27 сентября 2006 (09:37)

Тобол - Кайсар 5:1

Голы: Фамильцев 10 (1:0), Бакаев 22 (2:0), Харабара 57 – пенальти (3:0), Балтаев 72 (3:1), Бадло 78 (4:1), Гаркуша 81 (5:1)
Тобол: Петухов, Мешков, Лотов, Фамильцев, Муканов, Юрин (Пирия 46), Харабара, Абугалиев, Жумаскалиев (Бадло 74), Агаев, Бакаев (Гаркуша 61)
Кайсар: Алайдаров, Москаленко, Шойтымов, Бекишев, Козлов, Байтенов (Балтаев 63), Сыздыков, Кызылбаев, Ленский (Канин 35), Байжанов, Тажимбетов
Судьи: Хисамутдинов - 8,4, Журавлев - 8,2, Антонов - 8,2 (все - Павлодар)
Предупреждение: Козлов 20
Инспектор: Ровенских (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
24 сентября. Костанай. «Центральный». 6 000 зрителей

Почти месяц Костанай оставался без большого футбола. После проигрыша на своем поле павлодарскому «Иртышу» «Тобол» провел три матча на выезде. Одержав победы в Петропавловске и, самое главное, в Астане над одним из основных своих конкурентов в борьбе за золото-2006, костанайцы вселили надежду в сердца своих болельщиков на желанный исход в этом сезоне. Однако ничья в Кокшетау с местным «Окжетпесом» сделала задачу выиграть чемпионскую гонку весьма проблематичной. В оставшихся матчах «Тоболу» необходимо выигрывать и надеяться на осечки «Актобе» и «Астаны». А первым соперником на этом решающем отрезке чемпионата стал явный аутсайдер кызылординский «Кайсар», сумевший, кстати, отобрать у «Тобола» в первом круге два очка.

Первые пять минут встречи игра в основном проходила в середине поля, и гости в эту пятиминутку выглядели немного активнее. А на 6-й минуте кызылординцы первыми провели хорошую атаку по своему левому краю, откуда был сделан хороший пас в район 11-метровой отметки находившемуся там Максату Байжанову. Но нанести удар по воротам тому не дал подоспевший Андрей Харабара, буквально с ноги нападающего выбивший мяч за пределы штрафной площади. Для хозяев поля этот момент послужил сигналом для более активных действий.

И они начались незамедлительно. Улугбек Бакаев на левом краю обыграл двух защитников и мягко отдал пас в штрафную площадь своему капитану, но мяч после удара Нурбола Жумаскалиева пролетел рядом с правой крестовиной ворот «Кайсара». В течение следующих двух минут игра продолжилась вблизи ворот гостей, и в одиниз моментов уже кто-то из защитников «Кайсара» опередил с ударом Бакаева, выбив мяч на угловой удар. От правого углового фланга Игорь Юр ин сделал навес на ближнюю стойку, где Александр Фамильцев сумел опередить и вратаря, и защитников, протолкнув мяч в сетку ворот - 1:0.

После пропущенного гола активнее заиграли гости, создав в следующие пять минут два опасных момента у ворот «Тобола». Оба момента завершились угловыми ударами, причем при розыгрыше второго был близок к успеху Дауренбек Тажимбетов, головой подрезавший мяч в ближний угол ворот. Но надежно сыграл в этом эпизоде Александр Петухов. А в промежутке между этими угловыми ударами был наказан штрафным ударом «Кайсар» за грубую игру на левом краю защиты. Но Жумаскалиев, пробивавший удар со своей коронной точки, послал мяч слишком высоко. На 20-й минуте гости вновь грубо обошлись на правом краю с Юриным. Вновь К мячу подошел Жумаскалиев, но не стал пробивать, а сделал точный пас в штрафную площадку Харабаре, а вот уже тот пробил с ходу по воротам. На удар в упор хорошо среагировал вратарь «Кайсара» Ахмет Алайдаров, спасший свою команду от второго гола. Однако менее чем через минуту и он был бессилен после того, как Бакаев, получив мяч на левом краю, прошел с ним вдоль линии штрафной площадки и неожиданно ударил прямо по центру ворот под перекладину - 2:0. После второго забитого гола «Тобол» перевел игру в более спокойное русло, позволяя сопернику изредка атаковать. В одной из таких атак разрядил обстановку Петухов, снявший мяч с головы нападающего гостей.

На 30-й минуте очередной штрафной удар на правом краю атаки заработал «Тобол». Жумаскалиев и в этот раз не стал пробивать, а сделал пас направо Юрину, который попытался поразить ворота с острого угла, но защитники успели выбить мяч на угловой. Концовку первого тайма костанайцы провели у ворот «Кайсара», не создав, однако, реальных моментов для их взятия.

Второй тайм начался с неприятного для хозяев момента: вышедший на замену в первом тайме Константин Канин нашел свою игру и при первой же возможности сумел пробить головой мимо вышедшего из ворот Петухова, но мяч из пустых ворот выбил Олег Лотов. А в составе «Тобола» впервыe в домашней игре на поле появился хорватский легионер Тончи Пирия, занявший позицию правого полузащитника. Он-то и начал атаку по правому краю, снабдив мячом Евгения Мешкова, сделавшего хороший навес в штрафную площадку на Чингиза Абугалиева, которого там сбили. Судья без промедления указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Харабара. При счете 3:0 тренеры «Тобола» выпустили на поле Валерия Гаркушу, дав возможность отдохнуть перед следующим матчем с «Кайратом» Бакаеву. А у «Кайсара» вышел на замену защитник Алдан Балтаев, который уже через десять минут стал автором ответного гола, замкнув у дальней штанги передачу с правого края. Кайсаровцы дважды перед этим реально угрожали воротам «Тобола», и в обоих эпизодах хорошо сыграл Петухов. Балтаев, забив гол, мог и повторить свой успех, но вратарь «Тобола» спас свою команду, переведя мяч после его удара на угловой. А на 31-й минуте тайма угловой удар уже у ворот гостей завершился голом. Муслим Агаев разыграл мяч с Харабарой, и тот, уйдя от защитников, почти с лицевой линии сделал пас Гаркуше, удар которого пришелся в штангу. Но отскочивший мяч добил в ворота вышедший вместо Жумаскалиева Петр Бадло.

Еще через пять минут добился своего и Гаркуша. Получив мяч из глубины, он прокинул его себе на ход головой, убежал от двух защитников и несильно, но точно пробил низом мимо бросившегося ему навстречу вратаря «Кайсара». У «Тобола» до конца матча было еще несколько моментов для взятия ворот, но счет больше не изменился.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кайсара» Сергей Гороховодацкий отметил, что игра могла бы пойти совсем по-другому, если бы кызылординцы не создали голевых моментов... у своих ворот:
- Первые два года в свои ворота мы организовали сами. А затем был, я считаю, не совсем обязательный пенальти. Наши футболисты побежали после этого вперед, а вышедшие на замену игроки «Тобола» забили еще два гола.

Тренер «Тобола» Тимур Уразов сказал, что «Кайсар» по игре поражения с таким крупным счетом не заслужил:
- Кызылординцы в сложной для себя ситуации проявили характер и пытались атаковать на протяжении всей игры, чем не раз приводили в замешательство наших защитников.