16 октября 2012 (00:40)

«Трабзонспор» разгромил «Окжетпес»

Аутсайдер премьер-лиги «Окжетпес» был разгромлен в товарищеском матче турецким «Трабзонспором» — 0:6.

Матч прошел в Трабзоне, на стадионе «Хюсейин Авни Акер». Серебряный призер минувшего сезона «Трабзонспор» на текущий момент находится на 6-й строчке турецкой Суперлиги. Командой руководит легендарный для турецкого футбола специалист Шенол Гюнеш, приведший сборную своей страны к бронзовым медалям на Чемпионате Мира-2002.

Шенол Гюнеш выставил на этот матч полурезервный состав, так как несколько исполнителей «Трабзонспора» находятся в своих сборных, как, например, австрийский форвард Марк Янко, которому завтра предстоит матч против нашей национальной дружины. И тем не менее, даже полурезервный состав «Трабзонспора» по именам выглядел вполне солидно: на поле появились Ондржей Челюстка, Халил Алтынтоп, бразильцы Пауло Энрике и Эмерсон.

Визави Гюнеша Владимир Чебурин выпустил основной состав команды, и уже в первом тайме футболисты «Трабзонспора» сумели отправить в ворота казахстанского клуба 5 безответных мячей, которые пришлись на долю молодого вратаря Руслана Абжанова. Сначала с линии штрафной мощно выстрелил в ближний верхний угол Зеки Явру, а спустя три минуты бразилец Энрике замкнул на дальней штанге подачу с фланга. Затем настало время форварда Эмре Гюрала. Который оформил дубль, а на последней минуте тайма Халил Алтынтоп забил пятый мяч. У «синегорцев» также имелся момент для взятия ворот, но Виталий Головешкин не реализовал выход один на один с вратарем.

Во втором тайме Абжанова сменил Ярослав Багинский, и в ворота казахстанцев больше ничего не залетало. Пока на 80-й минуте Олкан Адын и Волкан не вывели на ударную позицию все того же Алтынтопа. Халилу лишь оставалось попасть в пустые ворота — 6:0, и несколько тысяч болельщиков, пришедших на игру, покидали арену в отличном настроении. Стоит также отметить, что матч транслировался в прямом эфире по телеканалу «TRTSPOR».

«Трабзонспор» (Турция) — «Окжетпес» (Казахстан) 6:0 (5:0)
Зеки Явру 24, Пауло Энрике 27, Эмре Гюрал 37, 44, Халил Алтынтоп 45, 80
«Окжетпес»: Абжанов (Багинский 46), Милованович, Чучман, Михайлюк (Фоменков 69), Мендизов, Аманов (Токенов 86), Пикалкин (Карпов 86), Досмагамбетов (Кенбаев 64), Мартинович, Григорута (Просеков 68), Головешкин (Чагелишвили 46)
15 октября. «Трабзон». Стадион «Хюсейин Авни Акер».
Автор: Кайсар Габитов sports.kz