Тренировавшийся с Головкиным экс-чемпион мира шокирован его заявлением

Бывший чемпион WBC, общественный деятель Григорий Дрозд в разговоре с «Матч ТВ» выразил надежду, что рекомендации Геннадия Головкина Казахстанской федерации бокса покинуть Международную ассоциацию бокса (IBA) не связаны с политикой, сообщает Sports.kz.
Ранее финалист Игр‑2004, бывший чемпион WBC, IBF, WBA, IBO в среднем весе Головкин в интервью Reuters заявил, что хочет выхода Казахстанской федерации бокса из управляемой Умаром Кремлевым IBA и переходе в World Boxing. С февраля 2024 года Головкин занимает должность главы Национального олимпийского комитета Республики Казахстан.
— Я хорошо с ним знаком, два года были с ним в промоушене в Германии, тренировались. И сейчас его заявление... Он сейчас возглавил НОК. Очень надеюсь, что его решение и желание были обоснованы целью сделать лучше для бокса, спортсменов и тренеров. Надеюсь, что это не политическое решение или связанное с этим. Просто любительский бокс в Казахстане очень хорошо развит. Насколько это правильно и важно, я не могу судить — время покажет.
Скажу одно, IBA сегодня показывает себя с очень хорошей стороны. Посмотрите на реформы любительского бокса в части развития, популяризации, призовых. Это новый уровень, новая стратегия. IBA — это очень мощная и сильная организация. Уверен, если бы не необоснованная критика и давление со стороны МОК, эта организация была бы в МОК. Уверен, что IBA — самая сильная организация в любительском боксе и ей останется. Все вернется к тому, что все объединятся, и она вернется в МОК, — сказал Дрозд.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Алмабаев вернется в UFC боем с «Кошмаром казахстанцев» в Баку. Но с Асу у Чарльза Джонсона шансов нет
У Алиби Идриса большие проблемы. Попался на допинге, получил дисквалификацию и может быть уволен из UFC
Турнир UFC в Казахстане в 2026 году. Насколько это реально и какие бои с участием казахстанцев бойцов возможны?
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
- 3 апреля, 2026
- 02:57Бокс/ММА
Названо ключевое сходство Торехана Сабырхана и Роя Джонса - 02:07Бокс/ММА
Титульный бой Казахстан — Узбекистан признан несостоявшимся - 01:35Бокс/ММА
В сборной России нашли соперников для братьев Сабырхан - 01:25Бокс/ММА
Мерабу Двалишвили сломали нос в двух местах. Видео - 01:15Бокс/ММА
Дмитрий Бивол оценил перспективы Александра Усика стать президентом - 01:03Бокс/ММА
Дмитрий Бивол высказал свое отношение к Геннадию Головкину - 00:54Бокс/ММА
Марсель предупредил Еркебулана Токтара о последствиях - 2 апреля, 2026
- 23:54Бокс/ММА
Марсель посоветовал Токтару брать пример с Головкина - 23:32Бокс/ММА
Непобеждённый «Сатурн» из Узбекистана нокаутировал казахстанского актёра в первом раунде. Видео - 23:06Бокс/ММА
«Тайсон» из Узбекистана нокаутировал казахстанца в первом раунде. Видео - 22:33Бокс/ММА
iShowSpeed проведет бой с казахом. Известны дата и место - 22:14Бокс/ММА
Нокаутом на 56-й секунде закончился бой Узбекистан — Россия на вечере ММА. Видео - 22:06Бокс/ММА
Казахи создали уникальную ситуацию на ЧА-2026 по боксу - 21:44Бокс/ММА
Узбекистанскому бойцу отдали победу в поединке с казахстанцем в Ташкенте - 21:40Бокс/ММА
Сакен Бибосынов объявил о переносе титульного боя. Известна причина


















