Траты акиматов Шымкента и ряда областей на футбол проверяют в минкультуры и спорта

Премьер-министр РК Аскар Мамин рассказал, что траты акиматов Шымкента и ряда областей на футбол проверяют в министерстве культуры и спорта Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на ИА «КазТАГ».
«На развитие спорта в Акмолинской, Актюбинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской областях и в городе Шымкенте на футбол все еще приходится больше 20% расходов на спорт. В этой связи министерство в настоящее время проводит анализ на предмет соблюдения местными исполнительными органами правил, результаты будут направлены в маслихаты и ревизионные комиссии регионов, а также рассмотрены на ближайшем заседании совета по физической культуре и спорту при правительстве», — сообщил Премьер-министр Аскар Мамин, отвечая на депутатский запрос.
Он заверил, что по итогам заседания указанного совета минкультуры и спорта совместно с заинтересованными государственными органами проработает правовой механизм обеспечения обязательного соблюдения правил ранжирования видов спорта в Казахстане.
Напомним, 17 июня мажилисмены сообщили о том, что, несмотря на значительные объемы финансирования, в футбольных клубах имеются задолженности перед футболистами в общей сложности на Т13,5 млрд. По данным парламентариев, особо крупные суммы задолженности наблюдаются в клубах по Павлодарской области — Т3,6 млрд, по Акмолинской области — Т2,9 млрд, по Актюбинской области — Т1,08 млрд, а также по городу Шымкент, у которого кредиторская задолженность составляет Т4,5 млрд.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Казахстан будет вторым». Эксперт из Словакии дал расклад на соперника и группу в Лиге наций4
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций3
- 21 февраля, 2026
- 03:12Футбол
УЕФА оштрафовала «Барселону» на 18 миллионов - 02:02Футбол
УЕФА наказала «Карабах» после победы в Лиге Чемпионов - 20 февраля, 2026
- 23:40Футбол
Назми Грипши выступил с заявлением после ухода из «Астаны»1 - 23:39Футбол
В «Зените» рассказали о состоянии Нуралы Алипа - 23:04Футбол
Главный тренер «Ордабасы» объявил планы на КПЛ-2026 - 22:40Футбол
«Мне все равно». Гвардиола резко высказался о титульной гонке АПЛ с «Арсеналом» - 22:01Футбол
Капитан сборной Казахстана из «Кайрата» официально выбрал клуб - 21:38Футбол
Казахстан и Беларусь выявили победителя в матче на Кубке Развития-20264 - 21:23Футбол
Известный африканский футболист официально вернулся в КПЛ - 21:12Футбол
Игрок сборной России официально выбрал клуб КПЛ1 - 20:59Футбол
Стало известно, где пройдут матчи Казахстана против Словакии и Ирландии - 20:56Футбол
Участник еврокубков близок к переходу в клуб КПЛ 1 - 20:46Футбол
Наставник «Хартса» сообщил хорошие новости по Исламу Чеснокову - 20:37Футбол
«Барселона» получит топового футболиста после ЧМ-2026 - 20:12Футбол
Неймар сделал заявление о завершении карьеры


















