SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 мая 2018 (10:56)

«Тобол». Сквозь призму еврокубка

«Тобол». Сквозь призму еврокубка

Победа «Тобола» в 10 туре сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана по футболу 2018 года в Костанае над «Кайратом», стала, пожалуй, главным событием соревнования в минувшее воскресенье. Мало кто ставил в данном противостояни на хозяев поля, однако тоболовцы с честью вышли из весьма непростого испытания, взяв верх над не проигрывавшим в главном нашем национальном футбольном турнире с прошлого лета соперником. 

Полученный не так давно из рук непонятно чего вдруг расщедрившихся клубных руководителей «Ордабасы» невероятно желанный презент в виде путевки в квалификацию Лиги Европы сезона-2018/2019, судя по всему, весьма воодушевил костанайцев и заставил игроков «Тобола» по-иному взглянуть на некоторые вещи. Во всяком случае, в последних двух матчах эта команда билась до конца — и сумела сначала вырвать победу в непростом поединке в Павлодаре, а теперь и дожать незадолго до финального свистка считавшихся фаворитами выездного матча кайратовцев.

Если углубиться в историю, то можно вспомнить, что в свое время именно «Тобол» считался главным казахстанским еврокубковым бойцом. Костанайцы становились одними из победителей уже не существующего ныне Кубка Интертото, и своими успехами на международной арене подарили отечественным любителям футбола немало радостных мгновений. Однако в последние годы о дерзкой дружине из Казахстана в Европе успели уже основательно подзабыть... Оно и неудивительно, если вспомнить, что после выигрыша единственного в клубной истории чемпионского звания «Тобол» даже в родной стране надолго ушал в тень, довольствовавшись исполнением в местных турнирах лишь вторых ролей.

Похоже, в прошлом году костанайцы, наконец, преодолели сложившуюся в последние сезоны весьма неприятную для себя традицию финишировать во второй половине турнирной таблицы КПЛ. Лишь на самом флажке прошлогоднего чемпионата страны костанайцы позволили стать в соревновании четвертым «Иртышу», оставшись на пятой строчке в таблице. Данная позиция рассчитывать на еврокубковые перспективы не позволяла, но тут уже в Шымкенте вдруг в марте этого года решили, что им и без Лиги Европы вполне можно обойтись.

В целом, игровой состав в Костанае собран по казахстанским меркам очень даже неплохой, а последние матчи показали, что и бойцовскими качествами тоболовцы вовсе не обделены. В межсезонье ряды этой дружины пополнили сплошь способные на многое исполнители — познавшие вкус побед в еврокубковых поединках еще в составе «Астаны» Азат Нургалиев и Танат Нусербаев, кандидаты в национальную сборную Казахстана Бауыржан Турысбек и Виктор Дмитренко, давно уже ходящий в подающих большие надежды Максим Федин. И это еще не считая легионеров. В целом, такая команда при опреденных условиях в состоянии пошуметь в еврокубке. Тем более, что перспектива выступить на этом уровне самих тоболовцев, похоже, всерьез воодушевляет.

Безусловно, для того, чтобы достойно представлять в Европе Республику Казахстан, костанайцам придется еще немало потрудиться. Но, судя по впечатлениям на взгляд со стороны, в целом, в Костанае готовы к выступлениям на таком уровне. В клубе привели в порядок футбольную инфраструктуру, подобрали боевой коллектив, который, при условии усиления некоторых позиций, в состоянии оказаться неприятным сюрпризом для многих участников квалификации Лиги Европы. На данный момент в этом плане «Тобол» выглядит достаточно достойным защищать честь нашего государства на международной арене. Конечно, купаться в эйфории и почивать на лаврах костанайцам сейчас совершенно не с руки — до старта еврокубкового сезона рукой подать, но подойти к его началу во всеоружии они вполне, думается, в состоянии.

Насколько неожиданная еврокубковая рокировка «Тобола» и «Ордабасы» пойдет на пользу общеказахстанским статистическим показателям в предстоящем сезоне, покажет время. Пока же остается лишь констатировать: в Европе в данном конкретном случае сыграют те, кому это, похоже, действительно нужнее. 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх