SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 октября 2011 (00:33)

Третий тур от финиша

Третий тур от финиша

В грядущую субботу после двухнедельного перерыва, связанного с отборочными матчами нашей национальной сборной, вновь возобновятся игры чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. За три тура до окончания чемпионата лишь теоретические шансы на итоговую победу в турнире все еще имеют футболисты «Актобе» и павлодарского «Иртыша», более реальные возможности заполучить титул чемпиона у ФК «Астана», карагандинского «Шахтера» и талдыкорганского «Жетысу». Шымкентский «Ордабасы» вполне еще может побороться за бронзовые награды чемпионата.

В шестерке команд, не претендующих на медали чемпионата, борьба ведется за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Среди этих коллективов лишь «Тобол» обеспечил себе необходимый очковый запас. Остальные команды идут в турнирной таблице настолько плотно, что вполне возможно сохранение интриги до самого последнего тура.

Интернет-портал «Sports.kz» предлагает казахстанским болельщикам небольшое превью предстоящих матчей 30 тура Казахстанской футбольной Премьер-Лиги.

«Ордабасы» — «Жетысу»

Игры между собой в сезоне

10.09 «Жетысу — «Ордабасы» 1:2
16.07 «Жетысу — «Ордабасы» 2:1
17.03 «Ордабасы — «Жетысу» 0:1

Предыдущий матч ФК «Ордабасы»

30.09 «Ордабасы» — «Шахтер» 0:0

Предыдущий матч ФК «Жетысу»

30.09 «Жетысу» — «Актобе» 2:0


В этом сезоне шымкентцы уступили на своем поле всего три раза, причем один из матчей был проигран именно «Жетысу». Нет сомнений, что футболисты «Ордабасы» постараются реабилитироваться перед своими болельщиками и одержать победу над одним из реальных претендентов на «золото» чемпионата. Талдыкорганцам, дабы более спокойно чувствовать себя в следующем важнейшем матче с «Шахтером», в поединке с «Ордабасы» также нужна только победа. Предположим, что, несмотря на все усилия игроков «Жетысу», шымкентцы в очередной раз в сезоне проявят свою неуступчивость, и матч закончится нулевой ничьей.

«Шахтер» — «Иртыш»

Игры между собой в сезоне

10.09 «Иртыш» — «Шахтер» 2:1
03.08 «Иртыш» — «Шахтер» 2:1
17.03 «Шахтер» — «Иртыш» 3:0

Предыдущий матч ФК «Шахтер»

30.09 «Ордабасы» — «Шахтер» 0:0

Предыдущий матч ФК «Иртыш»

30.09 «Иртыш» — «Астана» 3:1


Болельщики «Шахтера» ждут от своих любимцев золотых наград все двадцать лет проведения чемпионатов суверенного Казахстана. В этом сезоне карагандинцы как никогда близки к завоеванию главных наград чемпионата. В предыдущем туре «Шахтер» мог догнать своего конкурента в борьбе за медали высшей пробы, но так и не сумел распечатать ворота «Ордабасы». Павлодарцы же, напротив, уверенно обыграли на своем поле «Астану». Да и у «Шахтера» в этом сезоне «Иртыш» выигрывал уже дважды. Делать прогноз на это матч невероятно сложно, но осмелимся предположить, что в равной борьбе равных команд карагандинцы порадуют-таки своих поклонников трудовой победой.

«Астана» — «Актобе»

Игры между собой в сезоне

10.09 «Актобе» — «Астана» 1:1
10.07 «Актобе» — «Астана» 0:0
31.03 «Локомотив» — «Актобе» 1:0

Предыдущий матч ФК «Астана»

30.09 «Иртыш» — «Астана» 3:1

Предыдущий матч ФК «Актобе»

30.09 «Жетысу» — «Актобе» 2:0


«Астана» в этом сезоне уступила на своем поле только «Шахтеру» и «Жетысу». И хотя после гостевого поражения «Иртышу» в предыдущем туре шансы на «золото» у столичных футболистов невелики, теоретически возможно все. У «Актобе» и вовсе возможностей стать чемпионами гораздо меньше… Похоже, что в этом клубе грядут серьезные перемены в будущем. Но это все после, а пока подопечные Владимира Муханова могут напоследок громко хлопнуть дверью, одержав три победы подряд в концовке сезона. Но мы предположим, что в этом матче будет голевая ничья.

«Тараз» — «Атырау»

Игры между собой в сезоне

10.09 «Атырау» — «Тараз» 0:1
21.05 «Тараз» — «Атырау» 3:0
15.05 «Атырау» — «Тараз» 1:0

Предыдущий матч ФК «Тараз»

30.09 «Восток» — «Тараз» 2:1

Предыдущий матч ФК «Атырау»

30.09 «Тобол» — «Атырау» 4:2


К этому матчу команды подошли с равным количеством набранных очков. В предыдущем туре оба клуба уступили в гостевых матчах. В сезоне в личных встречах преимущество за футболистами «Тараза», которые перед своими болельщиками уступили только «Тоболу» и командам из первой шестерки. Футболисты «Атырау» в выездных матчах за весь сезон лишь дважды праздновали победу — один раз над «Астаной», и столько же над «Востоком». Думается, что в этом матче команды поделят очки поровну, но мяч успеет побывать в воротах обоих соперников.

«Кайсар» — «Тобол»

Игры между собой в сезоне

10.09 «Тобол» — «Кайсар» 2:1
19.06 «Тобол» — «Кайсар» 3:0
16.04 «Кайсар» — «Тобол» 0:3

Предыдущий матч ФК «Кайсар»

30.09 «Кайрат» — «Кайсар» 2:0

Предыдущий матч ФК «Тобол»

30.09 «Тобол» — «Атырау» 4:2


Три последних матча на своем поле футболисты «Кайсара» выиграли у разных команд (были повержены «Восток», «Тараз» и «Кайрат») с одинаковым сухим счетом 2:0. Вполне возможно, что эта «магическая» победная серия прервется в матче с костанайцами. «Тобол» в этом сезоне дважды обыгрывал «Кайсар» со счетом 3:0, спрашивается, почему бы костанайцам не победить и в третий раз с таким счетом? Да потому, хотя бы, что на недавнем заседании Попечительского совета ФК «Кайсар» аким Кызылординской области Болатбек Куандыков четко обозначил заинтересованность в сохранении кызылординским клубом прописки в Премьер-лиге Казахстана. В этом матче мы предположим голевую ничью.

«Кайрат» — «Восток»


Игры между собой в сезоне

10.09 «Восток» — «Кайрат» 0:0
30.07 «Кайрат» — «Восток» 1:1
06.03 «Восток» — «Кайрат» 1:0

Предыдущий матч ФК «Кайрат»

30.09 «Кайрат» — «Кайсар» 2:0

Предыдущий матч ФК «Восток»

30.09 «Восток» — «Тараз» 2:1


В этой паре встречаются клубы, занимающие две последние строчки турнирной таблицы. В предыдущем туре обе команды порадовали своих болельщиков победами, но их турнирное положение от этого лучше не стало. Похоже, все идет к тому, что усть-каменогорцы вновь покинут Премьер-Лигу, а вслед за ними, если не вмешаются какие-нибудь потусторонние силы, отправится и «Кайрат». Отметим, что в этом сезоне в личных встречах преимущество за «Востоком», и наверняка в этом матче хозяева поля постараются исправить это положение. Мы же ставим на нулевую ничью.
Автор: Александр Шатов Фото: Эдуард Гавриш sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх