SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 июля 2018 (14:03)

«Тобол». Новые задачи

«Тобол». Новые задачи

На этой неделе казахстанские клубы официально взяли старт в новом еврокубковом сезоне. Первыми здесь в бой вступили футболисты «Тобола», которые во вторник в рамках отборочной стадии Лиги Европы сыграли на выезде с грузинским «Самтредиа». Благодаря красивому голу Максима Федина, забитому за считанные секунды до окончания вторничной игры, костанайцы отпраздновали в столице Грузии важную победу — 1:0. 

Встреча с «Самтредиа», безусловно, выделяется на фоне других матчей, сыгранных «Тоболом» в этом году. И дело в данном случае даже не в старте евросезона и не в вырванной на последних секундах победе, а в том, как для подопечных Владимира Никитенко складывалась сама игра c грузинской командой. Первое, на что хотелось бы обратить внимание, — «Самтредиа» начал матч с «Тоболом» так, как это соперники костанайцев на внутренней арене в последнее время не делали. Грузинская команда сразу же предложила тоболовцам высокий прессинг, отрезав на некоторое время их оборону от средней линии и лишив, таким образом, противника возможности перехода к атакующим действиям. В эти минуты мяч в выгодной для себя позиции не получали ни Максим Федин, ни Дмитрий Мирошниченко, ни Ника Квеквескири, ни какой-либо другой игрок, способный разогнать атаку «Тобола» или хотя бы немного продвинуть её вперёд. Возникшая ситуация стала для костанайцев настоящей проверкой на прочность — она должна была ответить на вопрос о том, насколько же «Тобол» сейчас готов к выступлениям в Европе. Как показали дальнейшие события, к этому костанайская команда оказалась готова весьма неплохо: после довольно напряжённой стартовой двадцатиминутки матча с «Самтредиа», подопечные Владимира Никитенко начали всё чаще переводить игру на чужую половину поля, к чужим воротам. На самом деле, важно, что после непростого для себя начала «Тобол» сумел-таки перестроиться и заиграть в своём привычном стиле (быстрые атакующие выпады, прессинг, перехваты, использование ошибок соперника). Было здесь и ещё кое-что: костанайцы доказали, что, когда того требуют обстоятельства, они способны проводить и интересные позиционные атаки, которые уже не слишком характерны для их манеры игры в этом сезоне. Квинтэссенцией же всего этого стал тот самый гол-красавец на 95 минуте прошедшего матча Максима Федина, которого в Грузии нередко опекали сразу два игрока, и который наибольшую активность проявлял в концовке каждого из таймов.

Бесспорно, как игра, продемонстрированная «Тоболом» в первом поединке с «Самтредиа», так и добытый в этой встрече результат сейчас во многом обнадеживают. Впрочем, в противостоянии с грузинским клубом для костанайцев всё в любом случае решится только в ответном матче. И подойти к нему тоболовцы должны будут во всеоружии — сознавая, чего можно ожидать от соперника и понимая, в каких аспектах игры его нужно будет превзойти и в чем необходимо будет прибавить по сравнению с той встречей, что прошла в Грузии. Касательно последнего — «Тоболу» давно пора прибавлять в плане реализации создаваемых у ворот противника моментов. В первой встрече с «Самтредиа» костанайская команда могла и должна была забивать больше одного гола. Достаточно вспомнить те шансы отличиться, которые в этом поединке имелись у Бауыржана Турысбека и Азата Нургалиева. Трудно сказать, что в данном случае сказалось на эффективности действий ударного звена «Тобола». Возможно, на это повлияло то обстоятельство, что в грузинском матче атакующие футболисты костанайцев были нагружены большим объёмом работы, не связанной с игрой на острие атаки, — им, в частности, порой приходилось глубоко садиться в оборону. Возможно, свою роль тут сыграло и то, что Азат Нургалиев в прошедшей игре не так часто, как хотелось бы, находился и взаимодействовал впереди вместе c Танатом Нусербаевым (о том, как может играть эта связка, все мы знаем по матчам КПЛ). Наконец, возможно, что «Тоболу» сейчас просто нужен ещё один хороший завершитель атак. Как бы то ни было, важно, чтобы в намеченном на четверг повторном рандеву с «Самтредиа» тоболовцы распоряжались моментами для взятия ворот соперника уже более бережно, помня о том, что от их использования в немалой степени будет зависеть итог предстоящей игры.

Напоследок хотелось бы немного подробнее остановиться на грузинских соперниках «Тобола» в стартовавшем розыгрыше Лиги Европы. «Самтредиа» — вовсе не такой простой противник, каким этот клуб, возможно, кому-то мог показаться после его первого свидания с костанайцами. Несмотря на неудачные результаты выступлений на внутренней арене, в матчах своего национального первенства грузинская команда сейчас отнюдь не демонстрирует футбол низкого качества. «Самтредиа» — неплохо организованный коллектив, у которого есть не только слабые, но и сильные стороны. Зная это, костанайцы в Тбилиси постарались внимательно сыграть против ивуарийца Интерса Ги — одного из самых опасных футболистов грузинского клуба, многое определяющего в его атакующей игре, прикрыв которого, тоболовцы на отдельных отрезках игры оставляли без мяча и чужих форвардов (это — Георгий Панцулая и Тамаз Макацария). Было бы неплохо, если бы и в четверг костанайцы грамотно опекали бы лидеров грузинской команды, а заодно — не давали бы оппонентам быстро выходить из обороны, проводить стремительные контратаки, наносить опасные удары из-за пределов штрафной и делать всё то, что у игроков «Самтредиа» временами неплохо получается в матчах внутреннего чемпионата, и то, что, может нести в себе определённую угрозу. Реализовать свои «козыри», не позволив сделать то же самое сопернику, — это как раз та задача, которую должен решать клуб, нацеливающийся на проход в следующий раунд еврокубкового турнира. 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх