30 мая 2019 (15:24)

Третий этап гонок «Ралли Казахстан-2019» завершился в Мангистау

В Мангистау завершился третий соревновательный день этапа Кубка Мира по ралли-рейдам «Ралли Казахстан-2019». Участники прошли кольцевую трассу к востоку от Кендерли. Протяженность дистанции составила 327 километров.

Победу на этапе вновь одержал Нассер Аль-Аттия из Катара, вторым финишировал голландец Бернхард Тен Бринке, на третью ступень пьедестала поднялся польский пилот Якуб Пшигонски.

Казахстанский дуэт Андрея Чередникова и Игната Фалькова сегодня финишировал седьмым, преодолев дистанцию за 3 часа 49 минут и 53 секунды. По итогам трех дней его команда «OFF ROAD Kazakhstan» в общем зачете идет на восьмом месте.

В классе внедорожников T2 сегодня праздновал победу Моххамед Аль-Меер, его экипаж преодолел дистанцию второго дня за 4 часа 50 минут и 20 секунд. В классе Т3 победу одержал экипаж Федора Воробьева, который финишировал с результатом 4 часа 21 минута и 24 секунды. Автогонщик из Бразилии Рейналдо Варела пересек финишную черту вторым, но продолжает лидировать в общем зачете в этом классе.

В грузовой серии третий день подряд празднует победу Дмитрий Сотников из российской команды «Камаз-мастер», его экипаж преодолел дистанцию за 3 часа 32 минуты и 3 секунды. Многократный призер ралли «Дакар» опережает российский экипаж Михаила Шкляева и Александра Лагуты из команды «ГАЗ Рейд Спорт», идущих на втором месте в зачете грузовиков, уже более чем на 4 часа.

Четвертый день гонки, 30 мая, вновь возьмет старт в Кендерли, откуда участники ралли отправятся по кольцевой трассе вокруг города Жанаозен и финишируют близ Актау. Протяженность спецучастка составит 399 километров.