13 июля 2015 (21:52)

Тренировка перед битвой с «кенгуру»

Вчера ушел в историю очередной розыгрыш открытого чемпионата Англии по теннису. Республиканский интернет-портал Sports.kz по традиции продолжает публикацию материалов, посвященных итогам выступления казахстанских теннисистов на турнирах из серии Большого Шлема. В данном материале мы вспомним и проанализируем, как сыграли на английских кортах наши спортсмены в мужском одиночном разряде.

На Уимблдоне в основной сетке турнира наша страна была представлена двумя теннисистами — Александром Недовесовым и Михаилом Кукушкиным. Обоим, к сожалению, не удалось пройти дальше первого круга.

Александр Недовесов

Матчи:
1-й квалификационный раунд: Мирза Башич (Босния) — 6:1, 6:2
2-й квалификационный раунд: Джейсон Маррей Каблер (Австралия) — 3:6, 6:3, 6:4
3-й квалификационный раунд: Яник Мертенс (Бельгия) — 7:6, 6:3, 6:4
1 круг: Виктор Троицки (Сербия) — 1:6, 4:6, 6:3, 3:6

Александр Недовесов стал единственным казахстанским теннисистом, которому удалось сыграть в этом году на Уимблдоне больше одного матча. Все дело в том, что Недовесов начинал свой путь на английских кортах с первого квалификационного раунда и выступил в нем довольно удачно, пробившись сквозь сито отборочных игр в основную сетку турнира.

В первом квалификационном раунде соперником нашего теннисиста был босниец Мирза Башич. Особых трудностей с ним у Александра не возникло. В первом сете Недовесов разгромил представителя Балкан — 6:1, а вторую партию начал сразу с брейка. Башич мог сравнять счет, принимая подачу соперника при счете 40:30 в свою пользу, но Недовесов проявил хладнокровие в ответственный момент и все-таки ушел в отрыв — 2:0, доведя затем дело до логического завершения — 6:2.
Во втором раунде у казахстанского теннисиста возникли проблемы. Ставший его соперником австралиец Джейсон Маррей Каблер, будучи представителем Зеленого континента, на травяном покрытии любит играть больше всего. Это подтвердилось в первом сете, когда более привыкший к траве Каблер выиграл со счетом 6:3. Но Александр сумел собраться и во второй партии взял реванш с теми же 6:3. В решающем третьем сете Недовесов исполнил брейк, а затем держал свою подачу, доведя дело до победы — 6:4, и оформил тем самым выход в финал квалификации, где его ждал бельгиец Яник Мертенс.

По правилам турнира матчи финального квалификационного раунда играются из пяти сетов, однако казахстанский теннисист сумел сыграть на максимуме и не оставил своему сопернику ни единого шанса, уложившись в три партии. Бельгийца хватило только лишь на первый сет, в котором дело дошло до тай-брейка, завершившегося в пользу Александра. В двух следующих партиях Мертенс не сумел выиграть даже больше пяти геймов, Недовесов несколько раз брал подачу соперника и уверенно довел дело до победы — 6:3, 6:4, пробившись в основную сетку турнира.

Увы, но в первом раунде, несмотря на соперников более проходимого уровня, которых на этой стадии было достаточно, жребий свел казахстанского теннисиста с сербом Виктором Троицки, входящим в двадцатку лучших теннисистов ATP. Шансов на проход в следующий раунд у Александра было немного, и многие специалисты даже склонялись к тому, что он проиграет всухую по сетам — 0:3. Однако Недовесов сумел выступить достойно и не бросил играть после разгрома в первой партии 1:6. Во втором сете казахстанский теннисист навязал борьбу сербу и уступил 4:6, а третью партию и вовсе завершил в свою пользу — 6:3. К сожалению, на большее Александра не хватило, и он уступил в четвертом сете 3:6, однако выступление на Уимблдоне в этом году он однозначно может занести себе в актив.

Михаил Кукушкин

Матч:
1 круг: Энди Маррей (Великобритания) — 4:6, 6:7, 4:6.

Михаил Кукушкин является единственным казахстанским теннисистом, чей личный рейтинг позволяет ему начать борьбу на турнирах Большого Шлема сразу с основной сетки. Однако, в отличие от Александра Недовесова, который сыграл на Уимблдоне три матча благодаря участию в квалификации, Кукушкин провел на английских кортах всего один поединок. Виной всему жребий, который не пощадил казахстанского теннисиста и уже в первом раунде определил ему в соперники не кого-нибудь, а самого Энди Маррея. Что может хуже, чем встреча на начальной стадии с третьим сеянным турнира, победителем Уимблдона 2013 года, хозяином кортов и любимцем местной публики, предпочитающим, ко всему перечисленному игру, именно на травяном покрытии?!

Но Михаил не вышел на корт заранее обреченным и показал хорошую игру. Казахстанский теннисист доставил заведомо явному фавориту немало неприятных моментов, заставив не раз понервничать собравшуюся местную публику, яростно поддерживающую любимого Энди. Да, Маррей был лучше почти по всем показателям, начиная от процента попадания первым мячом, выигрышем первой и второй подачи, реализацией брейк-поинтов, выходами к сетке и очками, выигранными на приеме. Превзошел британец Кукушкина и по количеству эйсов, общему числу выигранных очков и меньшему количеству невынужденных ошибок. Лишь только в графе «активно выигранные мячи» Маррей уступил казахстанскому теннисисту (30 на 31). Но по игре Михаил старался, как мог, противоборствовать своему грозному сопернику. Достаточно сказать, что казахстанский теннисист трижды брал подачу британца, ни в одном из сетов он не позволил Энди выиграть без борьбы, а во второй партии даже довел дело до тай-брейка.

Конечно, на данный момент Маррей — один из лучших игроков мира, поэтому его победа над Михаилом Кукушкиным закономерна. Однако после игры даже сам британец отметил старания нашего представителя: «Кукушкин выигрывал очки по всему корту, мне же не хватало скорости, и я не ожидал от него такой прыти в первом же матче турнира. Нужно быть в тонусе с самого начала — я же не был. Дошло до того, что я провалил 10-12 розыгрышей на своей подаче, что позволило казахстанскому теннисисту вернуться в игру. Было нелегко, но в конце мне удалось сконцентрироваться и довести дело до победы», — сказал Энди Маррей.

В завершение остается отметить, что, несмотря на вылет в первом круге, и для Недовесова, и для Кукушкина Уимблдон получился очень полезным в плане тренировки перед матчами Кубка Дэвиса против Австралии. Как известно, представители Зеленого континента на правах хозяев выбрали именно травяной корт, так что наши ребята получили отличную тренировочную практику — как в плане покрытия, так и относительно спарринг партнеров. Сыграть против Троицки и Маррея на их любимой траве — уже отличный опыт в преддверии игр с австралийцами, действующими в схожем стиле — «serv and volley».