Тренировавшийся с Головкиным экс-чемпион раскрыл причину провала сборной Казахстана по боксу на Олимпиаде-2024

Завершивший карьеру казахстанский боксер, бывший чемпион Азии по версиям WBC и WBA Иса Акбербаев, в прошлом тренировавшийся в одной команде с Геннадием Головкиным, в интервью «Вестнику ММА» рассказал о причинах неудачного выступления сборной Казахстана по боксу на прошедших этим летом Олимпийских играх в Париже, пишет Sports.kz.
— Очень многие люди были недовольны выступлением сборной Казахстана на этой Олимпиаде. Спорт, который всегда считался номером один в Казахстане, столько больших имен породил. Говорят, что-то случилось. У тебя есть понимание, почему не было ни одного «золота»?
— Я не хочу сейчас говорить именно про это выступление, я только скажу одно: когда в спорт влезает политика — это не очень хорошо. Чем больше политики в спорт залезает, [тем больше] получаются вот такие результаты. Именно не в плане выступления финального какого-то, а в период подготовки и т.д. У всех какие-то свои интересы. И то, что все увидели, — это результат всего этого.
— То есть пока говорить о каком-то спаде уровня бокса в Казахстане не стоит?
— Я надеюсь, что в следующий олимпийский цикл что-то поменяется в лучшую сторону. Я очень на это надеюсь. Что пересмотрят и тренерский состав, и всю подготовку, методику. Не только ребят-спортсменов, но и тренерский состав отнесется по-другому.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жусупов сейчас проживает свою праймовую эру». Мирамгали Акмолдинов оценил состав и перспективы сборной Казахстана по боксу на Азиаде-2026
Каршыгу Даутбека ограбили судьи в бою с «Японским Конором». Теперь пояс Rizin ему сейчас не светит
«Cомнений в победе Даутбека не было». Комментатор боя Каршыги в RIZIN о спорном поражении, реванше с Хирамото и новом сопернике
«Мы сами себя переиграли, а не они нас». Иэн Маккошен объяснил поражение «Барыса» от «Амура» и свою драку
Комментарии
- 16 сентября, 2026
- 02:49Бокс/ММАWBC оставил сообщение о непобежденном казахстанце
- 02:36Бокс/ММА
В США выразили обеспокоенность Данияром Елеусиновым - 01:21Бокс/ММА
Дэвид Бенавидес хочет бой с Александром Усиком - 00:59Бокс/ММА
Изменение произошло в дивизионе Алмабаева в UFC - 00:49Бокс/ММА
Чендлер сделал прогноз на бой Царукян — Руффи в UFC - 00:46Бокс/ММА
Спарринг Торехана Сабырхана перед Азиадой вызвал реакцию в сборной Узбекистана. Видео - 15 сентября, 2026
- 23:32Бокс/ММА
Асланбек Шымбергенов дал важный совет Торехану Сабырхану на Азиаде-2026 - 22:54Бокс/ММА
Топурии планируют бой с 14-м номером UFC - 22:09Бокс/ММА
WBO объявила новое решение по титульному бою Алимханулы и Шираза - 21:54Бокс/ММА
Официально объявлены главные соперницы сборной Казахстана по боксу на Азиаде-2026













