2 марта 2013 (22:11)

Трехочковый Джонсона приблизил «Астану» к плей-офф

В вынесенном матче 7-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» в Санкт-Петербурге обыграла российский «Спартак» — 78:75. Борьба шла на протяжении всего матча, победитель определился лишь на последней секунде встречи. Джерри Джонсон красивым броском из-за дуги принес своей команде важнейшую победу и практически гарантировал «Астане» место в плей-офф.

Сюжет

Встречу, которая должна была состояться в Астане, перенесли в Санкт-Петербург, что дало «Спартаку» дополнительное преимущество. Тем не менее, казахстанские баскетболисты, номинально считавшиеся хозяевами паркета, просто так сдаваться не собирались — успешная игра в северной столице не только закрепила бы их позицию в регулярном чемпионате, но и позволила бы побороться за место в четверке сильнейших группы А.

Обе команды решили начать матч с перестрелки. Несмотря на низкий процент попаданий из-за дуги по ходу сезона, и «Спартак», и «Астана» принялись смело кидать трехочковые. Два точных выстрела Яниса Стрелниекса вкупе с уверенной игрой в защите помогли хозяевам оторваться от соперника на 5 очков. Но благодаря реализованным штрафным Джерри Джонсона и блестящей игре Дэвида Саймона под кольцом «Астана» сократила отставание и свела первую четверть вничью — 17:17.

Во второй 10-минутке у «Спартака» больше всех выделялся Лукас Маврокефалидис, который на протяжении 7 минут практически в одиночку боролся с казахстанскими баскетболистами. Такая игра пришлась Юрию Здовцу не по душе — главный тренер российского коллектива вынужден был взять тайм-аут. Перерыв пошел его подопечным на пользу — рывок 9:0 и «35:31» на табло к большому перерыву.

Во второй половине на паркете появилась совершенно другая «Астана». Дэвид Саймон стал активнее играть в трехсекундной зоне соперника, а Пономарев и Цветкович наказывали «Спартак» за провалы в обороне дальними выстрелами. Ни тайм-аут, ни агрессивная защита не помогли хозяевам вернуть преимущество. Казахстанские баскетболисты добили россиян трехочковыми и на заключительный перерыв отправились при счете 59:51 в свою пользу.

Развязка

Играть нервные концовки «Спартаку» не в новинку. Зак Райт взял на себя лидерские обязанности и к середине последней четверти сократил отставание до минимума. За полторы минуты до окончания встречи питерцы сумели деактивировать оборону «Астаны» — Янис Стрелниекс остался на дуге совсем один и не промахнулся, после чего счет стал равным. Отзащищаться и забить — все, что требовалось «Спартаку», чтобы одержать победу. С первым подопечные Юрия Здовца удачно справились — 2 перехвата за 1 минуту. Однако в атаке российский коллектив проявил себя не лучшим образом — Маврокефалидис получил фол в нападении, а Зак Райт не попал со средней за 4 секунды до финальной сирены.

И вот здесь настало время Джерри Джонсона! Малыш оказался расторопней других на щите, за считанные секунды пролетел всю площадку, минуя хваленую оборону хозяев, и забил победный трехочковый — 78:75, победа «Астаны»! Таким образом, казахстанская команда практически обеспечила себе первое участие в плей-офф Лиги. Помешать этому может только фантастический расклад в оставшихся турах — если «Астана» проиграет все три матча, а ее прямой конкурент украинский «Донецк» одержит три победы.

Герой

Джерри Джонсон. 15 очков, 6 подборов и 6 передач — конечно, выдающаяся статистика. Но куда важнее победный бросок! За 4 секунды до конца американец подобрал мяч на своем щите, стрелой промчался практически через всю площадку и с разбега кинул трехочковый. Мяч издевательски ударился о щит и дужку, а уже затем залетел в кольцо. Важнейшая победа и красивейшее попадание!

Цифра матча

10 — игроки «Астаны» впервые в этом сезоне забросили за матч двузначное количество трехочковых. При этом подопечным Маттео Боничиолли удалось показать приличный процент попаданий из-за дуги — 45%.

Лучшие у команд

«Астана»: Дэвид Саймон — 22 очка, 5 подборов; Джерри Джонсон — 15 очков, 6 подборов, 6 передач; Бранко Цветкович — 14 очков; Антон Пономарев — 13 очков, 6 подборов.
«Спартак»: Зак Райт — 20 очков; Янис Стрелниекс — 15 очков; Лукас Маврокефалидис — 12 очков, 8 подборов; Джошуа Картер — 11 очков.