SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июля 2021 (20:51)

«Тренер хотел, чтобы больше играл Хенрик Карлссон». Ставший после ухода из «Барыса» призером Олимпиады вратарь вспомнил недопонимание с наставником и наслаждение Астаной

«Тренер хотел, чтобы больше играл Хенрик Карлссон». Ставший после ухода из «Барыса» призером Олимпиады вратарь вспомнил недопонимание с наставником и наслаждение Астаной

В КХЛ-2016/2017 ворота «Барыса» защищал канадский голкипер Кевин Пулен. Делал это североамериканец, впрочем, не слишком часто — тренерский штаб казахстанской команды предпочтение отдавал также игравшему за «барсов» первый сезон Хенрику Карлссону. Не будучи довольным такой ситуацией, Кевин оказался на следующий сезон в «Медвешчаке», откуда перешел в швейцарский «Клотен» — и получил вскоре вызов в национальную сборную Канады, в составе которой и стал бронзовым призером Олимпиады-2018. 

В сезоне-2020/2021 голкипер защищал цвета шведского «Бьорклевена», с которым выиграл серебряную медаль местного чемпионата, а буквально на флажке июня было объявлено о его переходе в выступающий в АХЛ «Лаваль Рокет».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с 31-летним стражем ворот и расспросить Кевина Пулена о том, почему ему не удалось стать первым номером в «Барысе» и какие впечатления остались у канадца от нашей страны.

— Кевин, Вы играли за «Барыс» в сезоне 2016/2017 годов. Почему не задержались в казахстанском клубе дольше?
— Когда подписал контракт, думал, что буду играть больше, — и, к сожалению, тренер хотел, чтобы больше играл Хенрик Карлссон, чем я, поэтому на следующий сезон я решил, что хочу поиграть где-нибудь еще.

— Конкуренция между Вами и Карлссоном была сильной?
— Мы с Хенриком хорошо ладили на льду и за его пределами.

— Как Вы бы сами оценили свои выступления за «Барыс»?
— Трудно сказать. У меня никогда не было много матчей подряд, чтобы чувствовать себя хорошо. Всегда были игры вразнобой.

— Игры за команду казахстанского клуба были Вашим первым опытом выступлений по эту сторону океана. Это было сложно?

— Это было не сложно. Мне нужно было время, чтобы привыкнуть к большой площадке и отсутствию надлежащего тренировочного лагеря. Я бы хотел, чтобы у меня было больше матчей, чтобы чувствовать себя комфортно, когда я туда добрался, но этого не произошло.

— Какие остались впечатления о Казахстане, о нашей столице?

— У меня остались хорошие впечатления об Астане. Мне нравилось играть перед тамошними болельщиками и жить в городе, мы наслаждались ресторанами и местным стилем жизни.

— На следующий год после ухода из «Барыса» Вы завоевали бронзовую олимпийскую медаль в составе национальной сборной Канады. Как думаете, это было бы возможным, если бы Вы остались в казахстанском клубе?

— Не уверен, что правильно понял этот вопрос.

— Ну, многие у нас не верят, что североамериканцы могут получить вызов в свои национальные сборные из «Барыса».
— Линден Вей был в сборной Канады на той Олимпиаде. Разве он приезжал туда не из «Барыса»?

— К тому времени Линден как раз являлся уже игроком швейцарского клуба «Цюрих Лайонз»... Ну, да ладно. В сезоне-2020/2021 Вы играли за «Бьорклевен». В целом, на Ваш взгляд, Шведскую хоккейную лигу можно сравнивать с КХЛ?

— Да. Я думаю, что шведский хоккей хорош — очень быстр и креативен, как в КХЛ.

— С кем-то из бывших одноклубников по «Барысу» сейчас общаетесь?
— Некоторое время поддерживал связь с такими парнями, как Мартин Сен-Пьер, Кори Тривино, Кэм Баркер, Найджел Доус и другие.

— Следите ли сейчас за «Барысом»? Можете поделиться впечатлениями о его выступлении в минувшем сезоне?
— В последнее время не особо слежу за командой. Смотрю только, кто где находится в турнирной таблице КХЛ, — но это, по большому счету, все. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх