SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 июня 2021 (21:44)

«Тобол» — «Кайрат». Конкуренты летят лоб в лоб, «Астана» считает свои дивиденды

«Тобол» — «Кайрат». Конкуренты летят лоб в лоб, «Астана» считает свои дивиденды

Одним из самых важных матчей второго круга, а возможно, и всего турнира Казахстанской Премьер-Лиги 2021 года, станет противостояние «Тобола» и «Кайрата» в Костанае. Хозяева поля только-только вышли в лидеры соревнования по дополнительным показателям, гости в последних своих поединках буквально рвут оппонентов на куски в стремлении подняться на самый верх турнирной таблицы. Так что для обоих указанных соперников пробил в этот понедельник определенный час Х. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать рассмотреть грядущую битву попристальнее.

На самом деле, прикидывая шансы и предпосылки на успех «Тобола» и «Кайрата», никак нельзя забывать и о третьей весьма заинтересованной во всем происходящем стороне — «Астане», которая еще совсем недавно, казалось бы, безоговорочно лидировала в КПЛ.

В целом, и костанайцы, и алматинцы подходят к очному рандеву с вполне позитивным бэкграундом. «Кайрат» не проигрывал последние шесть матчей при одной ничьей (с «Астаной» в Нур-Султане), «Тобол» и вовсе не знает поражений с 28 апреля — на протяжении девяти встреч подряд с двумя в них ничьими (на «Астана Арене» с ее хозяевами и в Шымкенте). В принципе, обе команды сейчас более чем на ходу. И обе, что любопытно, пережили не так давно расставания с главными тренерами, с которыми начинали сезон... Все очень похоже — почти под копирку.

Понятно, что, в любом случае, ничья в этом поединке больше на руку команде клуба из столицы Казахстана, чем встречающимся тет-а-тет оппонентам. И «Тобол», и «Кайрат» при таком исходе потеряют по 2 турнирных балла — а «Астане» ведь, собственно, только этого и нужно. При этом и костанайцы сохранят пятиочковый гандикап в свою пользу с алматинцами, что им тоже, в целом, более чем желательно. Так что однозначно недовольными таким исходом может быть лишь кайратовцы.
Как, разумеется, никак не может устраивать представителей южной столицы и поражение в Костанае. Если их отставание от «Тобола» составит уже 8 турнирных баллов, то настигнуть этого конкурента «Кайрату» до финиша будет, мягко говоря, весьма непросто... Насколько сильно устроит победный результат самих костанайцев, и говорить нечего. Но и «Астана», в принципе, думается, удовлетворилась бы таким исходом. Актуальный отрыв от алматинцев она бы в данном случае с горем пополам сохранила, что же касается тоболовцев, то у столичной команды календарь оставшейся части турнирной дистанции все же попроще, чем у них...

Ну, а победа «Кайрата» не на руку никому из этого трио, кроме собственно Кирилла Кекера и его подопечных. Во всех смыслах. И так чувствуется, что моральный дух алматинцев сейчас на высоте, психологическая атмосфера в команде отменная, — а тут еще и победа над прямым конкурентом на его поле... После этого, думается, кайратовцы уже будут готовы хоть горы свернуть, но выйти на первое место в турнирной таблице. И вероятность того, что вскоре после возможной победы гостей в Костанае так и случится, вполне реальна.

Но пока ожидаемый поединок еще не начался, все эти расклады имеют право на жизнь лишь в формате прикидок и прогнозов. Все, в конце концов, будет решаться, как бы это банально ни звучало, на футбольном поле. «Тобол» и «Кайрат» исповедуют очень разную игру — и это только добавляет интриги и интереса к предстоящему столкновению двух футбольных стилей. 19 апреля в Алматы соперники выдали феерическую ничью — 2:2. Чего нужно ждать в Костанае?..

В любом случае, как бы то ни было, будем верить, что увидим красивый футбол и максимальную самоотдачу с обеих сторон. И пусть победит сильнейший! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх