«Тотальная, вульгарная коммерция». Глава Союза мусульман Казахстана высказался о ситуации в футболе РК

Глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков известен своими красочными высказываниями и нетривиальным подходом к различным проблемам нашего общества. Sports.kz решил узнать, что думает этот яркий общественный деятель о ситуации, сложившейся на данный момент в казахстанском футболе.
— Я не считаю себя специалистом в футболе, хотя очень люблю эту игру. Если принять во внимание уровень популярности этого вида спорта в Казахстане, то можно без преувеличения назвать футбол казахским национальным видом спорта. Поэтому вдвойне обидно, что, при такой всенародной любви, профессиональный уровень находится на очень низком уровне. А ведь в советское время карагандинский «Шахтер» и алматинский «Кайрат» являлись сильнейшими клубами в стране.
Одна из главных причин футбольного кризиса — исчезновение детско-юношеского футбола. Приведу наглядный пример. В детстве я занимался футболом. Помню, как пришел в спортивный клуб АДК. Мне 15 лет. Тренер, пожилой мужчина по фамилии Козелько, ответил кратко: «Хочешь заниматься? Пожалуйста! Приходи, играй». Никакой оплаты и прочих условий. Если себя хорошо проявил в игре, то попадаешь в основной состав. Если не проявил, то ходишь на тренировки как все, играешь в запасе, пока не надоест.
Теперь переместимся в сегодняшний день. Рядом с моим домом находится стадион университета «Нархоз» с прекрасным футбольным полем. Есть футбольная секция. Если мальчишка хочет заниматься, то должен непременно платить ежемесячно. В противном случае на футбольное поле его не пустят. А теперь вопрос: как в таких условиях может проявить себя юное дарование, если он из бедной семьи?!
Вывод: тотальная, вульгарная коммерция, дух наживы и обогащения, культивируемый в обществе, на корню уничтожает любые таланты. В таких условиях гении не появляются. Это касается не только футбола.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ проиграет, „Кайрат“ выиграет, а „Тобол“ и „Актобе“ сыграют вничью». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи последнего тура КПЛ-20264
Чемпион Швейцарии с опытом работы в ЦСКА. Чего ожидать Дастану Сатпаеву от нового тренера «Бернли»?
«Нужно брать реванш за поражение у Молдовы и попытаться не проиграть дома словакам». Вячеслав Эрбес оценил состав о поставил цель сборной Казахстана4
Последняя битва за выживание и борьба за «бронзу». Чего ожидать от заключительного тура КПЛ-2026?3
Комментарии
- 31 октября, 2026
- 10:00Футбол
«Челси» — «Манчестер Юнайтед»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:40Футбол
Легионер объяснил уход из «Атырау» за тур до конца чемпионата1 - 09:22Футбол
В Англии обеспокоились за Дастана Сатпаева - 08:00Футбол«Динамо» Москва — «Ахмат»: прямая трансляция матча с возможным участием Самородова и Кенжебека
- 07:15Футбол
«Бернли» — «Портсмут»: прямая трансляция матча с возможным участием Дастана Сатпаева1 - 07:00Футбол
Прямая трансляция матчей заключительного тура КПЛ-2026 - 02:52Футбол«Аталанта» пропустила в девяти матчах подряд перед «Кайратом»1
- 01:59Футбол
Россия победила 7:0 и узнала место на турнире ФИФА - 01:41ФутболЭкстрасенс помог клубу рекордсмена сборной Казахстана в РПЛ
- 01:36Футбол
В РФС уверены в возвращении России на международную арену
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига










