3 февраля 2011 (22:58)

«Тобол» переиграл ГКС

Вместо «Руха» очередным соперником костанайского клуба стал также представитель Польши, 5-ая команда чемпионата «Экстракласа» — ГКС «Бельхатов», сообщает официальный сайт клуба.

Состав «Тобола»: Петухов, Куантаев, Овшинов, Богдан, Кучера, Сливич, Богданов, Данаев, Юрин, Волков, Савенас, Попович.

Поляки с первых минут начали играть в жесткий силовой футбол, местами грубый. По манере и стилю «Бельхатов» напоминает «Зриньски» из Герцеговины, с которым «Тобол» встречался летом в квалификационном раунде Лиги Европы — атлетичные футболисты, основной упор в тактике тренерский штаб делает на верховые передачи, забросы в штрафную.

Ключом к высокорослой обороне стали быстрые комбинации в исполнении костанайских игроков. Уже в дебюте встречи, на 5-ой минуте за грубый фол против Савенаса в штрафной поляков судья назначает пенальти. Исполнил 11-ти метровый сам Мантас — 1:0.

После забитого гола характер встречи не изменился. Хороший момент после очередной молниеносной атаки имел Волков. Он же мог отличится и после удара со штрафного, однако голкипер «Бельхатова» достал мяч в прыжке.

Ближе к концу первого тайма футболисты польского клуба вновь справляются с юрким Савенасом лишь ценой нарушения правил — второй пенальти. На сей раз гол забил Игорь Юрин — 2:0.

Во втором тайме тренерский штаб «Тобола» провел несколько замен. Вместо центральных защитников Богдана и Кучеры вышли Лотов и Данаев. Находящегося на просмоторе нападающего из Боснии и Герцеговины Поповича заменил Сергей Гридин.

После перерыва поляки, видимо обозленные двумя пропущенными пенальти, стали играть еще жестче. Местами неоправдано грубо. Так в одном из моментов разбили нос рослому Сергею Гридину. Никакого наказания от главного арбитра в том эпизоде не последовало.

Матч продолжался обоюдоострыми атаками с обеих сторон. Соперник заметно активизировался, начал открывать свободные зоны. Этим воспользовались наши футболисты, проведя быструю атаку, в которой главный судья вновь усмотрел нарушение правил в штрафной «Бельхатова».

Наши тренеры и футболисты пошли навстречу сопернику, подтвердив в духе «Fair Play» (Честной игры), что арбитр допустил ошибку и пробили 11-ти метровый в руки голкипера «Бельхатова».

Под занавес игры соперник отквитал один гол, но не более. Тренировочный матч завершился победой «Тобола» — 2:1.

Следующие спарринги запланированы на 7-е и 10-е февраля. Соперник на данный момент не определен.

Из последних новостей сообщу, что расположение команды покинул Миланко Рашкович. Руководство клуба и тренерский штаб решили не заключать контракт с сербским нападающим.