SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2009 (12:11)

Тренер «Актобе» жалеет, что «Рубин» играл вторым составом

Главный тренер казахстанского «Актобе» Владимир Муханов после победы над казанским «Рубином» в матче группового этапа Кубка Содружества в интервью корреспонденту ТК «Спорт» Дмитрию Ганичеву отметил, что отсутствие у многих команд основных составов убивает интригу на турнире.

— С заслуженной вас победой! Не находите, что «Рубин» сыграл далеко не на пределе своих возможностей?
— Я бы не сказал, что «Рубин» выглядел совсем уж слабо. У них вполне боеспособная команда, мы и готовились к сложному матчу. Понимали, что в случае победы сможем досрочно выйти из группы. Поэтому исходили не столько из тактики игры соперника, сколько из своих конкретных задач. Казанцам, которые начали готовиться к новому чемпионату совсем недавно, безусловно, не хватало группы ведущих игроков, но ведь и дублеры у них тоже вполне квалифицированные.

— А вас расстроил или обрадовал тот факт, что большая часть футболистов основы «Рубина» отправилась в Турцию, а вовсе не в Москву? Не усматриваете в этом жест неуважения к организаторам Кубка Содружества?
— В последнее время я уже привык к тому, что чемпионы России и Украины не присылают свои лучшие кадры. Что греха таить, если бы «Рубин» приехал основным составом и серьезно отнесся к турниру, то представлял бы собой страшную силу. Так что, отсутствие их лидеров только облегчило нам задачу. Ведь есть разница: основной состав или только его половина!

— Это же убивает интригу: «Шахтер» «сгорел» 0:4, теперь вот «Рубин» выглядел жалким подобием самого себя… Не перебор?
— Безусловно, все это убивает интригу. Считаю, что нужно либо обязать клубы привозить только свои сильнейшие составы, либо изменять сроки проведения Кубка Содружества, либо вообще его сворачивать. Вы же видите, как упал интерес и у команд, и у зрителей… Может быть, ещё и реклама была слабая. Зрителей-то почти нет, одни специалисты на футболе!

— Пятнадцать лет назад болельщики безо всякой рекламы шли в «Олимпийский» целыми семьями. Помните, какая была тогда посещаемость на финалах?
— Конечно, помню. Ведь я сам их посещал ещё будучи действующим футболистом. Это было настолько интересно, захватывающе, когда команды представляли только лучшие игроки. Те незабываемые встречи «Спартак» — «Динамо» (Киев). Жаль, что сегодня былого интереса публики уже нет…

— Зато есть растущий интерес к казахскому футболу. В чем, по-вашему, заключается основной феномен успехов последних лет? Сами игроки не скрывают, что на них позитивно сказывается присутствие опытных российских легионеров…
— Я бы не сказал, что мы уже добились каких-то громких успехов. Просто сообща пытаемся ежедневной работой поднять уровень футбола в стране на качественно новый уровень. А легионеры, не пригодившиеся российским клубам, доказывают, что ещё способны хорошо играть в футбол. Своим опытом ребята охотно делятся с молодыми, стремятся действовать зрелищно, креативно. Вот и результат!

Источник: телеканал «Спорт»
sportbox.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх