«Тоже не бесплатно». Озвучено имя советника «Барыса» в выборе легионеров

По мнению обозревателя «Спорт-Экспресса» Алексея Шевченко казахстанский «Барыс» при выборе иностранных заокеанских игроков берет во внимание не только статистику хоккеистов, а проводит по ним тщательные консультации.
Sports.kz задался вопросом о том, насколько же такой метод селекции действенен в современном хоккее, а также к помощи каких специалистов мог бы прибегать к в этом вопросе клуб из столицы Казахстана, обратившись к бывшему государственному тренеру РК по хоккею с шайбой Сергею Шаверневу.
— На мой взгляд, здорово, когда есть возможность заводить игрока не просто по статистике и его агенту. На первом плане, думаю, стоит консультация от агентов, которые представляют североамериканский хоккей. Во-вторых, я чувствую, что здесь проглядывается рука Игоря Ларионова. Думаю, что с ним у «Барыса» есть какое-то негласное соглашение, и, скорее всего, оно тоже не бесплатное. Человек прошел путь и прожил определенное время за океаном, поэтому, естественно, он очень хорошо знает быт и менталитет людей. Конечно, у него есть шикарные связи, к тому же за океаном те люди, которые что-либо сделали для хоккея, почитаемы, — в отличие от нас. За океаном чтут традиции, поэтому и хоккей там сильный. Ларионов официально является агентом, поэтому в этом нет ничего плохого, — а как мы видим, успешность «Барыса» просматривается во всех приобретениях, — подытожил специалист.
В России оценили шансы канадского новичка «Барыса» получить паспорт Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
- 28 июня, 2026
- 20:38Хоккей
Фетисов сделал заявление о будущем Овечкина - 17:14Хоккей
Руководитель «Вашингтон Кэпиталз» сделал заявление о новом контракте Овечкина - 12:14Хоккей
Выбранный на драфте НХЛ голкипер Шайиков отказался от казахстанского гражданства1 - 01:33Хоккей
«Барыс» подпишет контракт с Гарретом Пилоном - 27 июня, 2026
- 23:49Хоккей
«Нью-Йорк Рейнджерс» выбрал на драфте вратаря сборной Казахстана Шайикова - 15:13ХоккейНападающий Фазлеев покинул «Сарыарку»
- 14:59ХоккейУроженец Казахстана Соколовский выбран на драфте НХЛ
- 26 июня, 2026
- 19:31Хоккей
Наставник «Вашингтон Кэпиталз» сделал заявление об Александре Овечкине - 19:18Хоккей«Снежные Барсы» заключили контракты с рядом игроков
- 14:59Хоккей
Форвард сборной Казахстана Мухаметов официально стал игроком «Адмирала»1 - 00:55Хоккей
Инсайдер сообщил о будущем Александра Овечкина в «Вашингтон Кэпиталз» - 25 июня, 2026
- 17:54ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана Крикунов поделился мнением об Овечкине
- 17:24Хоккей
Стала известна дата, когда Александр Овечкин примет решение о контракте в НХЛ - 15:35Хоккей
Бомбардир из Астаны Юдин перейдет в канадский клуб - 15:12Хоккей
Обладатель Кубка Стэнли Евгений Кузнецов может оказаться в «Барысе»8
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
















