SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 апреля 2010 (11:21)

Треть первого этапа позади. Часть 1

Треть первого этапа позади. Часть 1

Позади практически треть дистанции предварительного этапа чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-лиге сезона 2010 года. Можно было уже увидеть, кто чем занимался в межсезонье и строить какие-то прогнозы на будущее. Сегодня — о первой шестерке команд.

Начнем с лидера — костанайского «Тобола». Команда вполне сбалансирована во всех линиях. В подавляющем большинстве матчей Равиль Сабитов использует только одного номинального форварда, однако играющим от обороны коллективом костанайцев совсем не назовешь: на сегодняшний день «Тобол» — самая результативная команда чемпионата страны. Точного удара можно (и нужно) ожидать практически от любого полузащитника костанайцев. Единственное — тоболовцы пока ведут себя на поле очень несдержанно, собрав самый весомый в турнире букет желто-красного цвета. Впрочем, это, скорее, от очень сильного настроя на борьбу на каждом участке поля. Что далеко и не плохо…

«Шахтер», думается, еще далеко не показал всех своих истинных возможностей. Вот наберут еще хорошую для себя форму вполне приличного для уровня чемпионата Казахстана легионеры (а мы еще Младена Хасию в деле и не видели), оправятся от травм Михаил Глушко с Ильнуром Мангуткиным, раззабивается, наконец, Андрей Финонченко… Многим тогда придется совсем несладко. А поддержка родных болельщиков, настоящего двенадцатого игрока команды, карагандинцам обеспечена, на каком бы месте они находились.

«Иртыш», честно говоря, удивляет. Впрочем, имея в воротах такого голкипера, как Давид Лория, любой коллектив может чувствовать себя спокойно. Радуют молодые местные воспитанники, удачно взаимодействуют с ними опытные футболисты. Не сломила коллектив трагедия, случившаяся с одним из его игроков, земля ему пухом… Похоже, в неплохой форме вошел в сезон долго подававший надежды молодой форвард Глеб Мальцев. Видимо, пришла уже пора их реализовывать. Будем ждать от этой команды новых приятных сюрпризов.

Начал, наконец, набирать свои очки достаточно тяжело входивший в сезон чемпион страны «Актобе». В чем, впрочем, никто особо и не сомневался. Единственное — потерянных весной очков может очень не хватить команде осенью… Хотя на финише сезона «Актобе» обычно особенно уверенно и играет. Не все новички команды пока что оправдывают доверие главного тренера, да и, откровенно говоря, подчас чемпиону просто не везло. Однако с каждой игрой команда чувствует себя все увереннее. Так что будем ждать новых побед. Особенно — в Лиге Чемпионов.

Идущий пятым «Атырау» пока стабильностью не отличается. Похоже, наставник команды Виктор Пасулько, принявший коллектив незадолго до старта чемпионата, все еще продолжает знакомиться с игроками и их истинными возможностями. И процесс весеннего футбола для «Атырау» несколько затянулся… Впрочем, молодые игроки команды — те, которые лимитчики (Тельман Зунунов, Бауыржан Джолчиев, Владимир Седельников), пока что только радуют своих болельщиков, в отличие от некоторых своих более старших партнеров. Так может быть, наставнику и следует больше доверять своей молодежи, не ограничиваясь при этом рамками возрастного лимита в количестве двух мест в составе?..

Талдыкорганский «Жетысу» — команда с самой надежной пока что в нашем чемпионате обороной. Отлично играет голкипер Сергей Степаненко, удачно взаимодействуют с ним и между собой защитники коллектива. А вот в нападении команды далеко не все так гладко. Вроде бы и игроки в этой линии в «Жетысу» собраны вполне квалифицированные, но вот не получается что-то пока. Однако если команда всерьез собирается бороться за место на пьедестале, то семиреченцам срочно нужно как-то решать этот вопрос.

Продолжение следует
Автор: Александр Стрельников Фото: Олег Лебедев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх