SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2011 (01:09)

«Тобол»: Сезон без трофеев

«Тобол»: Сезон без трофеев

Далеко не самым лучшим в истории стал завершившийся футбольный сезон для костанайского «Тобола». Прошлогодний чемпион Казахстана в этом году так и не смог завоевать ни одной награды ни в одном из турниров, в которых стартовал. 2011 — явно несчастливое для клуба число…

Известно, что год на год не приходится, вслед за взлетом рано или поздно наступит падение. Просто необходимо это все осознать, принять и продолжать работать дальше.

Минувший неудачный сезон начался для костанайцев форсированием набора формы для выступления на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге. Несколько раз на подготовке к этому турниру в последние годы обжигался «Актобе», но «Тобол» решил учиться на собственных ошибках и уверенно ступил на те же самые грабли… Дальше был Суперкубок. Что бы кто ни говорил о ненужности, бесполезности и даже вредности такого матча, проводимого до старта чемпионата страны, бились оба коллектива за победу в нем всерьез. В итоге победил «Локомотив»… Бог с ними, казалось бы, неофициальными и полуофициальными турнирами, но ведь необходимо было, в первую очередь, подтверждать добытое годом ранее чемпионское звание. Загвоздки же, и серьезные, возникли и тут. Мало того, что соперников на действующего чемпиона настраивать особой необходимости не было, так еще и сам «Тобол», как команда, строился прямо по ходу сезона. Слишком много времени ушло на притирку мало, а то и вовсе не знакомых друг другу игроков, затем начались пертурбации с тренерами. А когда перестройка команды прямо по ходу сезона начала, казалось, близиться к своему логичному завершению, вдруг обнаружилось, что для попадания в первую финальную шестерку, представители которой продолжат борьбу за медали, необходимо обойти в таблице «Ордабасы», с которым в заключительном поединке предварительного этапа костанайцы играли на своем поле. Что помешало им должным образом настроиться на такой важный для клуба поединок, теперь уже достояние истории… Тем более, что играть-то в футбол эти футболисты действительно умеют, что доказали в поединках квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА со словацким «Слованом». В Братиславе хозяева победили за счет двух мячей, забитых с нарушениями правил, костанайский поединок завершился ничьей — 1:1. Словаки дальше в Лиге Чемпионов в равной борьбе уступили АПОЭЛу с Кипра — 0:0 и 0:2, который продолжает успешно выступать в Лиге Чемпионов 2011/2012. Находясь в одной группе с такими командами, как «Зенит», «Порту» и «Шахтер», и будучи признан заведомым аутсайдером группы, в первых трех матчах АПОЭЛ набрал 5 очков и вышел в лидеры. «Слован» же в дальнейшем в Лиге Европы выбил из борьбы итальянскую «Рому» и пробился в групповой турнир.

Что оставалось в сезоне костанайцам? Бороться за первенство во второй шестерке команд финального этапа чемпионата страны и постараться завоевать Кубок Казахстана. С первой задачей, не мытьем, так катаньем, опять-таки не обойдясь без смены тренера, костанайцы все же справились. Кубок завоевать не сумели… Даже и не скажешь так, с ходу, чего же именно не хватило футболистам для завершения сезона на мажорной ноте. Возможно, просто не хватало футболистам, не ставшим в прошлом году чемпионами в составе «Тобола», духа победителей… А груз чемпионства нести ой, как непросто…

Как бы то ни было, сезон завершен, необходимо подвести его итоги и готовиться к новому. Каждый год что-то выигрывать не в состоянии никто. Даже у великих команд случаются какие-то провалы, время от времени происходит смена поколений. Футбол в Костанае любят и, думается, сумеют сделать правильные выводы из не самого удачного выступления своей команды.

Цвета «Тобола» в чемпионате Казахстана-2011 защищали:

Виталий Волков (1981, Россия) — 31–4, Сергей Гридин (1987) — 30–12, Александр Кислицын (1986) — 30–4, Самир Бекрич (1984, Босния и Герцеговина) — 29–7, Сергей Костюк (1978) — 28–2 (1 с пенальти), Евгений Овшинов (1980) — 28, Ненад Шливич (1985, Сербия) — 27, Ермек Куантаев (1990) — 25, Штепан Кучера (1984, Чехия)- 22, Олег Лотов (1975) — 21–1 (1), Анатолий Богданов (1981) — 19–3, Игорь Юрин (1982) — 18–4, Олег Шептицкий (1986. Украина) — 18–2, Ярослав Багинский (1987) — 17 (- 27, 2 с пенальти), Александр Петухов (1985) — 15 (- 17, 1п), Бауыржан Джолчиев (1990) — 12–3, Алексей Малышев (1989) — 12–1, Роберт Зебелян (1984, Россия) — 11–2, Даурен Жатеков (1991) — 9, Алексей Данаев (1979) — 7–1, Ермек Нургалиев (1986) — 7, Дмитрий Богдан (1989) — 5, Евгений Романов (1990) — 5, Ринат Хасенов (1987) — 5, Анатолий Стукалов (1991) — 4. Голы в свои ворота забили Вячеслав Соболев («Тараз») и Андрей Порываев («Шахтер»)

Ушли в ходе сезона: А. Данаев («Иртыш»), Р. Хасенов («Кайрат»), О. Шептицкий

Пришли в ходе сезона: Д. Богдан («Кайсар»), Б. Джолчиев («Атырау»), Р. Зебелян («Динамо», Минск, Беларусь)

Карточками наказывались

Красные:
Ш. Кучера — 2

Желтые: Е. Овшинов — 9, Н. Шливич — 5, Б. Джолчиев, А. Богданов — по 4, В. Волков, О. Шептицкий, С. Гридин, А. Кислицын, С. Костюк — по 3, Ш. Кучера — 2, Е. Нургалиев, И. Юрин, Е. Куантаев, Я. Багинский, С. Бекрич, О. Лотов, А. Данаев, Е. Романов, Р. Зебелян — по 1

«Тобол»: Сезон без трофеев
Автор: Александр Стрельников Фото: Канат Альдибеков sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх