20 октября 2007 (09:03)

«Топспорт» - «Кайрат» 1:5 (1:1)

Голы: Башар 7 (1:0), Жаддер 11 (1:1), Какау 23 (1:2), Какау 29 (1:3), Дентинио 35 (1:4), Жаддер 39 (1:5)
Топспорт: Морант, Антон, Салах, Адлаасри, Версхуэрен, Илиас Эль-Хауаль, Башар, Таляуи, Бали, Харрам, Сабабти, Иту
Кайрат: Густаво, Этьен, Какау, Жаддер, Самохвалов, Рафаэль, Бутрин, Терентьев, Бондарев, Казаков, Марсинью
Судьи: Гронмян (Финляндия), Кардозу (Португалия)
Предупреждения: Харрам, Адлаасри
16 октября. Хрудим. Зимний стадион «Хрудим». 300 зрителей

Не смотрите на счет. Это кажется, что наш чемпион добился легкой победы. Против нас играла практически сборная Бельгии. В составе «Топспорта» шесть игроков национальной команды и один представитель Голландии. Бельгийский клуб очень сильно провел первый тайм. Временами применял командный прессинг, а в некоторых моментах и вовсе играл жестко. В целом соперник впечатлил своей игрой. А ее ведут, как правило, два Карима - Бали и Башар. Еще понравились резвый Харрам, техничный Таляуи и невозмутимый Адлаасри, чем-то напоминавший нам бразильца Биро Жаде, в свое время игравшего в «Тулпаре». Все они доставили массу хлопот нашей обороне. И это при том, что «Топспорт» по большому счету считается полулюбительской командой, поскольку тренируется лишь два раза в неделю. Страшно подумать, какие бы результаты она показывала, отнесись его руководство к своей деятельности профессионально.
«Кайрату» в свою очередь начало встречи далось нелегко. Но после перерыва его было не узнать. Футболисты нащупали свою игру, прибавили в движении, в агрессивности, что в конечном счете отразилось на исходе встречи. После игры многие из болельщиков признали: класс берет свое! А иначе и быть не могло. Даже несмотря на упорное сопротивление соперника был виден класс кайратовских игроков, их умение разыгрывать стандарты, накрутить защитника на подступах к воротам. Особенно хотелось бы отметить Жаддера, способного играть не только в качестве столпа, но и, если требует этого ситуация, брать игру на себя. Пожалуй, он провел один из лучших матчей сезона. Его вклад в победу, как и в общем всей команды, очевиден.
А начинался матч вот как. Бельгийцы попытались в первые минуты прессингом подавить алматинцев. У них неплохо получались игра в пас и фланговые проходы с последующими прострелами. Оборона «Кайрата» в эти минуты трудилась в поте лица. А в одном из моментов она вовсе дала сбой, позволив Башару принять пас в 8-9 метрах от ворот и точно пробить в верхний левый угол от Густаво - 1:0. Неприятное начало. «Топспорт» сразу же устремился вперед забивать второй гол, и вот тут-то бельгийцам не хватило опыта и выдержки. Вместо того, чтобы ловить оппонента на контратаках, он включился в какую-то авантюрную игру. В результате сзади образовывались свободные зоны, куда беспрепятственно врывались кайратовцы. Не успевая за их быстрыми перемещениями, топспортовцы часто фолили. А как известно, «Кайрат» разыгрывает стандарты нестандартно для соперника. Так, Какау со штрафного, назначенного неподалеку от ворот слева, всем видом показал, что пас будет делать под удар рядом стоящему Дентинио, но сам отдал передачу на дальнюю штангу, где Жаддер в одно касание переправил мяч в сетку - 1:1. Впоследствии могли отличиться и те, и другие. Но до перерыва счет не изменился. А после «Кайрат» провел четыре мяча. Снова бельгийцы нарушают правила в непосредственной близости от своих ворот почти по центру, и снова против Какау. И снова Какау у мяча. Но сначала мимо мяча пробежал Жаддер, и стенка из двух игроков распалась, один, посчитавший, что пас последует на ход Жаддеру, ринулся к нему, однако опытный Какау пробил сквозь рухнувшую стенку: точно, в левый.угол - 1:2. Третий гол тоже на счету Какау. На этот раз он обокрал, соперника в центральной зоне, продвинулся к воротам по правому краю, обыграл выскочившего навстречу Моранта и спокойно закатил мяч в пустые ворота. Чудеса техники! Спустя несколько минут все по тому же правому флангу проскочил другой бразилец Дентинио и нанес точный удар в дальний угол. 1:4 - и запахло разгромом. А точку в матче поставил Жаддер, и снова на правом фланге он прокинул мяч мимо бросившегося навстречу Бали и, продвинувшись к воротам, сумел элегантно подсечь мяч над распластавшимся Морантом - гол-красавец. «Топспорт» повержен на классе!

После матча:

Главный тренер «Топспорта» Кармело Нидду:
- «Кайрат» - классная команда, чтобы ее обыграть, нам нужно тренироваться не два раза в неделю, а четыре раза в день. Отличные у этого клуба игроки, каждый из них знает свои функции на площадке. Сегодня «Кайрат» подтвердил свой высокий класс.

Главный тренер «Кайрата» Алесио:
- В сегодняшнем матче мы немного видоизменили защиту. Стали меньше допускать ошибок в обороне. Футболисты во втором тайме прибавили в скорости, стали лучше комбинировать на площадке. Сейчас мне трудно объяснить, почему команда сыграла во второй день лучше. Но такое в футзале бывает, когда игроки по ходу матча прибавляют во всех аспектах игры.