Тренерский штаб сборной Казахстана озвучил состав на Чемпионат Азии по видам борьбы
Через несколько дней в г. Нью-Дели (Индия) отправятся борцы трех стилей из Казахстана. В Индии пройдет Чемпионат Азии среди взрослых по греко-римской, вольной и женской борьбе — это первое официальное личное первенство для наших борцов после Олимпийских Игр в Лондоне, сообщает пресс-служба ДШНК и СР.
В программе чемпионата по греко-римской борьбе 17 апреля пройдет взвешивание весовых категории до 55 кг., до 60 кг., до 66 кг. и до 120 кг. по греко-римской борьбе. А 18 апреля стартуют сами соревнования.
На следующий день выступят «классики» в весовых категориях до 74 кг., до 84 кг. и до 96 кг.
В данный момент сборная находится на учебно-тренировочных сборах в городе Алматы.
Хотелось бы остановиться на результатах сборной Казахстана по греко-римской борьбе на Чемпионатах Азии за последние 5 лет.
В 2008 году в Чеджу-Исланд (Корея) наши «палуаны» завоевали 5 медалей: серебро у Маргулана Асембекова (96 кг.) и Георгия Цурцумии (120 кг.), бронзовыми призерами стали Ермек Кукетов (55 кг.), Ербол Коныратов (60 кг.) и Андрей Самохин (84 кг.).
В 2009 году «классики» привезли из Паттаи (Тайланд) 6 медалей. Дархан Баяхметов в весовой категории до 66 кг. стал чемпионом первенства, Алмат Кебиспаев (до 60 кг.), Андрей Самохин (до 84 кг.) и Маргулан Асембеков (до 96 кг.) проиграли в финале и завоевали серебро, Асхат Кудайбергенов (до 55 кг.) и Роман Мелешин (до 74 кг.) стали третьими.
В 2010 году в г. Нью-Дели результаты стали хуже. Айбек Енсеханов (до 66 кг.) стал вторым, Марат Гарипов (до 55 кг.) и Маргулан Асембеков (до 96 кг.) ограничились бронзой.
В 2011 в Ташкенте Алмат Кебиспаев (до 60 кг) стал чемпионом «желтого континента», Бейбит Нугуманов (до 66 кг.) и Асхат Дильмухамедов (до 74 кг.) завоевали бронзовые награды.
И в 2012 году в г. Гуми (Южная Корея) в копилке сборной Казахстана по греко-римской борьбе было 5 медалей и к тому же снова чемпионство в весе до 60 кг было у нашей страны. Ербол Коныратов победил всех соперников, Абдумалик Сартбаев в самом тяжелом весе до 120 кг проиграл только в финале. Так же, в активе Эльдара Кайратова (до 66 кг.), Асета Адилова (до 74 кг.) и Максата Ережепова (до 84 кг.) — бронзовые медали.
В этом году главный тренер национальной сборной Казахстана по греко-римской борьбе Танат Сагындыков определил состав таким образом: в весовых категориях до 55 кг., до 74 кг., до 84 кг. и до 96 кг. в Индию поедут чемпионы Казахстана этого года, а в остальных четырех весах выступят лидеры, которые проявляли себя долгое время и даже были освобождены от участия на чемпионате страны. А бронзовому призеру Лондонской Олимпиады 2012 года Даниялу Гаджиеву тренеры сборной предоставили отдых для восстановления здоровья после полученной травмы.
Итак, состав на Чемпионат Азии среди взрослых по греко-римской борьбе:
До 55 кг. Жансерик Сарсенбиев — призер чемпионата мира среди юниоров, а также многочисленных международных турниров, чемпион Казахстана-2013;
До 60 кг. Алмат Кебиспаев — серебряный и бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Азии,
До 66 кг. Ербол Коныратов — чемпион Азии;
До 74 кг. Максат Ережепов — бронзовый призер чемпионата Азии, чемпион Казахстана — 2013;
До 84 кг. Андрей Самохин — чемпион Казахстана
До 96 кг. Ерулан Искаков — призер международных турниров, чемпион Казахстана — 2013;
До 120 кг. Нурмахан Тыналиев — двукратный бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Азиатских Игр.
Состав сборной Казахстана по вольной борьбе:
Мужчины:
До 55 кг.: Расул Калиев
До 60 кг.: Даулет Ниязбеков
До 66 кг.: Амандык Бакиев
До 74 кг.: Жигер Закиров
До 84 кг.: Жанболат Магзумов
До 96 кг.: Ералы Абдрашев
До 120 кг.: Дмитрий. Попов
Женщины:
До 48 кг.: Зульфия Яхьярова
До 51 кг.: Татьяна Аманжолова
До 63 кг.: Ольга Калинина
До 55 кг.: Меруерт Дынбаева
До 59 кг.: Джулия Саттымбетова
До 67 кг.: Зарина Кунагараева
До 72 кг.: Эльмира Сыздыкова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку1
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?1
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Комментарии
- 28 октября, 2026
- 12:28Борьба
Казахстан оформил выход в полуфинал на ЧМ-2026 по борьбе - 12:13Борьба
Разгромом обернулся поединок Казахстана с чемпионкой мира на ЧМ-2026 в Астане - 10:55Борьба
Четырёхкратная чемпионка Азии из Казахстана успешно стартовала на ЧМ-2026 по борьбе - 27 октября, 2026
- 19:45Борьба
Досрочно завершилась схватка узбекистанца за «золото» ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 19:23Борьба
Казахстанский борец сотворил сенсацию и выиграл медаль ЧМ-2026 - 18:32Борьба
Схватка Армения — Азербайджан за «золото» ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане1 - 18:19БорьбаУзбекистан завоевал медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 18:12БорьбаДосрочно завершилась схватка России за медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:36БорьбаПризёрку чемпионата мира из России сняли с ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:34Борьба
Схватка Россия — США на ЧМ-2026 в Астане закончилась госпитализацией











