19 июля 2011 (23:48)

«Тобол» (Казахстан) — «Слован» (Словакия) 1:1. Минус один

Ничьей 1:1 завершилась вторая игра Лиги Чемпионов между костанайским «Тоболом» и братиславским «Слованом».

Мало кто надеялся на выход чемпиона страны в следующий раунд Лиги Чемпионов, однако шансы при себе команда Сергея Петренко оставила. Больших сюрпризов не было для тренера «Слована», на поле появились с первых минут Сергей Костюк и Сергей Гридин, видимо в надежде на голы.

За здравие начали футболисты «Тобола», Костюк сразу же мощно пробил по воротам Матуша Путноцки, а следом еще несколько навесов и прострелов, внушающих оптимизм болельщикам. Опасно и активно действовали буквально все игроки костанайцев подключаясь в атаку, и тут… Атака соперника, слева пас в центр и Иржи Кладрубски «хитрым» ударом ложит» круглого» в дальний от Петухова угол. «Слован» продолжил атаковать, видимо футболисты из Словакии решили снять все вопросы о победе. Капитан команды Игор Жофчак крутил в дальнюю от Петухова «девятку», вратарь выручил. Костанайы старались идти вперед, однако слишком часто ошибались в передачах, так Александр Кислицын на своей половине поля выдал пас сопернику, что закончилось ударом по воротам через себя Марко Милинковича. Следом Роберт Зебелян очень опасно действовал возле ворот соперника, однако Путноцки мяч вынес. Хозяева продолжали ошибаться, благодаря чему атаки захлебывались, а соперники опасно контратаковали, так первый тайм и завершили.

Не очень удался старт второй сорокапятиминутки футболистам костанайской команды. Сергей Костюк промазал по воротам, в ответ Марко Милинкович попал в Александра Петухова, после чего последовало три подряд угловых от Игора Жофчака, последний из которых попал под ногу Иржи Кладрубски, вновь спас вратарь. На поле появились Ермек Куантаев и Анатолий Богданов, и в перерыве между заменами соперник оживил игру сам, Петер Штепановски поразил свои ворота. «Тобол» ожил на время и смог вновь после удара Богданова потревожить Путноцки. В дальнейшем обе команды не стремились в атак, будто бы согласились негласно на ничью, моменты у ворот иногда появлялись, однако трудно сказать что они были опасными, у соперника неплохо выглядели Игор Жофчак и Филип Шебо, у костанайцев Роберт Зебелян, Сергей Гридин и Бауржан Джолчиев упустили свои возможности. В целом можно отметить хладнокровие команды из Братиславы, старались футболисты «Тобола», однако в соперниках был классный коллектив, умеющий и знающий как играть в таких матчах.

Теряет Казахстан своего первого представителя в Еврокубках, костанайцы постарались, однако соперник был слишком силен, теперь «Тоболу» остается успешно выступить в чемпионате и пробиться в первую шестерку второго этапа.

«Тобол» (Костанай, Казахстан) — «Слован» (Братислава, Словакия) 1:1 (0:1)
Кладрубски 16 (0:1), Штепановски автогол 62 (1:1)
Предупреждение: Богдан 40, Зебелян 71, Джолчиев 80 — Добротка 63
«Тобол»: Петухов, Богдан, Волков, Сливич, Гридин, Кислицын (Куантаев 60), Костюк (Богданов 61), Овшинов, Зебелян, Джолчиев, Кучера
Запасные: Багинский, Бекрич, Юрин, Лотов, Малышев
«Слован»: Путноцки, Добротка, Ивана (Кисс 65), Жофчак, Милинкович (Кузма 76), Кларубски, Багайоко (Чикош 85), Геде, Штепановски, Гад, Шебо
Запасные: Барталски, Грендел, Яношик, Шорко
Главный судья: Анте Вучемилович-Шимунович (Хорватия)
Судьи на линии: Томислав Петрович, Далибор Коньяр (оба — Хорватия)