По итогам десятого тура Премьер-Лиги костанайский «Тобол» оторвался от ближайших конкурентов на четыре очка, следом идут карагандинский «Шахтер», уральский «Акжайык» и «Тараз».

Премьер-Лига
10-й тур, 12 мая

«Шахтер» — «Акжайык» 3:1 (1:1)
Зенькович 3 (0:1), Кукеев 21 (1:1), Кукеев с пенальти 72 (2:1), Вичюс 90 (3:1)

Довольно неожиданно началась игра между лидером нынешнего сезона и действующим чемпионом, Игорь Зенькович сумел забить быстрый гол. Карагандинцы сразу же бросились вперед, и атаковали до конца матча, Жамбыл Кукеев головой счет сравнял, а во второй половине с одиннадцатиметровой вывел «Шахтер» вперед, в дополнительное время Гедиминас Вичюс закрепил успех хозяев поля.

«Окжетпес» — «Актобе» 1:4 (0:2)
Бадло 17 (0:1), Смаков 44 (0:2), Досмагамбетов 54 (1:2), Костич 80 (1:3), Лисенков 83 (1:4)

Неудачным получился дебют Владимира Чебурина на посту наставника кокшетауского «Окжетпеса». Четыре гола побывал в воротах «синегорцев» в этом матче, удар Бадло с игры и Смакова со штрафного в первом тайме, после чего Тимур Досмагамбетов сократил разрыв, но Зоран Костич и Сергей Лисенков сделали счет неприличным.

«Астана» — «Сункар» 0:0

Пока что не может набрать ход «Астана», в противостоянии с каскеленским «Сункаром», команда Мирослава Беранека атаковала весь матч, но не нашлось в команде человека способных решить исход поединка. У гостей много что получалось у Алибека Булешева, который нагнетал у ворот Ненада Эрича, только вот забить ему не удалось.

«Иртыш» — «Тараз» 1:1 (0:1)
Исламхан 38 (0:1), Мальцев 71 (1:1)

Самый интересный матч тура прошел в Павлодаре, атака на атаку отвечали «Иртыш» и «Тараз», первыми забили гости, Бауржан Исламхан оставил тайм за своей командой. Во второй половине вратари демонстрировали свое мастерство, а забить удалось павлодарцам, Глеб Мальцев воспользовался пасом Тити Эссомба, принеся хозяевам одно очко.

«Тобол» — «Жетысу» 2:1 (0:1)
Скорых 17 (0:1), Куртиши 64 (1:1), Бугаев 81 (2:1)

Волевой «Тобол» продолжил доказывать свои притязания на высокие места в противостоянии с талдыкурганским «Жетысу». Гол Сергея Скорых только раззадорил команду Вячеслава Грозного, блестящий гол Менсура Куртиши и первое взятие ворот в составе «Тобола» Игоря Бугаева помогли костанайцам одержать победу, закрепившись во главе турнирной таблицы.

«Кайрат» — «Ордабасы» 1:1 (0:1)
Тажимбетов 43 (0:1), Кнежевич 67 (1:1)

С трудом алматинский «Кайрат» набирает очки в этом сезоне, вот и в игре с шымкентским «Ордабасы» команду спас Йосип Кнежевич. В первом тайме Дауренбек Тажимбетов вывел свою команду вперед, а во втором Кнежевич дальним ударом порадовал местную «торсиду». Одно очко для алматинцев немного, но по такой игре они должны быть довольны.

«Атырау» — «Кайсар» 0:1 (0:0)
Гол:
Црногорац 59 (0:1)

Неожиданным получился исход встречи в Атырау, где одноименная команда с минимальным счетом уступила кызылординскому «Кайсару». С первых минут стало понятно, гости будут играть на победу, часто ходили в атаку и били они по воротам соперника. «Атырау» со временем прибрал инициативу к рукам, но забили гости, Градимир Црногорац вновь принес победу «Кайсару».

Турнирная таблица Первой лиги
Автор: Александр Шатов Фото: пресс-служба ФК «Шахтер», ФК «Астана», ФК «Кайрат», ФК «Тобол», ФК «Иртыш» sports.kz