5 августа 2012 (21:46)

«Тобол возвращается в лидеры

Костанайский «Тобол» на первой строчке, карагандинский «Шахтер» дома разгромил «Атырау» 4:0, павлодарский «Иртыш» не сумел переиграть кызылординский «Кайсар» в девятнадцатом туре Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
19-й тур, 5 августа

«Шахтер» — «Атырау» 4:0 (3:0)
Вичюс 11 (1:0), Лунин 22 (2:0), Вичюс 27 (3:0), Василевич 83 (4:0)

Без особых проблем карагандинский «Шахтер» разобрался на своем поле с футболистами «Атырау». Литовский легионер Гедиминас Вичюс в первом тайме оформил «дубль», помимо него с паса Жамбыла Кукеева отметился Станислав Лунин. После перерыва игра шла довольно спокойно, тем не менее «горняки» не упустили шанс добить соперника, это сделал Никола Василевич.

«Окжетпес» — «Астана» 1:3 (1:1)
Григорута 7 (1:0), Нусербаев 20 (1:1), Рожков 67 (1:2), Кояшевич 90 (1:3)

Продолжает свое падение кокшетауский «Окжетпес». В противостоянии со столичной «Астаной» команда Владимира Чебурина забила первой, благодаря новичку команды Адриану Григоруты, однако Танат Нусербаев еще в первом тайме уровнял шансы на успех, а во втором Михаил Рожков головой и Дамир Кояшевич дальним ударами оставили хозяев не у дел.

«Ордабасы» — «Тараз» 1:3 (1:1)
Муминов 16 (0:1), Касьянов 44 (1:1), Вукман 62 (1:2), Одита 90 (1:3)

Довольно неожиданным получился исход встречи в Шымкенте, между «Ордабасы» и «Таразом». Бывший футболист хозяев Мадияр Муминов открыл счет дальним ударом, его со штрафного сравнял Артем Касьянов. Неманья Вукман вывел вперед гостей, а в то время как «Ордабасы» кинулся в атаку Обиора Одита решил все в пользу таразцев.

«Тобол» — «Сункар» 4:0 (2:0)
Жумаскалиев 29 (1:0), Струков 45+2 (2:0), Куантаев 62 (3:0), Джолчиев 76 (4:0)

Отличный матч провел костанайский «Тобол». В соперничестве с неуступчивым «Сункаром» хозяева сумели взять верх со счетом 4:0. В первом тайме голы забивал Нурбол Жумаскалиев и Сергей Струков, а во втором Ермек Куантаев и лучший бомбардир Премьер-Лиги Бауржан Джолчиев. Уверенная победа позволяет «Тоболу» продолжать борьбу за золото чемпионата.

«Иртыш» — «Кайсар» 1:1 (0:1)
Мамич 1 (0:1), Шабалин 46 (1:1)

Кызылординский «Кайсар» сумел вырвать ничью в Павлодаре, во встрече с «Иртышом» гости довольно быстро открыли счет усилиями Бояна Мамича. Как и подобает в такой ситуации, хозяева бросились в атаку, однако особых результатов в первом тайме это не принесло, за то вначале второго Павел Шабалин уровнял шансы на успех, так команды и завершили.

«Акжайык» — «Жетысу» 2:2 (1:0)
Хлебоун 39 (1:0), Юнузович 49 (1:1), Щеткин 60 (1:2), Зенькович 78 (2:2)

Забуксовал во втором круг уральский «Акжайык», команда Йозефа Шкрлика теряет очки теперь не только на выезде, но и дома. В игре с «Жетысу» благодаря голу Якуба Хлебоуна, ассистентом которого выступил Саджо Хаман уральцы вышли вперед, однако во второй половине Эдин Юнузович и Алексей Щеткин вполне могли оставить хозяев без очков, если бы не забил Игорь Зенькович, ничья.

Турнирная таблица Премьер-Лиги
Автор: Александр Шатов Фото: пресс-служба ФК «Тобол», ФК «Тараз», ФК «Шахтер» sports.kz