Толеген Орынбаев: «Ерлан Кожагапанов имеет полное право быть Президентом ФФК»

После публикации на республиканском интернет-портале Sports.kz интервью
Айсултана Назарбаева к нам в редакцию поступил звонок из Шымкента
от бывшего главного тренера футбольного клуба «Кеден» Толегена
Орынбаева.
Айсултан Назарбаев: «Пришло время новых решений» >>>
Он сообщил нам, что Ерлан Кожагапанов работал в футбольном клубе, будучи начальником департамента таможенного контроля по южно-казахстанской области. Название клуба говорит само за себя — «Кеден» (Таможня).
— Ерлан Кожагапанов в 1998 году приехал работать в Шымкент. Будучи большим фанатом футбола, сразу же принялся формировать команду. Пригласил работать меня¸ обеспечил всем необходимым: формой, мячами. У нас собрался боеспособный коллектив. Под моим руководством в футбольном клубе «Кеден» играли — Сафронов, Ергешев, Капустников, Абуов, Абсиметов, Игамбердиев, Утебаев, Жумаханов. Это все опытные футболисты, выступавшие в высшей и первой лигах. Мы тогда первенство города выиграли, области и заявились на чемпионат Казахстана среди команд первой лиги. Из Шымкента была еще команда «Динамо» — вот наши два клуба и завоевали тогда право играть в высшей лиге. Но в «вышке» мы не сыграли — министерство государственных доходов тогда не дало добро на содержание команды в высшей лиге. И тем не менее, факт остается — первую лигу мы выиграли. До 2002 года Ерлан Кожагапанов работал в Шымкенте и руководил нашей командой.
— Какую должность занимал Ерлан Кожагапанов в клубе?
— Он нередко выходил на поле, у него неплохая физическая подготовка была -Ерлан еще в детстве серьезно занимался футболом. Он — лидер никогда не тушуется, рвется вперед и достигает цели. Благодаря этим качествам он и ребят за собой вел, они стопроцентно на поле отдавались, результат показывали. Сейчас таких игроков по пальцам пересчитать можно. Организационная работа была полностью на нем. У него прекрасные организаторские способности. Несмотря на тяжелые времена, всегда умел обеспечить команду всем необходимым. Такого начальника команды еще поискать надо. Приятно то, что он вкладывал финансовые средства в развитие футбола, «горел» этим делом.

— То есть, Кожагапанов был играющим начальником команды?
— Можно и так сказать. Все вопросы в команде были на нем. Единственное — в тренировочный процесс он не вмешивался. Как игрок выполнял все тренерские установки. Приятно было с ним работать.


— Какие минусы и плюсы в работе Кожагапанова вы сейчас видите?
— О минусах пока говорить рано — человек и года не отработал в федерации. Ему доверили огромное футбольное хозяйство страны, которым он занимается. Что сделал Кожагапанов после назначения на пост президента ФФК?
Есть ведь поручение нашего Елбасы — развивать массовый и особенно детско-юношеский футбол, увеличивать количество людей вовлеченных в спорт.
Так вот президент Федерации, выполняя этот наказ и отправился по регионам, чтобы лично встретиться и выслушать людей, которые работают в футболе, живут им. Уверен, там его никто чаем не поил — наоборот, задавали много неудобных вопросов, жаловались, рассказывали о состоянии дел в футболе. Человек хочет понять вопрос изнутри и попытаться найти решения. На этих же встречах общественности были представлены направления развития футбола Казахстана 2016-2022 гг, где основным направлением выделено развитие детско-юношеского футбола в нашей стране. Он ее футбольным людям и раздает в регионах, чтобы они посмотрели и от себя что-то добавили. В итоге получится у нас народная программа развития футбола.
— Ерлан Кожагапанов сможет поднять уровень казахстанского футбола?
— Он сделает все, что может, чтобы создать комфортные условия для развития футбола в Казахстане. А поднимать уровень должны сами футболисты, постоянно работая над собой. Самое главное — Кожагапанов на детей внимание обратил. За последние годы созданы футбольные центры, теперь будут строиться академии, одна из них у нас в Шымкенте появится. Это же кузницы талантов, которые через несколько лет будут прославлять наш футбол. Мне как тренеру это вдвойне приятно видеть. Ерлан Кожагапанов имеет полное право быть президентом федерации футбола Казахстана — он любым регламентам соответствует. Его почетные люди избрали, оказали доверие, которое он обязательно оправдает.
— Если по поводу стажа Вы все вопросы сняли, то может прокомментируете конфликт интересов в связи с двумя постами Ерлана Кожагапанова в ФФК и ППСК?
— Тот, кто в спорте действительно разбирается, тот скажет Вам, что никакого конфликта интересов нет. Взгляните на турнирное положение, посмотрите матчи — о каком конфликте интересов идет речь? Разве можно сказать, что «Астана» привилегированный клуб? Турнирная таблица говорит сама за себя. А разговоры о конфликте интересов — вот, что действительно негативно влияет на развитие казахстанского футбола.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ13
«Казахстанская школа не очень хорошо работает». Алмас Кулшинбаев оценил состав сборной Казахстана на матчи Лиги наций
«Заслуженная победа „Ордабасы“ над „Астаной“, а „Кайрат“ потерял дома золотые очки». Евгений Аверченко разобрал матчи 26-го тура КПЛ1
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
Комментарии
- 16 сентября, 2026
- 02:27Футбол
Гол на 91-й минуте стал решающим в матче «Реала». Видео - 02:02ФутболФареры определились с минимальной целью в группе с Казахстаном в Лиге наций
- 01:55Футбол
«Ливерпуль» выбил «Тоттенхэм» из Кубка английской лиги - 01:52Футбол
Шестью голами обернулся матч «Арсенала» в Кубке английской лиги - 01:39ФутболСборная Молдовы отказалась от нескольких игроков из-за Казахстана
- 01:32Футбол
Молдова назвала окончательный состав на матч с Казахстаном в Лиге наций - 01:24Футбол
Месси официально вызван в состав сборной Аргентины - 01:12Футбол
Зарубежный портал спрогнозировал выступление Казахстана в Лиге наций - 00:24Футбол
Семшов оценил игру Самородова после срыва трансфера в «Спартак» - 00:03Футбол
Роналду ответил фанатам «Аль-Айна» на кричалки «Месси». Видео - 15 сентября, 2026
- 23:30Футбол
УЕФА утвердил новые правила Лиги наций с участием Казахстана - 23:19Футбол
Бывший клуб Исламхана разгромил «Аль-Наср» с Роналду в азиатской Лиге Чемпионов - 22:53ФутболПервый соперник «Кайрата» по Лиге Конференций вырвал победу на 91-й минуте
- 21:30Футбол
Чемпион Узбекистана заработал 100 тысяч долларов в Лиге Чемпионов АФК - 21:17ФутболНовый владелец «Тобола» озвучил задачу номер один4















