«Торпедо» и «Сарыарка» отправили заявку на вступление в Хоккейную Премьер-лигу

Континентальная хоккейная лига получила письма о намерении 12 спортивных клубов принять участие в чемпионате Хоккейной Премьер-лиги (ХПЛ).
Решение о создании ХПЛ было утверждено на заседании Совета директоров КХЛ 21 марта 2016 года с целью укрепления хоккейной вертикали в рамках единого правового поля, в том числе стандартов медицинского и антидопингового обеспечения. В настоящее время идет активная стадия разработки нормативных документов лиги, формируется структура календаря первого Чемпионата ХПЛ и состав его участников.
По всем аспектам функционирования ХПЛ Континентальная хоккейная лига работает в тесном контакте с Федерацией хоккея России. Последнее совместное рабочее совещание состоялось в конце прошлой недели и было посвящено вопросам возрастного ценза игроков ХПЛ, процедуре переходов и перемещений хоккеистов, а также предоставлению чемпионату ХПЛ статуса всероссийского соревнования и его дальнейшему включению в Единый календарный план (ЕКП).
На данный момент, со стороны восьми клубов КХЛ поступили заявления на вступление в ХПЛ девяти фарм-клубов. Московское «Динамо» планирует заявить для участия в турнире ХПЛ хоккейный клуб «Динамо» (Балашиха), «Салават Юлаев» — ХК «Торос» (Нефтекамск), «Трактор» — ХК «Челмет» (Челябинск), ЦСКА — ХК «Звезда» (Чехов), СКА — ХК «СКА-Нева» (Санкт-Петербург), рижское «Динамо» — ХК «Даугава» (Рига), «Спартак» — вторую взрослую команду клуба. «Ак Барс» намерен заявить в новом турнире две команды — ХК «Барс» (Казань) и ХК «Нефтяник» (Альметьевск). Желание стать участниками ХПЛ также выразили три самостоятельных клуба, планирующих подписать договоры о спортивном сотрудничестве с клубами КХЛ: «Сарыарка» (Караганда, Казахстан), «Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан) и ХК «Таллин» (Эстония).
КХЛ предстоит детальная и серьезная проверка каждой заявки на предмет ее соответствия основным положениям проведения соревнований.
Наличие 12 заявок, поступивших за первую неделю после объявления о старте заявочной кампании ХПЛ, говорит о высоком интересе клубов к новой лиге и позволяет провести полноценный Чемпионат Хоккейной премьер лиги. Прием заявлений на вступление в лигу продолжится до 30 апреля 2016 года.
В своей работе ХПЛ намерена учитывать мнения клубов-участников по всем вопросам, касающимся жизнедеятельности лиги. Первое общее собрание представителей клубов, подавших заявки на вступление в ХПЛ, состоится до 15 апреля 2016 г.
Алексей Морозов, управляющий директор МХЛ:
— Создание Хоккейной премьер лиги, несомненно, пойдет на пользу развитию нашего хоккея. Клубы КХЛ получат возможность иметь под рукой обкатанный и готовый в любой момент пополнить ряды основной команды резерв. Кроме того, новая лига станет площадкой для игроков, которые по возрасту уже не имеют возможности выступать в МХЛ. Они смогут продолжить карьеру, совершенствовать мастерство, выступая вместе с опытными хоккеистами, и со временем попасть в состав команды КХЛ. Кроме того, ХПЛ позволит проявить себя молодым российским тренерам. Уверен, что, помимо основной задачи — подготовки резерва для КХЛ — Чемпионат ХПЛ будет иметь и качественную спортивную составляющую. Не приходится сомневаться, что игроки приложат все усилия, чтобы попасть в состав команды КХЛ. Соревнования в новой лиге, несомненно, вызовут интерес у специалистов, экспертов и болельщиков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Комментарии
- 24 июня, 2026
- 18:44Хоккей
«Барыс» может подписать канадского форварда из системы «Оттавы» Гарретта Пилона - 18:38Хоккей
«Барыс» объявил о расставании с Максимом Мухаметовым - 18:15Хоккей
Дмитрий Рябыкин сделал заявление о будущем Александра Овечкина - 23 июня, 2026
- 21:39Хоккей
Фетисов ответил на вопрос о возвращении Овечкина в Россию - 19:24Хоккей
Сергей Бобровский может сменить клуб в НХЛ - 17:34Хоккей«Торпедо» объявило будущее капитана команды Хорошева
- 14:10Хоккей
«Давайте праздновать». Российский журналист Шевченко оценил подписание «Барыса»1 - 01:42Хоккей
«Барыс» выкупил Игната Баланчика из «Амура» - 22 июня, 2026
- 20:39Хоккей
«Барыс» близок к подписанию Тайлера Граоваца с опытом игры в НХЛ2 - 19:34ХоккейЛучший бомбардир «Сарыарки» Кузьменко перешёл в белорусский «Металлург»
- 18:45ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана Скабелка оценил шансы Овечкина на Кубок Стэнли
- 16:15ХоккейВ «Барысе» прокомментировали подписание контракта с Батырланом Муратовым
- 16:09Хоккей
«Барыс» объявил о контракте с лучшим игроком ЧМ-2026 Батырланом Муратовым - 15:00ХоккейРуслан Оспанов объяснил переход в «Металлург» и назвал цель по сборной Казахстана
- 14:02Хоккей«Торпедо» объявило о новом контракте с нападающим Панченко
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













