Томислав Барбарич: «Уверен, что своей игрой заработаю себе новый контракт»

Одним из новобранцев «Атырау» в это межсезонье стал хорватский центральный защитник Томислав Барбарич. 28-летний воспитанник загребского «Динамо» призван сцементировать оборонительные порядки нефтяников, и, думается, такая задачу этому балканцу по силам.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с новичком «Атырау» в перерыве между турецкими сборами и попросил его ответить на несколько вопросов для казахстанских любителей футбола.
— Томислав, судя по всему, предложение «Атырау» сумело тебя заинтересовать?
— Да, оно было интересным для меня, и думаю, что, отправившись в «Атырау», принял хорошее решение.
— Фактически, ты пришел на место своего земляка Юре Обшивача. Знаком с ним лично?
— Да, знаю Юре, и мы с ним созванивались, когда я захотел расспросить об «Атырау». Он говорил мне о клубе, что это хороший и стабильный ФК.
— Ты играл раньше в Австрии, Боснии и Герцеговине, Бельгии. Уверенно чувствуешь себя в качестве легионера?
— Я играл во многих странах, заработал много опыта, и думаю, что он поможет мне адаптироваться в Казахстане.
— Что-то знаешь о казахстанском футболе?
— Знаю, что в казахстанской лиге очень сложно играть, потому что у всех клубов есть хорошие футболисты. Чемпионат ровный, не считая «Астаны» с «Кайратом», которые, на мой взгляд, на данный момент являются наиболее сильными клубами.
— Ты выступал за сборные Хорватии всех возрастов, за исключением национальной команды. Как думаешь, игрой в Казахстане можешь обратить на себя внимание тренерского штаба этой дружины?
— Очень трудно ждать чего-то подобного, но никто никогда не знает, что может произойти в будущем.
— Каковы первые впечатления о новой команде, о клубе? Как тебя встретили?
— Мои первые впечатления, на самом деле, хорошие. Команда приветствовала меня прекрасно и приняла дружески. После нескольких недель здесь я чувствую себя так, как будто являюсь частью этого клуба в течение уже долгого времени. Тренер, действительно, хорош и профессионален, считаю, что у меня хорошие с ним отношения. О клубном менеджменте могу сказать только то, что он профессионален, корректен и организован.
— Ты покинул «Рудеш» как свободный игрок?
— Да.
— Какие свои игровые качества считаешь наиболее сильными?
— Мне не нравится говорить о моих качествах. Надеюсь, что проявлю их в предстоящем сезоне.
— Слышал, что в совсем юном возрасте у тебя произошел конфликт в родном клубе «Динамо» (Загреб), босс которого хотел подписать с тобой контракт на целых 7 с половиной лет. Чем все в итоге закончилось?
— Были небольшие проблемы с моим первым контрактом, но, в конце концов, все сложилось прекрасно, и о том этапе моей игровой карьеры у меня остались только хорошие воспоминания.
— С тех пор ты стал любителем краткосрочных контрактов? Твое трудовое соглашение с «Атырау» рассчитано на один сезон...
— У меня нет проблем с краткосрочными контрактами. Уверен, что в предстоящем сезоне своей игрой я заработаю себе новый контракт.
— Чего ты ожидаешь от своих выступлений в Казахстане?
— Об этом не думаю. Хочу идти от игры к игре и зарабатывать вместе с командой столько очков, сколько получится.
— Хотел бы сказать что-то болельщикам «Атырау»?
— Надеюсь, что они останутся довольны моей игрой, и со своей стороны могу пообещать, что буду выкладываться на 100% в каждой встрече.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бывшие «обидчики», дуэль из АПЛ и игрок из звёздного «Милана». Самые интересные факты о новичках КПЛ
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
«Дают возможность развиваться». Казахстанский футболист собрался попасть в национальную сборную через чемпионат Кыргызстана
«Алле! Мы в Европе или как?». Булат Есмагамбетов о новом розыгрыше Кубка Казахстана2
- 5 февраля, 2026
- 00:51Футбол
«Реал» отказался от футболистов. Подробности - 00:49Футбол
Клуб КПЛ объявил о трансфере лучшего бомбардира чемпионата Казахстана - 00:29Футбол
«Манчестер Сити» порадовал фанатов Абдукодира Хусанова - 00:03Футбол
В Азербайджане восхитились игрой футболиста сборной Казахстана. Видео - 4 февраля, 2026
- 23:55Футбол
УЕФА объявила «Кайрат» претендентом на лучший гол Лиги Чемпионов - 23:46Футбол
В Казахстане появился свой Роналду. Подробности - 23:20Футбол
Экс-звезда «Реала» запросил космическую зарплату у топ-клуба КПЛ. Известна сумма - 22:52Футбол
Лидер «Манчестер Сити» принял решение по трансферу в «Барселону» - 22:42Футбол
«Тобол» объявил о трансфере игрока сборной из Африки за 400 миллионов - 22:42Футбол
Топ-клуб АПЛ нацелился на звезду «Баварии» - 22:35Футбол
Вратарь сборной Казахстана отбил пенальти и стал героем матча в Европе. Видео - 22:25Футбол
Названы лучшие вратари XXI века - 22:23Футбол
Матч столичного клуба КПЛ с двукратным чемпионом РПЛ завершился двумя голами - 22:00Футбол
Зайнутдинов приехал в «Астану». Подробности - 21:54ФутболВыигравший чемпионат России экс-футболист АПЛ ведет переговоры с клубом КПЛ

















