SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 марта 2018 (00:12)

«Тобол». Тропой Сизифа?..

«Тобол». Тропой Сизифа?..

В очередной раз настойчиво собирается в межсезонье упорно идти в гору «Тобол». После самого успешного в истории костанайского клуба сезона 2010 года, когда его команда впервые попробовала на вкус чемпионство, тоболовцы до сих пор оказывались не в состоянии подняться даже на ближайшие подступы к призовой тройке Казахстанской Премьер-Лиги. 7 место, 6-е, четыре года подряд — вновь 7-е, и только в прошлом сезоне — 5-е. При этом постоянно заявляемые костанайцами амбиции куда как выше. Но... 

Вот и ныне «Тобол» якобы вновь всерьез намеревается штурмовать самые высокие места турнирной таблицы КПЛ-2018. Получится ли?.. На самом деле, даже у самых верных поклонников клуба из Костаная создается уже устойчивое ощущение дежавю: на протяжении целого ряда сезонов каждый год — одно и то же. А в итоге тоболовцы каждый раз облизываются на финише чемпионата страны на медали лишь издали.

Не совсем понятно, почему бы вдруг в 2018 году эта такая печальная для костанайцев, но очень прочная и всячески ими, создается порой впечатление, лелеемая традиция вдруг прервалась. Все в минувшее межсезонье происходило по достаточно привычной всем схеме, клуб пополнился целым рядом довольно квалифицированных исполнителей — но подобное происходит здесь из года в год. А толку — чуть.

Приход на место главного тренера «Тобола» Владимира Никитенко внушает, конечно, определенный оптимизм, только вот не совсем понятно, чем, собственно, был хуже заканчивавший с командой прошлый сезон россиянин Роберт Евдокимов, не считая отсутствия у этого наставника казахстанского паспорта. При том специалисте костанайцы сыгрались и начали показывать достаточно симпатичный футбол, однако стойкая привычка в срочном порядке все в одночасье менять, похоже, не оставила шансов этому тренеру продемонстрировать свои реальные способности.

Владимир Никитенко — специалист, конечно, вполне квалифицированный, да и обновленный состав костанайской команды выглядит достаточно ровным. В защите обращает на себя внимание прибытие опытного украинца Василия Кобина, который в состоянии стать настоящим хозяином своей бровки. В центре обороны с появлением Виктора Дмитренко «Тобол», по сути, должен выигрывать практически весь воздух. Добавит, безусловно, креатива в атаке Бауыржан Турысбек, хотя ярко выраженного реализатора создаваемых моментов в заявочном списке команды на данный момент особо не наблюдается. В средней линии с приобретением Азата Нургалиева, Аслана Дарабаева, Максима Федина костанайцы располагают теперь целым рядом довольно умелых созидателей, и, в то же самое время, имеют и тех, чье призвание — качественно разрушать. Один только Джаба Канкава в этом плане стоит, на самом деле, очень многого. Вот только кто знает, как будет выглядеть сейчас грузин после долгого простоя. И на сколько его будет хватать.

В целом, перспективы у команды, казалось бы, проглядываются неплохие. В состоянии заметно прибавить адаптировавшийся уже к Казахстану Эгон Вух, оправданным кажется ждать ощутимого прогресса от казахстанцев Григория Сартакова, Султана Абилгазы и Самата Жарынбетова, не вызывает особых тревог последний рубеж обороны, где Дмитрий Непогодов действовал в прошлом сезоне очень надежно. И все же...

Все, что происходит в последние годы с «Тоболом», живо напоминает древнегреческий миф о Сизифе, постоянно вынужденном ценой неимоверных усилий вкатывать огромный камень в гору — а тот постоянно срывается. Примерно то же самое происходит и с мечтами костанайских болельщиков о возвращении их любимцев в призовую тройку чемпионата страны... Всегда все, казалось бы, необходимое для достижения успеха в наличии имеется — и вечно что-то все равно мешает достичь вершины.

Так, может быть, и не в команде дело?..

Заявка «Тобола» на сезон КПЛ 2018 года

Вратари:

№1 Султан Бусурманов (1996)
№12 Дмитрий Непогодов (1988, Украина)
№33 Вячеслав Котляр (1982)

Защитники:

№4 Фернандер Кассай (1987, Франция)
№6 Ванче Шиков (1985, Македония)
№7 Дмитрий Мирошниченко (1992)
№8 Виктор Дмитренко (1991)
№18 Тимур Жакупов (1995)
№19 Григорий Сартаков (1994)
№21 Султан Абилгазы (1997)
№77 Василий Кобин (1997, Украина)

Полузащитники:
№9 Нурбол Жумаскалиев (1981)
№10 Ника Квеквескири (1992, Грузия)
№11 Аслан Дарабаев (1989)
№13 Азат Нургалиев (1986)
№14 Самат Жарынбетов (1993)
№20 Джаба Канкава (1986, Грузия)
№23 Эгон Вух (1991, Чехия)
№44 Артурас Жулпа (1990, Литва)
№96 Максим Федин (1996)

Нападающие:
№15 Бауыржан Турысбек (1991)
№17 Жасулан Молдакараев (1987).

* В заявке возможны изменения.

Ушли: Алексей Щеткин («Астана»), Марк Гурман («Кайсар»), Рауль Джалилов, Альмир Мухутдинов (оба — «Жетысу»), Амер Бекич («Слобода», Босния и Герцеговина), Аздрен Лулаку, Дидар Жалмукан (оба — окончание аренды), Евгений Левин

Пришли: Джаба Канкава (свободный агент), Бауыржан Турысбек («Кайрат»), Азат Нургалиев («Ордабасы»), Аслан Дарабаев («Иртыш»), Василий Кобин («Верес», Украина), Виктор Дмитренко («Шахтер»), Вячеслав Котляр («Акжайык»), Максим Федин, Султан Абилгазы (оба — «Окжетпес»). 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх