Тренер сборной Узбекистана по боксу разнес судейство на ЧМ-2021 и вспомнил «эль-класико» с Казахстаном

Тренер сборной Узбекистана по боксу Рахматжон Рузиохунов после боя своего подопечного Саиджамшида Жафарова против Випарона Джонджохо из Таиланда в четвертьфинале чемпионата мира-2021 в Белграде раскритиковал судейство на турнире, передает Sports.kz со ссылкой на Olamsport.com.
Тренер считает, что боксеров из Узбекистана засудили в нескольких боях на ЧМ-2021. В том числе, Рузиохунов упомянул поединок Хасанбоя Дусматова против казахстанца Сакена Бибосынова (0:5).
«Инспектором судей был таиландец. Как только после первого раунда отметили счет 3:2 я понял, ведь выигрывали 5:0. Второй раунд отдали сопернику — 3:2. Этот раунд мы тоже выиграли. В последнем раунде со счетом 4:1 победу отдали таиландцу. Я сказал Марату Галиевичу, победу отдадут таиландцу, он мне ответил — „Как отдадут? Мы же выигрываем“. Да мы выигрываем, но очки нам не дают, обманом доводят до 3 раунда, где все и решают.
Как еще надо работать? Как выигрывать? Что надо делать? В ходе боя Хасанбоя и Шахобиддина сделали так же. Они даже не рассматривают наш протест. Подали протест на бой Одилжона, отказали, сказав нет был счет 2:3.
Если так, то совсем не надо проводить этот чемпионат. Я не могу понять, почему к нашей сборной так относятся. В первый же день выбили наших лидеров. Саиджамшид не проиграл. Многие у нас спрашивают о протесте. А зачем это надо, если даже не рассматривают его.
В общей сложности несправедливость судей была в 4 боях. Если ситуация так и продолжится, то в полуфиналах и финалах будут легкие бои. Выйдут слабые и станут чемпионами», — отметил Рузиохунов.
Казахстанского боксера хотят лишить выхода в финал чемпионата мира-2021
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
- 30 декабря, 2025
- 17:27Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов жестко разоблачил UFC - 15:00Бокс/ММА
Мощным нокаутом ударом по печени закончился чемпионский бой Казахстан — Россия - 13:34Бокс/ММА
Появились важные новости о будущем Александра Усика - 12:21Бокс/ММА
Министр спорта РК прояснил ситуацию с допингом Жанибека Алимханулы - 11:24Бокс/ММА
Боец из Казахстана прошёл взвешивание и дуэль взглядов перед поединком в зарубежной лиге - 11:02Бокс/ММА
Промоутер Головкина отреагировал на его встречу с Усиком - 09:35Бокс/ММА
Встрече Геннадия Головкина и Криштиану Роналду придали особое значение - 09:03Бокс/ММА
Джейк Пол отреагировал на смертельное ДТП с участием Энтони Джошуа - 08:48Бокс/ММА
В команде экс-чемпиона UFC объяснили сенсационную победу Жалгаса Жумагулова - 08:26Бокс/ММАЖалгас Жумагулов раскрыл свой настрой после сенсационной победы в бою за титул
- 08:08Бокс/ММАЧемпион мира в весе Алимханулы сделал заявление перед защитой титула
- 08:01Бокс/ММА
Сакен Бибосынов получил новый роскошный подарок за «золото» ЧМ-2025. Фото - 03:03Бокс/ММА
Асу Алмабаев провел подробный обзор 2025 года. Видео - 00:44Бокс/ММА
Стало известно о состоянии Энтони Джошуа, попавшего в смертельное ДТП - 29 декабря, 2025
- 23:58Бокс/ММА
Шавкату Рахмонову «одобрили» бой за титул UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















