SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 декабря 2020 (14:45)

ТОП-5 забивал КПЛ-2020. Казахстанские голеадоры продуктивнее Жоао Пауло и Вагнера Лава

ТОП-5 забивал КПЛ-2020. Казахстанские голеадоры продуктивнее Жоао Пауло и Вагнера Лава

Самый противоречивый в истории чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге позади, и теперь наступило время подведения различных его итогов. В том числе — и статистических. Несмотря на самое низкое за все время проведения наших главных национальных футбольных турниров количество сыгранных матчей, выбрать кое-что интересное там, конечно, при желании можно всегда. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, кто был в КПЛ-2020 самым продуктивным голеадором — то есть, тратил на взятие чужих ворот наименьший отрезок времени.

Главным условием было решено принять наличие на бомбардирском счету игрока в турнире Казахстанской Премьер-Лиге в этом сезоне не менее 2 забитых мячей. Согласитесь, было бы не совсем справедливо, если бы в пятерке лучших «скорострелов» дивизиона заняли места отличившиеся в соревновании лишь по разу Абылайхан Жумабек из «Тараза» (5 матчей, 60 игровых минут в общей сложности), кайратовец Андрей Ульшин (2 поединка, 100 игровых минут) и представитель «Шахтера» Жан-Али Пайруз (всего только 123 игровые минуты в 11 проведенных встречах)...

Итак...

1. Айбар Жаксылыков («Жетысу»)

Дебютировавший минувшей осенью в составе национальной сборной Казахстана 23-летний форвард оказался самым продуктивным голеадором турнира КПЛ-2020. Выйдя на поле в его рамках 15 раз и проведя там, в общей сложности, 537 минут, Айбар записал на свой бомбардирский счет в итоге 6 забитых мячей. Итого — по 89 с половиной игровых минут на взятие ворот соперников. Чуть меньше одного полного матча. Шикарная скорострельность.

2. Дидар Жалмукан («Астана»)

Неожиданный забивала, не правда ли? Но все по делу. На самом деле, Дидар в этом сезоне провел в чужие ворота за бывшего чемпиона всего 2 мяча, но в 12 своих поединках в рамках Премьер-Лиги отыграл только 207 минут. Получается — 103 с половиной игровые минуты на гол. В общем, очень неплохо.

3. Жоао Пауло («Ордабасы»)

Лишь третьим в данном списке оказался лучший бомбардир КПЛ-2020. Свои 12 разящих ударов по чужим воротам Жоао Пауло нанес в 20 проведенных поединках, в которых отыграл на поле, в целом, 1652 минуты. Выходит примерно по 137,7 минут на каждый убойный выстрел бразильца в среднем.

4. Абат Аймбетов («Кайрат»)

Второй голеадор чемпионата страны в сильнейшем дивизионе по продуктивности оказался в Премьер-Лиге четвертым. Абат в 20 своих матчах Премьер-Лиги находился в зоне боевых действий в течение 1384 минут. Получается, он тратил на каждый свой гол из 10 забитых им около 138,4 минут.

5. Вагнер Лав («Кайрат»)

Ну, и как бы такой рейтинг обошелся без самого, безусловно, полезного футболиста КПЛ-2020?! Вагнер действовал на поле всегда очень продуктивно — и не только в визуальном восприятии, но и согласно данным статистики. В 13 поединках соревнования он забил 7 мячей, отыграв при этом в общей сложности 973 минуты. В целом, получается, этому бразильцу в Казахстане на каждое взятие чужих ворот достаточно ровно 139 минут. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх