SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 марта 2010 (00:35)

«Тобол» vs «Тараз» — перед матчем

Он уже близко! Осталось всего ничего. Двадцать второго марта. В один из главных казахстанских праздников. Воистину долгожданное событие — старт чемпионата Казахстана по футболу. Первая официальная игра «Тобола» под руководством Равиля Сабитова. Первый тур и наш первый соперник — «Тараз» из одноименного города, сообщает официальный сайт костанайской команды.

Предлагаем Вам вспомнить, как складывались отношения нашего клуба с южным товарищем на протяжении последних сезонов.

Начнем с того, что в прошлом году «Тараз» занял 8 место в премьер-лиге. Причем именно эта команда выбила «Тобол» из розыгрыша Кубка Казахстана на стадии 1/8 финала. Однако нынешний «Тараз» — другая команда. В межсезонье состав клуба сильно изменился, поменялся тренерский штаб и даже эмблема.

История противостояния клубов началась в далеком 1968 году, однако мы предлагаем рассмотреть только современную статистику отношений, начиная с 1992 года — первого Чемпионата РК.

С тех пор «Тобол» и «Тараз» встретились уже 30 раз, 4 матча из них были проведены в рамках Кубка Казахстана. За 18 лет «Тараз» успел два раза вылететь в первую лигу и даже один раз стать чемпионом Казахстана. В этот промежуток времени из игрока в тренеры успел перерасти хорошо знакомый нам Нуркен Мазбаев, который выступал за Тобол с 2002-го по 2003-й. Нуркен провел за наш клуб 44 матча, запомнился яркой игрой не только во внутреннем первенстве, но и в кубке «Интертото». Многие болельщики до сих вспоминают незаурядного футболиста добрым словом и по-прежнему считают его своим — местным. Кстати, Мазбаев оказался не единственным футболистом, успевшим поиграть и в «Тоболе», и в составе «Тараза». Несколько прошлых сезонов в нашей команде находился Владимир Яковлев, который, будучи игроком «Тараза» довольно часто забивал в костанайские ворота. Так же наши цвета в свое время защищал Азамат Ниязымбетов, сыгравший за «Тобол» 27 встреч.

Ну, а теперь о сухих цифрах статистики. 26 встреч провел «Тобол» против «Тараза». Нашими футболистами забито 47 голов, пропущено — 25. За время выступления в Чемпионате РК «Тоболом» набрано 54 очка, у южан — 21. В розыгрышах кубка команды соперничали три раза, в двух случаях дальше проходили костанайцы. Лучший бомбардир в составе нашей команды в матчах с «Таразом» — Нурбол Жумаскалев. Наш капитан забил 14 мячей.
Автор: Антон Лысяк, Олег Кунгуров fc-tobol.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх