«Тренерский штаб неправильно распоряжался им». Эксперт разобрал шансы «Барыса» на плей-офф КХЛ и трансфер Дица

Казахстанский «Барыс» за прошедшую неделю стал одним из самых обсуждаемых клубов в медиа пространстве КХЛ. Причина — переход капитана, самого высокооплачиваемого игрока лиги Даррена Дица в московский ЦСКА. Канадский защитник отыграл в клубе почти пять лет, заслужив признание болельщиков. Однако в этом сезоне у иностранного хоккеиста игра не заладилась с начала сезона. Он покинул клуб из Нур-Султана с показателем полезности «— 18». В чем причина таких результатов? Как эти перестановки в команде повлияют на исходное турнирное положение перед концовкой регулярного чемпионата? Автор Metaratings.kz Зарина Козова побеседовала с экс-государственным тренером Сергеем Шаверневым об этих изменениях, а также о результатах первой половины регулярки, передает Sports.kz.
— Сергей Викторович, как Вы оцениваете выступление команды в этом сезоне?
— Как мы видим, у команды скачки в этом сезоне. Нету стабильности, которая была в прошлых сезонах. Можем обыграть топ-клуб, но при этом проиграть аутсайдеру. Последняя значимая победа — победа над «Ак Барсом» у них дома.
Но тем не менее, по статистике, «Барыс» одерживает больше побед на выезде. В целом, получается, что у команды сейчас 38 очков. Конкуренты, которые наступают на пятки — «Амур», «Нефтехимик» имеют по 37 очков. Ситуация от игры к игре может измениться, «Барыс» снова может начинать проигрывать, а команды соперников по Восточной конференции выйти вперед. Все зависит от одной, двух игр. Сейчас у «Барыса» впереди сложная выездная серия, все будет зависеть от паузы. Хотя состав у команды у команды неплохой по сравнению с соперниками, хороший подбор иностранцев. Но нет стабильной игры.
— «Барыс» впервые за несколько сезонов может не войти в зону плей-офф, показывая нестабильную игру. Как вы считаете, в чем главные причины таких результатов?
— Первая причина — пандемия, которая заставляет нервничать и работать в этих реалиях всех. Практически все соперники находятся в одинаковом положении, но все-таки это сказывается...
Вторая причина — это некачественные предсезонные турниры. «Барысу» пришлось играть с командами внутреннего чемпионата.
Третий момент — команда нестабильно комплектовалась, где-то и по ходу сезона формировалась...До сих пор иногда идет чехарда в составе. У Старченко, например, нет той стабильности в игре, которая была раньше. Много критики достается центральному нападающему Меттью Фреттину. Сейчас он покинул команду по семейным обстоятельствам. Все эти нюансы сказываются.
И если команды соперников от игры к игре крепчают, находят стабильный рисунок в игре, то у «Барыса» по-прежнему скачки в этом плане.
Не хватает жесткой политики клуба по формированию команды, по требования к иностранцам. Понятно, что все игроки профессионалы. Но тем не менее, нужна все-таки жесткая рука. Почему? Приведу пример. Тот же «Адмирал», у которого нет шансов попасть в восьмерку, с приходом нового тренера стал выигрывать. Та же «Динамо»-Рига стала брать очки, хотя понятно, что команда аутсайдер. И «Сочи» с приходом Назарова перезагрузился, наравне играет с лидером, может преподнести любой команде сюрприз. Если клуб был мальчиком для битья, то сейчас они наводят шорох.
— Юрий Михайлис вывел «Барыс» в прошлом сезоне в плей-офф и тогда команда показывала результаты лучше, чем в этом году. Он также возглавляет сборную Казахстана. И вместе с ним она показала успешное выступление на этом чемпионате мира. То есть, Михайлис достаточно продолжительное время работает с игроками «Барыса» (костяк сборной составляют игроки столичного клуба). Так, какие причины в слабых результатов со стороны тренерского штаба?
— Там был все-таки мощный тандем с Андреем Скабелкой. Шаянов, Скабелка, Михайлис — все тогда работали в системе клуба. У Скабелки были четко поставленные задачи. Ребята этому учились и помогали ему. Костяк команды был сформирован. И Михайлис не делал перезагрузку всей команды, руководство клуба делали точечные замены. Игроков подбирали того же класса и уровня на недостающие позиции. Это на каком-то этапе дало результат. Но сегодня пришли игроки слабее тем, которые ушли. С ними нужно уметь играть по-другому, находить новые сочетания. Это основная причина в слабых результатах.
— Как вы считаете, повлияет ли переход лидера команды Даррена Дица на результаты?
— Сильно не повлияет, потому что команда показала, что они могут играть без Дица. Кто-то должен взять на себя роль лидера и в обороне поднатаскивать команду.
Даррен большую роль играл в овертайме, хорошо играл и в меньшинстве, и в большинстве. Думаю, что тренерский штаб неправильно распоряжался им.
Второй нюанс — что общественность активно муссировала тему, кого оставлять Дица или тренерский состав. Но руководство решило выставить Дица. Расстались с ними по-хорошему, даже с определенной выгодой, получив за него большую компенсацию. Это плюс для команды.
— Все-таки что не заладилось у Дица в «Барысе» в этом сезоне? Он играл в команде пять лет. Может ли мы говорить, что на это повлиял тренерский штаб или же он перерос команду?
— Он перерос себя в команде. Всем сейчас интересно, как он заиграет в новой команде, какую роль ему предоставят, как им будут распоряжаться. И сейчас будет понятно, как его нужно использовать. ЦСКА — это топовый клуб, с амбициями, с претензиями на Кубок Гагарина. Если у «Барыса» задача войти в плей-офф и закрепиться там, то у ЦСКА выиграть Кубок. Думаю, что он принесет пользу команде ЦСКА.
— Что касается других игроков, то кого вы бы отметили? Кто, на ваш взгляд, по-новому раскрыл себя в этом сезоне?
— Сейчас раскрылся Якоб Лилья, у Йони Ортио стабильная игра. В начале сезона, я считаю, были неправильные решения, когда после чемпионата мира, Бояркину стали давать игровое время. Он с этим не справился. Парень с амбициями, но Ортио основный вратарь команды.
— Ваши прогнозы по оставшемуся времени в сезоне. Сможет ли казахстанская команда закрепиться в турнирной таблице Восточной конференции и выйти в плей-офф?
— Хотелось бы верить в «Барыс», верить, что они справятся. В матче против «Куньлуня Ред Стар» с 3:0 команда показала, что она может отыграться. Интуитивно верю, что команде по силам войти в восьмерку лучших, но нужно встряхнуться. Если команда сплотится, то это им будет по силам. Другой вопрос — как дальше они пройдут. В следующем сезоне нужно думать о более главных задачах, все-таки «Барыс» на виду, флагман национальной команды.
«Растет смена». «Барыс» показал своих будущих звезд. Фото
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»3
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
- 9 января, 2026
- 19:03Хоккей
Легионер «Барыса» сделал признание о легендарной раздевалке - 19:00Хоккей
«Барыс» получил хорошие новости в борьбе за плей-офф КХЛ - 18:48Хоккей
Опытный хоккеист присоединился к «Барысу» - 17:07Хоккей
Принято решение по двум домашним матчам «Барыса» в КХЛ - 16:46Хоккей
Победителя матча «Салават Юлаев» — «Барыс» выбрали в России - 16:16Хоккей
«Уже всё ясно». Названа основная задача «Барыса» на остаток «регулярки» КХЛ2 - 15:40Хоккей
Известный эксперт оценил закономерность второго подряд поражения «Барыса» в КХЛ - 15:20Хоккей
Озвучена причина поражения «Барыса» от «Ак Барса» в КХЛ - 14:25Хоккей«Снежные Барсы» потерпели четвертое поражение подряд в МХЛ1
- 14:11Хоккей
«Чуть расквитались». Голкипер «Ак Барса» оценил победу над «Барысом» - 12:18Хоккей
«Еще ничего не решено». Легионер «Барыса» дал обещание по плей-офф КХЛ1 - 11:45ХоккейГол и передача казахстанца помогли канадскому клубу оформить разгром
- 11:41Хоккей
Эксперт разобрал матч «Ак Барс» — «Барыс» в КХЛ - 09:26ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Номад» — «Актобе» 3:1
- 08:28Хоккей
«Он вообще что-то может?». «Барысу» вынесли жесткий вердикт и назвали его худшего игрока1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















