7 ноября 2010 (18:29)

«Тобол-2010: Слагаемые успеха

В субботу 6 ноября стало известно, что чемпионом Казахстана впервые в своей истории стал «Тобол». Долго шли костанайцы к этому успеху и, наконец, достигли желаемого.

За счет чего же команде все же покорилась вершина? Попробуем разложить этот успех «Тобола» на составляющие…

В 2010 году в чемпионате страны в составе «Тобола» на поле выходили 26 футболистов: Нурбол Жумаскалиев (1981) — 32–15, Олег Лотов (1975) — 31–2, Александр Петухов (1985) — 29 (-24), Улугбек Бакаев (1978, Узбекистан) — 27–16 (6 — с пенальти), Ермек Куантаев (1990) — 27–3, Азат Нургалиев (1986) — 26–3, Игорь Юрин (1982) — 26–1, Алексей Малышев (1989) — 26–1, Данияр Муканов (1976) — 25, Мурат Суюмагамбетов (1983) — 23–3, Фархадбек Ирисметов (1981) — 23, Олег Сабиров (1981) — 17, Вит Туртенвалд (1980, Чехия) — 16–1, Санат Шалекенов (1989) — 16, Андрей Харабара (1985) — 16, Филипп Клапка (1981, Чехия) — 13–3, Павел Беганский (1981, Белоруссия) — 11–3, Дмитрий Пархачев (1985, Белоруссия) — 11–1, Руслан Левига (1983, Украина) — 11–1, Ренат Абдулин (1982) — 10, Андрей Травин (1979) — 8, Ярослав Багинский (1987) — 4 (-1), Андрей Корнеенков (1982, Молдавия) — 4, Артем Дели (1989) — 2, Вячеслав Сердюков (1989) — 1, Алексей Иосипенко (1991) — 1.

Всего в чемпионате Казахстана в КПЛ в 2010 году игроками костанайского «Тобола» было забито 53 мяча (в среднем 1,66 за игру), из них 33 (62,26%) дома, 20 (37,74%) — на выезде. В воротах чемпионов страны побывали 25 мячей (0,78 за поединок), из них 14 (56%) на своем поле, 11 (44%) — в гостях.

В домашних матчах «Тоболом» было набрано 33 очка (68,75% возможных), на выезде — 31 (64,58%).

Самыми крупными победами костанайцев в чемпионате страны стали выигрыши со счетом 4:0 у «Окжетпеса» и «Иртыша». Наиболее чувствительное поражение со счетом 2:5 «Тобол» потерпел от «Актобе».

Футболисты «Тобола» Улугбек Бакаев (16 забитых мячей) и Нурбол Жумаскалиев (15 голов) оказались самыми меткими снайперами турнира КПЛ-2010. Столько же мячей, как и Жумаскалиев, провел Георги Даскалов («Иртыш»), однако 2 из них были им забиты с 11-метровой отметки. Капитан «Тобола» все свои голы провел с игры.

На двоих Улугбек Бакаев и Нурбол Жумаскалиев заставили вратарей команд-соперниц доставать мяч из сетки своих ворот 31 раз. Это составило 58,5% всех голов, забитых «Тоболом» в чемпионате.

Самый быстрый гол «Тобола» в турнире КПЛ-2010: 10 минута — Руслан Левига (31 июля, «Тобол» — «Иртыш»). Самый поздний гол: 93 минута — Улугбек Бакаев (11 сентября, тоже «Тобол» — «Иртыш»)

Чаще всего костанайцы забивали во временной отрезок с 10 минуты матча по 15-ю — 8 раз. В ворота же «Тобола» больше всего мячей влетело с 25-й по 30-ю и с 85-й по 90-ю минуты — по 4.

На счету игроков чемпиона страны 10 «дублей». По 4 раза дважды в течение одного матча отличались Нурбол Жумаскалиев и Улугбек Бакаев. По одному разу 2 гола за игру забили Азат Нургалиев и Павел Беганский. В поединке с «Актобе» 9 апреля для оформления «дубля» Улугбеку Бакаеву понадобилось всего лишь 2 минуты.

С 25 июля по 11 сентября Улугбек Бакаев забивал в 4-х матчах подряд. Вратари соперника в них вытаскивали мяч из своих ворот 6 раз.

Больше других от игроков «Тобола» пострадали вратари «Атырау» — 10 пропущенных мячей в 4 поединках, «Иртыша» — 9 взятий ворот в 4 матчах, «Актобе» — 7 голов в 4 встречах, «Окжетпеса» — 7 в 2-х.

В пользу костанайцев (наряду с атыраусцами) 11-метровые штрафные удары назначались чаще всего — 6 раз. Все их реализовал Улугбек Бакаев.

Голкипер «Тобола» Александр Петухов выдал две трехматчевых «сухих» серии. В течение первой из них он сохранял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 357 минут подряд. Вторая осталась на момент окончания чемпионата Казахстана-2010 неоконченной и составляет на сегодня 291 минуту. Всего Александр выдал в чемпионате страны 13 поединков «на 0», а пропускал в среднем 0,83 гола за матч — лучший показатель среди стражей ворот команд группы «1–6», сыгравших не менее 5 матчей. Интересно, что дублер Петухова Ярослав Багинский провел только 4 матча (из них 3 — полных) и допустил в них всего лишь одно взятие своих ворот!

«Тобол» — автор самой длинной победной серии в КПЛ-2010. С 18 июля по 11 сентября чемпион выиграл 6 поединков подряд.

Против костанайцев чаще всего нарушали правила. В поединках с «Тоболом» его соперники заработали 4 удаления и 67 предупреждений.

Защитник «Тобола» Фархадбек Ирисметов стал самым грубым игроком среди футболистов команд, оспаривавших 1–6 места в чемпионате страны. В 23 сыгранных матчах костанаец дважды удалялся с поля и 5 раз наказывался желтыми карточками.

Самым опытным футболистом «Тобола» стал Олег Лотов, которому на момент его последнего появления на поле исполнилось 34 года и 350 дней. Он же стал и самым возрастным автором забитых мячей в составе костанайцев, поразив в этом сезоне в последний раз ворота соперников в возрасте 34 года 305 дней. Наиболее молодым игроком чемпиона стрнаы по итогам завершившегося сезона оказался Андрей Иосипенко (19 лет 124 дня на момент появления на поле). Самым юным автором забитого мяча «Тобола» стал Ермек Куантаев (19 лет 285 дней). Средний возраст игроков «Тобола» в чемпионате Казахстана 2010 года составил 27,5 лет.

На 14 матчах «Тобола» стадион «Центральный» в Костанае посетили 80000 человек (в среднем по 5714 на матче). 2 домашних поединка костанайцами были проведены на «Горняке» в Житикаре, где посмотреть на их игру пришли 8500 зрителей (4250 болельщиков на матче). Всего же за поединками обладателей золотых медалей в чемпионате страны наблюдали 161600 болельщиков (в среднем — 5050 на матче).
Автор: Александр Стрельников Фото: Олег Лебедев sports.kz