Тренер «Иртыша» оценил вероятность договорного матча после скандала на чемпионате мира

Бывший полузащитник «Эспаньола», ЦСКА, сборных СССР и России, сейчас ассистент главного тренера павлодарского «Иртыша» Дмитрий Кузнецов в разговоре с «СЭ» заявил, что не видит ничего плохого в ситуации, возникшей в конце матча чемпионата мира Япония — Польша — 0:1.
Футболисты японской сборной, уступая в счете, перепасовывались в центре поля в последние пять минут игры, а поляки не вступали в отбор. Матч не носил важного турнирного характера для Польши, поскольку эта сборная уже после второго тура лишилась шансов на выход из группы, а Японию устраивало поражение со счетом 0:1, так как результат параллельного матча группы H Сенегал — Колумбия (0:1) позволял азиатской сборной выходить в плей-офф турнира.
— Я считаю, что каждый исходит из своих задач, они решаются по мере поступления проблем. Японцы — молодцы, решили свою задачу таким образом, — сказал Кузнецов.
— Задачу решили, но способ — не очень красивый...
— Почему? А что они должны были делать? Вы предложите, что им делать. Им надо было атаковать, сломя голову, чтобы получать контратаки, фолить и получать желтые карточки? Японцы исходили из турнирной ситуации, не вижу здесь ничего скандального.
— На Ваш взгляд, не похоже ли это на договорной матч?
— Не вижу ничего договорного. Сложилась ситуация, в которой всех устраивает текущий счет. Можно, конечно, предъявить претензии к сборной Польши, спросить, почему они не вступали в борьбу. Понимаете, Польша, вылетевшая после двух туров, уже вела в счете, зачем им атаковать еще? Поляки выстраивали игру в конце встречи, исходя из результата на табло, а японцы выстраивали свою игру, исходя из результата на табло и статистических показателей, которые позволяли команде выйти в плей-офф.
Напомним, что сборная Японии, проиграв Польше (0:1) в последнем туре группы H ЧМ-2018 заняла 2 место в группе и вышла в 1/8 финала турнира благодаря тому, что Сенегал в параллельном матче уступил Колумбии с тем же счетом. Из-за этого показатели Японии и Сенегала по количеству очков, побед, поражений и ничьих, а также по количеству забитых и пропущенных мячей оказались равны, но у Сенегала оказалось на 2 желтых карточки больше, поэтому африканская сборная была вынуждена пропустить японцев вперед в таблице группы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лучшие бомбардиры КПЛ остались без сборной. Кто мог бы помочь Казахстану решить проблемы в атаке
Ван ’т Кошмар. Сборная Казахстана дома проиграла Молдове, упав на дно группы Лиги наций8
«Надо уже начинать играть на ноль сзади». Вячеслав Эрбес разобрал матч Казахстан — Молдова и спрогнозировал исход
Десять лет назад они были рядом с Казахстаном. Как Грузия, Люксембург и Северная Македония ушли вперёд?3
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 09:00Футбол
Прямая трансляция исторического матча сборной Бразилии - 02:58Футбол
«Не прогрессирует после ухода Черчесова». В России раскритиковали сборную Казахстана2 - 02:55Футбол
Аналитики изменили прогноз по Казахстану в Лиге наций после поражения Молдове - 02:24Футбол
Ибрагимович назвал фаворитов на победу в АПЛ и «Золотой мяч» - 02:02Футбол
Сборная России осталась без Александра Головина - 01:56Футбол
Со счетом 6:0 закончился матч Лиги наций - 01:49Футбол
Видео голов матча Франция — Италия - 01:40Футбол
Два гола решили исход матча Франция — Италия - 01:39Футбол
Украина потерпела сенсационное поражение 0:3 в Лиге наций - 01:37Футбол
Каково положение Казахстана после трех туров в группе Лиги наций5














