Топовый размен «Актобе» и возвращение из «Астаны» в «Тобол». Первые трансферы КПЛ в 2026 году

Прошло всего пять дней с наступления нового года, однако команды Казахстанской Премьер-Лиги уже успели порадовать интересными трансферами.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал подборку свежих переходов в казахстанском футболе.
«Астана» официально успела попрощаться с 35-летним защитником Александром Марочкиным, вернувшимся в «Тобол». В составе костанайцев экс-футболист сборной Казахстана провёл три с половиной года до переезда в столицу, в которой успел выиграть все возможные внутренние трофеи. Несмотря на внушительный возраст, он всё равно провёл 11 полных матчей в прошедшем сезоне КПЛ, а также поиграл в еврокубках.
Большие изменения начались в составе «Актобе», который в новом году явно будет нацелен на чемпионство. В клубе попрощались сразу с двумя ключевыми футболистами: капитаном Алибеком Касымом и одним из самых полезных вингеров лиги — Жайро Жаном. Очевидно, что их постараются заменить ещё более качественными игроками, тем более на роль центрального защитника уже подписали 33-летнего Ивана Ордеца. За плечами украинского центрбэка более двухсот сыгранных матчей за донецкий «Шахтёр», московское «Динамо» и немецкий «Бохум». Последние три сезона он отыграл в основном составе клуба Бундеслиги, и при этом в пике его стоимость доходила до 5 миллионов евро по версии Transfermarkt. Единственное, начиная с 2023 года, он шесть раз оказывался в лазарете, хотя и не на самые длительные сроки.

Кроме того, «Актобе» успел объявить и нового голкипера — Александра Заруцкого. Прошедший сезон в «Кайрате» для него стал весьма плодотворным, учитывая чемпионство и попадание в основной этап Лиги Чемпионов, но теперь в Алматы место первого номера занял Темирлан Анарбеков. Трансфер Заруцкого в «Актобе» явно можно считать хорошей сделкой для обеих сторон, учитывая амбиции «красно-белых» на новый сезон, а также высокий уровень самого Александра.
Столичный «Женис» порадовал болельщиков трансфером Андрея Ульшина, для которого прошедший год в «Кызылжаре» нельзя назвать успешным. Тем не менее, воспитанник «Кайрата» уже показывал, что умеет удивлять, поэтому для него это шанс перезагрузить свою карьеру в более стабильном клубе, занявшем шестое место по итогам КПЛ-2025. Также состав «Кызылжара» покинул 32-летний Самат Жарынбетов, регулярно выходивший на поле с первых минут на протяжении всего года.
Попрощаться же в «Женисе» успели с 32-летним Асхатом Балтабековым, который подписал контракт с родным для себя «Жетысу». В прошедшем сезоне он был стабильным игроком основы, поэтому для талдыкорганцев это явно усиление перед новым сезоном.
Также состав «Жетысу» пополнил другой воспитанник — 36-летний Серикжан Мужиков. Возрастной полузащитник в прошедшем сезоне успел не только отыграть практически весь год в старте «Окжетпеса», но и регулярно вызывался в национальную сборную при Али Алиеве. Вместе с ним в Талдыкорган также вернулись Рауан Орынбасар (из «Турана») и Адильхан Добай (из «Иртыша»).
Несмотря на уход двух ключевых футболистов из «Кызылжара», руководство подписало довольно перспективного 19-летнего защитника Алихана Серикбая. На взрослом уровне он провёл два полноценных сезона в Первой лиге в составах «Окжетпеса» и «Каспия», вместе с которым дважды стал чемпионом. Кроме того, в 2025 году он стал вызываться в молодёжную сборную Казахстана и даже провёл четыре игры в её составе.
«Кайсар», в свою очередь, подписал другого таланта из Первой лиги — 21-летнего Муслима Жумата из «Тараза». Универсальный вингер ранее ещё не играл в КПЛ, однако во втором по значимости дивизионе страны он провёл 108 встреч, в которых отметился 18 голами и семью голевыми передачами.
Вместе с ним стан «волков» пополнил 25-летний словацкий голкипер Адам Ковач, успевший поиграть у себя на родине, на Кипре и в Таджикистане. По сути, основным он был только в составе «Красава Ипсонас», выступавшего в 2023 году во втором дивизионе Кипра, а также в таджикском «Вахше», который занял второе место по итогам сезона 2025. Трансфер пока вызывает вопросы, несмотря на семь «сухих» матчей в 21 встрече в Таджикистане.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Была бы возможность, лично вручил бы ключи от автомобиля Заруцкому». Ельмар Набиев оценил главные трансферы казахстанского футбола
«Не умеем мы зарабатывать, господа!». Булат Есмагамбетов оценил трансфер Ислама Чеснокова2
«Вижу в чемпионате Испании». Алмас Кулшинбаев оценил перспективы Ислама Чеснокова и Галымжана Кенжебека заиграть в Европе
«Напрямую из России ты в топ-лигу не попадаешь». Булат Есмагамбетов оценил возможный переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ5
- 7 января, 2026
- 19:00Футбол
«Реал» и «Барселона» узнали соперников в Кубке Испании - 18:49Футбол
Фанат «Кайрата» возглавит «Актобе» после резонансных высказываний - 18:42Футбол
Токаев отреагировал на переход футболиста сборной Казахстана в британский клуб2 - 18:39Футбол
«Барселона» подготовилась к уходу главного тренера и выбрала преемника - 18:36Футбол
Акимат лишил клуб КПЛ бюджетного финансирования1 - 18:27Футбол
Обладатель Кубка Казахстана станет игроком новичка КПЛ1 - 18:16Футбол
Самородов отреагировал на трансфер Чеснокова в британский клуб1 - 18:12Футбол
Поигравший в Италии хорватский футболист пополнил клуб КПЛ1 - 17:54Футбол
В клубе КПЛ назревает жесткий конфликт2 - 17:50Футбол«Хартс» объявил о новом трансфере после подписания Чеснокова
- 17:46Футбол
Ислам Чесноков узнал последствия перехода в «Хартс»1 - 17:36Футбол
Исламу Чеснокову озвучили роль в «Хартс»1 - 17:27Футбол
Звезда за 80 миллионов «кинул» «Барселону» и выбрал новый клуб - 17:26ФутболМатч обидчика «Кайрата» в Лиге Чемпионов закончился сенсационным камбэком
- 17:13Футбол
«Хартс» обратился к казахстанцам после трансфера Чеснокова1

















