SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июля 2019 (11:56)

Трансильванское проклятие. Падение «Астаны»

Трансильванское проклятие. Падение «Астаны»

Визит чемпиона Казахстана в главный город мистической румынской Трансильвании добром для «Астаны» не закончился. Несмотря на то, что на поле все начиналось, казалось, для казахстанской стороны лучше некуда, после забитого мяча игроки сильнейшей футбольной команды нашего государства последних лет сделали, по сути, все возможное, чтобы не столкнуться во втором раунде квалификации Лиги Чемпионов УЕФА с «Маккаби» из Тель-Авива. 

И дело здесь не в двух даже, фактически, автоголах — по факту, клужане должны были забивать порядком больше. И в Нур-Султане, в том числе, тоже. Просто думалось почему-то после того, как ворота «Астаны» на родном поле остались в неприкосновенности лишь по воле провидения, что за неделю с небольшим перед ответной встречей в оборонительных порядках нашего чемпиона все-таки можно навести хоть какой-то порядок. Но, оказалось, — никак нет. А раз так, уповать казахстанским болельщикам в матче на чужой территории оставалось лишь разве что на все те же милость Божию и благосклонность госпожи Удачи. Которым явно было минувшей ночью не до проблем «Астаны».

На самом деле, всерьез рассчитывать, что фортуна перманентно будет оставаться на твоей стороне, в футболе, в целом, малоперспективно. Для того, чтобы сделать везение своим верным союзником, необходимо пахать и пахать в полном смысле этого слова. Но, как показалось, стройностью игры дружины из Нур-Султана в защите в «Астане» заниматься оказалось совершенно некому, и весь расчет строился на том, что отскочили раз — отскочат и в другой. Однако — не тут-то было.

Сложно сказать, какими такими принципами нужно руководствоваться, чтобы выставлять на важнейший матч не сильнейший состав. Когда принципы эти самые преобладают над элементарной логикой, возникает некий когнитивный диссонанс, который неминуемо отразится на итоговых результатах. Смотреть на игру «Астаны» в Клуже-Напоке в обороне было просто физически больно. Любой навес или передача хозяев в нашу штрафную несли реальнейшую опасность воротам Ненада Эрича, потому что защитники «Астаны» толпились обычно где-нибудь в одном месте, оставляя остальную территорию своей штрафной площадки в безраздельное пользование футболистам румынского чемпиона. Наши оборонцы постоянно ошибались позиционно, теряли соперников и стабильно за ними не успевали. Говорить в такой ситуации о том, что у казахстанской команды были какие-то шансы на свидание в этом сезоне в рамках главного континентального клубного турнира с чемпионом Израиля, было бы просто самообманом.

По сути, все в этом матче стало окончательно ясно после того, как Биллель Омрани с помощью рикошета отправил в ворота «Астаны» второй мяч и фактически обнулил результат двухматчевого противостояния. Да, у чемпиона Казахстана оставалось еще на тот момент некоторое преимущество за счет гола, проведенного в ворота соперников на чужом поле, однако рассчитывать, что по такой игре «ЧФР Клуж» больше не забьет, было слишком наивно. Бесспорно, румынская команда в обороне играла тоже совсем не сверхнадежно, и мизерная вера в то, что и гости в состоянии забить еще, все же присутствовала, однако откровенно похабные действия игроков группы обороны приезжей команды похерили в итоге абсолютно все шансы даже на сверхъестественное спасение «Астаны». Хозяева забить третий гол не могут — гости любезно помогут... Строго говоря, с такой игрой в защите делать во втором раунде квалификации Лиги Чемпионов УЕФА-2019/2020 сильнейшей команде Казахстана все равно было нечего. Зато появилась теперь хорошая возможность восстановить самооценку в бескомпромиссном столкновении с доблестными андоррцами...

До сих пор за время своего пусть и не слишком пока продолжительного существования «Астана» после первого двухматчевого противостояния из квалификации Лиги Чемпионов УЕФА никогда не вылетала. Что ж, теперь и эта страница летописи клубной истории перевернута. Горький опыт — тоже опыт. Самое главное, чтобы из всего происшедшего выводы были сделаны действительно правильные, а не те, что более удобны. Еврокубковая кампания чемпиона Казахстана в сезоне-2019/2020 еще не закончена, и достойной реабилитацией для «Астаны» будет теперь лишь выход в групповой этап Лиги Европы. Как минимум. 

Фото: www.cfr1907.ro sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх