ТОП-5 КХЛ ставших россиянами казахстанцев. Звезды, которых мы потеряли

Дождались. Наконец-то казахстанские хоккеисты (вернее, — игроки, имеющие право выступать за сборную Казахстана) в российских клубах легионерами считаться перестанут. Решение, давно казавшееся более чем логичным и даже перезревшим, смогло быть продавлено только по линии ЕАЭС. Между тем, за долгие годы действия совсем иных правил наше государство успело потерять сразу несколько поколений лучших своих хоккеистов.
Конечно, эта ситуация возникла вовсе не с образованием Континентальной хоккейной лиги — и намного раньше этого знаменательного события казахстанские игроки принимали российское гражданство в клубах нашего северного соседа, чтобы не выступать там на правах иностранных хоккеистов. Где-то подобные условия жестко ставили перед ними непосредственно руководители ХК, в других случаях спортсмены, понимая, что в противном случае их путь в профессиональном хоккее будет гораздо более тернистым и заковыристым, принимали такое решение самостоятельно. Но, как бы то ни было, можно, думается, уверенно утверждать, что если бы казахстанцы перестали считаться в России легионерами раньше, то тренерский штаб нашей национальной дружины имел бы сегодня существенно более широкий выбор квалифицированных исполнителей. Что, конечно, давно должно было сказаться на демонстрируемых ею результатах... Нонсенс — история, как действующий игрок сборной Казахстана Роман Савченко ради перехода в «Сибирь» принял российское гражданство и автоматически потерял после этого право выступать за нашу национальную дружину.
Просто в Казахстане на протяжении очень долгого времени хоккей оставался на положении бедного родственника. Впрочем, зачастую и сейчас возникает ощущение, что с тех пор в этом плане изменилось очень мало чего...
Но довольно о грустном. Республиканский интернет-портал Sports.kz решил выбрать пятерку лучших воспитанников казахстанского хоккея в истории КХЛ, в составе «Барыса» на лед не выходивших.

Александр Пережогин (нападающий, 1983)
КХЛ: 546-162+167, Кубок Гагарина: 97-27+20
Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея перебрался в Омск вместе с группой других ребят 1983 года рождения в 1996-м. Уже в 16 лет он дебютировал в составе главной команды «Авангарда», а в 2001-м был выбран на драфте НХЛ под общим номером 25 знаменитым «Монреаль Канадиенс».
В 2005/2007 годах защищал цвета «канадцев» в сильнейшей хоккейной лиге мира (НХЛ: 128-15+19, Кубок Гагарина: 6-1+1), но после вернулся в Россию. В КХЛ выступал за «Салават Юлаев» и «Авангард», был участником Матча Звезд лиги. В конце октября 2018 года завершил профессиональную игровую карьеру.
Двукратный чемпион Мира (2009, 2012) в составе национальной сборной России.

Константин Барулин (вратарь, 1984, «Нефтехимик»)
КХЛ: 492, Кубок Гагарина: 83
Воспитывавшийся с 8 до 13 лет в карагандинской «Юности» голкипер на профессиональном уровне играл только за российские клубы. А было их немало — СКА, московский «Спартак», ЦСКА, «Ак Барс», «Авангард»... И это далеко не полный перечень. В 2003-м был выбран в 3 раунде драфта НХЛ под общим номером 84 клубом «Сент-Луис Блюз». На уровне КХЛ является очень заметным стражем ворот. Шестикратный участник Матча Звезд лиги, лучший вратарь КХЛ по итогам опроса главных тренеров ее участников в 2011 году. Имеет действующий контракт с «Нефтехимиком» из Нижнекамска.
Чемпион Мира (2012) в составе национальной сборной России.

Григорий Панин (защитник, 1985, «Салават Юлаев»)
КХЛ: 478-17+77, Кубок Гагарина: 126-8+20
Многие считают Григория воспитанником тольяттинского хоккея — и по праву, но сам он не раз рассказывал в интервью, что с 6 до 8 лет занимался этим видом спорта в родной Караганде, где в советское время играл и работал его отец. Григорий помимо «Лады» выступал также за ЦСК ВВС, «Ак Барс» и «Салават Юлаев», в котором капитанил два последних сезона. Самый меткий снайпер Кубка Гагарина-2018 среди защитников. Имеет действующий контракт с «Салаватом Юлаевым».
Двукратный обладатель Кубка Гагарина (2009, 2010) с «Ак Барсом». За национальную сборную России не заигран.

Дмитрий Пестунов (защитник, 1985)
КХЛ: 462-54+136, Кубок Гагарина: 70-4+19
Еще один воспитанник хоккея Усть-Каменогорска в Тюмень переехал в 14-летнем возрасте. Профессиональную карьеру начал в 2002 году в «Металлурге» из Магнитогорска, в 2003-м был выбран на драфте НХЛ в 3 раунде под общим номером 80 клубом «Финикс Койотс». Выступал также за московские «Спартак» и «Динамо», «Авангард», «Трактор», «Автомобилист», последние два сезона защищал цвета румынского клуба «Георгени».
Двукратный обладатель Кубка Гагарина (2012, 2013) в составе московского «Динамо». За национальную сборную России не заигран.

Ринат Ибрагимов (защитник, 1986)
КХЛ: 391-24+55, Кубок Гагарина: 51-0+12
Начинал заниматься хоккеем в Усть-Каменогорске. В 13 лет вместе с группой других воспитанников тренера Андрея Шаянова, среди которых был, в частности, играющий теперь в НХЛ голкипер Антон Худобин, отправился искать хоккейного счастья в Магнитогорск. Помимо «Металлурга» на профессиональном уровне выступал также за российские «Ладу», «Югру», «Сибирь», «Сочи», а в 2017 году впервые попробовал поиграть за рубежом — в словацком «Попраде». Следующий сезон-2017/2018 стал для Рината последним на профессиональном уровне, и отыграл он его в форме китайского «Куньлуня РС».
Обладатель Кубка Гагарина (2014) в составе магнитогорского «Металлурга». За национальную сборную России не заигран.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Комментарии
- 5 июня, 2026
- 12:17Хоккей
В России выставили оценку трансферу Веккьоне из «Барыса» и назвали его зарплату - 09:32Хоккей
Казахстан официально узнал соперников в группе ЧМ-2027 по хоккею в элите2 - 4 июня, 2026
- 23:34Хоккей
Александр Овечкин получил право на ветеранский контракт в НХЛ - 20:09Хоккей
Александр Овечкин принял решение по участию в матче Россия — США - 19:36Хоккей
Казахстанец Джелал-ад-Дин Амирбеков станет игроком «Адмирала» - 16:13Хоккей
Алматы может остаться без профессионального хоккея2 - 15:13Хоккей
В США отреагировали на переход Логана Дэя в «Барыс» - 12:49Хоккей
Роман Ротенберг сравнил Александра Овечкина с Криштиану Роналду - 3 июня, 2026
- 20:54Хоккей
Вячеслав Фетисов дал совет Александру Овечкину на будущее1 - 20:11Хоккей
Александр Овечкин напомнил, какую страну представляет - 14:27Хоккей
«Торпедо» объявило о подписании лучшего бомбардира «Барыса» Майкла Веккьоне - 13:02Хоккей
Адам Шил покинул «Барыс» с трехкратным понижением зарплаты из-за девушки - 11:38Хоккей
Логан Дэй обратился к болельщикам «Барыса» после трансфера. Видео - 11:28Хоккей
Алексей Шевченко отреагировал на усиление «Барыса» на новый сезон КХЛ - 10:14Хоккей
Российский эксперт Михаил Зислис выставил оценку переходу Логана Дэя в «Барыс»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?



















