1 июля 2010 (21:50)

«Тобол» — «Зриньски» 1:2. Старт не удался…

Первая игра в Еврокубках завершилась для Казахстана неудачно, «Тобол» в Костанае уступил боснийскому «Зриньски» 1:2.

Даже немалые цены на билеты на этот матч не отпугнули костанайских любителей футбола, заполнивших «Центральный» до отказа. При выходе команд на поле можно было увидеть эксперименты наставника «Тобола» в составе, а как же без них? Молодых футболистов в составе на матч Лиги Европы не было, за то появился Ренат Абдулин.

Несмотря на то что перед встречей явными фаворитами называли костанайцы, именно гости взяли инициативу в свои руки с первых минут. Хотя «Тобол» держал мяч при себе, опасность исходила именно от гостей, Владо Задро и Мирза Ризвонович сделали все чтобы огорчить Александра Петухова, но тот был надежен. Практически же первая атака «Тобола» привела к голу, распасовка Юрин-Жумаскалиев, завершилась двумя ударами последнего по воротам Игора Малхера, после второго, радости костанайцев не было предела. Гол не заставил, как это обычно бывает, гостей пойти вперед и игра несколько «зависла», иногда «взрывали» ее Жумаскалиев и Бакаев, однако в основном было без моментов. К концу тайма обстановка «накалилась», но судья вовремя успокаивал футболистов, уведя в раздевалку счет в пользу «Тобола».

На удивление легко гости проходили всю оборону костанайцев, так случилось и вначале второго тайма, когда «один на один» с Петуховым оказался Павло Сушич, на этот раз пронесло… А вот когда Мате Драгичевич оказался перед вратарем, счет своим голам он открыл. Равиль Сабитов укрепил атаку Муратом Суюмагамбетовым, и это дало свои плоды, несколько опасных атак провели костанайцы, тем не менее счет оставался неизменным, неплохо в этот момент выглядел и Игорь Юрин. Пока «Тобол» старался прессинговать всей командой, гости спокойно играли на контратаках и довольно неплохо это делали, опасность у ворот Петухова была, и не редко. Так в одной из контратак последовал прострел в штрафную, Абдулин проиграл позицию и Драгичевич установил окончательный счет.

Конечно же, в первой игре сезона от костанайцев, лидеров чемпионата все ожидали большего, однако, возможно что команда сможет показать себя на выезде?

Ответная игра состоится 8 июля в Мостаре.

«Тобол» (Костанай, Казахстан) — «Зриньски» (Мостар, Босния) 1:2 (1:0)
Жумаскалиев 13 (1:0), Драгичевич 53 (1:1), Драгичевич 82 (1:2)
Предупреждение: Нургалиев 90 — Селимович 80, Ризванович 85, Жижович 90
Удаление: Травин 90
«Тобол»: Петухов, Туртенвальд, Абдулин, Нургалиев, Харабара (Травин 78), Жумаскалиев (К), Бакаев, Сабиров (Суюмагамбетов 57), Ирисметов, Муканов, Юрин (Куантаев 73)
«Зриньски»: Мелхер, Шуньич, Джидич, Стьепанович, Селимович (Зовко 90), Сушич, Иванкович (К), Жижович, Драгичевич (Пехар 90), Задро, Ризванович
Главный судья: Давид Пясецкий (Польша)
Судьи на линии: Рафал Ростковски, Марцин Борковски (Польша)