9 декабря 2017 (19:37)

«Трактор» — «Барыс»: Сауторн пока не дотягивает до Рыспаева

В первом периоде матча регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги между челябинским «Трактором» и астанинским «Барысом» легионер казахстанского клуба Джордон Сауторн повторил «подвиг» Дамира Рыспаева, ввязавшись с потасовку сразу с двумя игроками хозяев льда.

В субботу соседи по турнирной таблице Восточной конференции КХЛ — «Трактор» и «Барыс» — играют в Челябинске матч регулярного сезона. В настоящее время идет стартовый период встречи, на седьмой минуте которого в зоне «Барыса» вспыхнула потасовка.

Началось все с того, что защитник «Трактора» Алексей Петров толкнул на борт игрока «Барыса» Артема Лихотникова. Судьи нарушения не зафиксировали, но, поскольку игрок гостей оставался на льду, игру все же остановили. После этого Сауторн поехал выяснять отношения с Петровым: камера не успела выхватить, какое именно воспитательное воздействие он оказал на игрока челябинцев, но тот также оказался на льду.

После этого в рукопашную с Сауторном вступил другой «тракторист» — Данил Мамаев, но разгореться драке не дали судьи, вцепившиеся намертво в обоих игроков. Судя по тому, что Петров тут же встал со льда, а Сауторну выписали всего две четыре штрафа, Дамир Рыспаев в качестве тафгая был куда эффективнее легионера «Барыса».

Рыспаев до сих пор не получил «добро» на возвращение в КХЛ после того, как в августе прошлого года в отместку за травму своего одноклубника Дастина Бойда в товарищеском матче уложил на лед практически всю пятерку китайского клуба «Куньлунь», а потом порывался взять штурмом еще и скамью запасных этой команды.

Отметим, что Мамаев, вступивший в рукопашную с Сауторном, также был удален на четыре минуты. Счет в матче за три минуты до окончания первого периода 0:0, «Барыс» 5 декабря обыграл «Трактор» в Астане со счетом 4:3 в овертайме — и оторвался на одно очко от челябинцев на Востоке КХЛ, занимая шестое место.