SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2019 (14:13)

«„Торпедо“, действительно, было мощнее». О причинах третьего поражения «Барыса» в плей-офф КХЛ

«„Торпедо“, действительно, было мощнее». О причинах третьего поражения «Барыса» в плей-офф КХЛ

Казахстанский «Барыс» в шестом матче первого раунда плей-офф КХЛ уступил в Нижнем Новгороде «Торпедо» 1:3, позволив сопернику во второй раз сравнять счет в серии до четырех побед — 3-3. Решающая битва соперников пройдет 10 марта в Астане, где команды и разыграют между собой последнюю путевку в полуфинал Восточной конференции.

Подвести некоторые итоги прошедшей игры, а также разобраться в предматчевых раскладах перед все определяющим в серии сражением корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, как можете прокомментировать шестой матч серии «Барыса» и «Торпедо»?
— «Торпедо», действительно, было мощнее, — и по броскам, и по силовым приемам. То есть, они включились полностью и по максимуму попытались выключить лидеров казахстанской команды, — отсюда и два гола, пропущенных ведущими звеньями «Барыса». У нашей команды был шанс, когда мы играли в большинстве впятером против четверых, — хорошо расставились и имели моменты, но Барри Браст оказался на высоте. Также могли забивать, когда играли впятером против троих, — но, к сожалению, накопившаяся усталость подкосила команду.

— Домашние площадки играют большую роль в этом противостоянии...
— Да, фактор домашних трибун сказывается, поэтому в седьмой игре преимущество будет за «Барысом», который, по крайней мере, в плей-офф дома играет хорошо.

— Почему легионеры «Барыса» не смогли взять инициативу в свои руки и вытянуть команду, как Вы считаете?
— Дело в том, что. Действительно, какого-то драйва и суперзаряженности не замечалось. Они играли на автомате и мастерстве. Даррен Диц из всего легионерского состава был более активным. Брэндон Боченски играет на своем уровне и отдается игре, поэтому из него выжать что-то еще очень сложно. Не хватило огня и задора. «Барыс» на фоне «Торпедо» выглядел более уставшим.

— Можно ли отсюда сделать вывод, что к плей-офф астанчане подошли не в лучшей форме?
— В какой-то степени, — да, если сравнивать с «Торпедо», которое от игры к игре прогрессирует по статистике. Нижегородцы перебросали астанчан в последних матчах, а Барри Браст вчера показал игру уровня плей-офф. «Барыс», в свою очередь, зажигается не во всех матчах. В прошедшей игре не хватило и Романа Старченко с его скрытыми и мощными бросками. Любой опытный игрок в таких матчах полезен.

— Каковы шансы команд в решающем матче серии?
— Повторюсь: на протяжении всего сезона мы верили в «Барыс», и он показывал хороший хоккей, поэтому сейчас будем надеяться, что при поддержке зрителей команда пройдет дальше. В решающей игре соперники будут осторожничать и строго играть в обороне. Думаю, что, в связи с тем, что «Торпедо» прогрессирует, «Барысу» нужно смело идти вперед и играть в давлении, естественно, — постараться не обрезаться и не удалиться, тогда успех придет.

— Правда ли, что заряженности на борьбу и результат у «Барыса» больше именно в родных стенах?
— В принципе, — да. Три встречи дома мы выиграли, поэтому будем считать, что это, все-таки, и есть заслуга родной арены и трибун. Шестой матч был очень активным, с большим количеством силовых приемов, — то есть, настоящим, соответствующим уровню плей-офф, и было видно, что все хоккеисты включились и играли с первой и до последней минуты. 

  • (1) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх