SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июня 2006 (14:11)

Тобол - Есиль-Богатырь 1:0. Нурбол спас "Тобол"

ТОБОЛ - ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ 1:0 (0:0)
Гол: Жумаскалиев 87
Тобол: Морев, Муканов (Мешков, 59), Фамильцев, Димитров, Баимбетов
(Абугалиев, 16), Юрин (Скорых, 75), Ловчев, Харабара, Нургалиев, Жумаскалиев, Бакаев
Есиль-Богатырь: Рихард, Осадчий, Чухлеба, Акмалиев, Соломин, Бердыев, Достаев, Борантаев, Григорян (Восканян, 77), Кищенко (Гузенко, 83), Счастка
Судьи: Борисов - 8,6, Богданов - 8,3, Заякин - 8,3 (все - Семипалатинск)
Предупреждения: Димитров, 90 –Достаев, 12, Чухлеба, 45
Ииспектор: Малышев (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов.

В исходе матча между лидером чемпионата «Тоболом» и замыкающим десятку команд в турнирной таблице «Есиль-Богатырем» мало ктосомневался. Однако начало игры несколько насторожило болельщиков. В первые минуты встречи контроль за мячом установили гости. Костанайцы первый раз приблизились (и не более) к воротам «ЕсильБогатыря» лишь на пятой минуте. Через три минуты хозяева повторили вылазку в стан соперника, сделав ее чуть острее, но защитники гостей, плотно опекавшие костанайских игроков, быстро разрушили и эту атаку. А 13-я минута стала несчастливой для новобранца «Тобола» Гани Баимбетова: при пересечении центральной линии поля на левом фланге он всей скорости попал в такие «ножницы», что вынужден был покинуть поле на носилках с подозрением на перелом. Желтая карточка, показанная арбитром одному из виновников, стала для пострадавшей стороны слабым утешением.

Костанайцы, не на шутку встревоженные таким началом встречи, постепенно перехватили инициативу и создали у ворот богатырей несколько опасных моментов. В одном из них Игорь Юрин прицельно пробил низом сквозь частокол ног защитников, но мяч пролетел рядом со штангой. После 20-й минуты «Тобол» полностью завладел игровым и территориальным преимуществом. Однако до непосредственной угрозы воротам петропавловцев дело практически не доходило. Богатыри отвечали очень редко, и в этих эпизодах больше остальных выделялся светловолосый Николай Соломин (и не только внешне). За пару минут до перерыва «Тобол» уже буквально штурмовал в ворота гостей и вынудил в одном из эпизодов ошибиться вратаря Даниила Рихарда, который перехватил в прыжке навесной мяч у самой границы штрафной площадки, а приземлился с ним за линией. Назначенный с этой точки штрафной удар прямо по центру ворот был очень опасен, тем более при наличии в рядах хозяев неплохих исполнителей в лице Нурбола Жумаскалиева и того же Юрина. Но его удар пришелся в стенку.

А за минуту до перерыва чуть дальше от места последнего нарушения в очередной раз «уронили» Улугбека Бакаева, которого слишком плотно опекал весь матч туркменский легионер петропавловцев Омар Бердываев, то и дело испытывавший на прочность футболку узбекистанца. На этот раз костанайцы разыграли штрафной удар, и Бакаев сумел обвести вратаря, послав мяч слева под острым углом в створ ворот. Но защита выбила мяч буквально с линии ворот, и лежавший на газоне Рихард зафиксировал его.
С первых минут второго тайма «Тобол» беспрерывно атаковал. Очень активен Бакаев, против которого то и дело нарушались правила. Но ни его удары, ни удары Юрина и хорошо подключавшегося на левом краю Азата Нургалиева цели не достигали - мяч либо летел неточно, либо выбивался защитниками на угловой. Кстати, костанайцы подали в этом матче семь угловых, их соперник - ни одного. Ближе к середине тайма игра на некоторое время перешла к воротам «Тобола», и в одном из эпизодов Андрей Морев продемонстрировал свою готовность защищать ворота, перехватив в падении опасный прострел. А на 71-й минуте Соломин едва не вышел один на один с вратарем - его успел догнать Александр Фамильцев и выбить мяч.
За двадцать минут до окончания матча «Тобол» взвинтил темп - но реализовать свое преимущество почти до финального свистка не мог. Виной тому и неточная игра на завершающей стадии, и грубость соперника, и просто невезение какое-то, когда Жумаскалиеву не хватило буквально миллиметров, чтобы подправить мяч в ворота. И все же капитан «Тобола» нашел слабое место в защите «Есиль-Богатыря» и, получив мяч в штрафной площадке, буквально расстрелял ворота гостей. Петропавловские защитники в бессилии упали на газон. Их можно было понять - весь матч успешно сдерживали натиск лидера и упустили заслуженную ничью в самом его конце.

О том, что закономерным исходом этой встречи должна быть ничья, сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Тобола» Дмитрий Огай. Он также добавил, что у него были некоторые сомнения перед игрой в функциональной готовности к матчу нескольких игроков, проводивших последние встречи без замен, что подтвердила и сама игра. Однако все завершилось благополучно для команды.
Главный тренер «Есиль-Богатыря» Ойрат Садуов поблагодарил своих игроков за проявленные бойцовские качества, сказав при этом, что победила та команда, которая больше этого хотела. «Я и в прошлом сезоне говорил, и в этом говорю: жаль, что в «Тоболе» есть Жумаскалиев, а у меня его нет», - добавил наставник петропавловцев.

Сергей Биркле, Костанай
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх