3 марта 2008 (11:13)

"Тобол" - "Актобе" 0:2 - Первый титул Муханова в сезоне

Вчера два сильнейших клуба страны на центральном стадионе южной столицы разыграли между собой Суперкубок Казахстана. Отныне, этот матч будет проводиться ежегодно, перед началом каждого чемпионата, где по праву встречаются чемпион и обладатель кубка. По итогам прошлого сезона именно "Актобе" и "Тобол" стали лучшими.

Встречи между этими клубами всегда отличаются своей принципиальностью, поэтому даже несмотря на то, что матч прошел в Алматы, не спугнуло болельщиков обеих команд, которых было предостаточно. А перед началом битвы, капитан "Актобе" и лидер обороны национальной сборной Казахстана Самат Смаков, ставший лучшим футболистом, получил свою награду за успехи в прошлом сезоне и от нашего издания.

Что касается самой игры, то к удивлению многих, стартовые минуты получились напряженными. Обе команды остро атаковали, и в первые пять минут, могли забить по голу. Белорусский защитник костанайцев Валерий Тарасенко ударом головой пробил чуть выше ворот Дехканова, а спустя две минуты, пришлось вступить в игру и Ярославу Багинскому. Юному голкиперу удалось вытащить коварный удар Джафара Ирисметова. Казалось бы, мяч залетит в ворота, однако Багинский в прекрасном прыжке отвел угрозу.

В первые минуты своей активностью были заметны новичок "Актобе" Сергей Струков и крайний полузащитник Александр Митрофанов. Также уверенно смотрелся на своей привычной позиции левый защитник Эмиль Кенжисариев, удар которого был отбит Багинским. В составе северян выделялся Руслан Балтиев, чьи навесы во вратарскую были очень опасны. В одном из таких моментов, все тот же Тарасенко почти в упор расстреливал Дехканова, однако удар получился не сильным, и прямо во вратаря.

По первым минутам было видно, что из игры выпадает Джафар Ирисметов. Постоянные положения вне игры, временами неточные пасы и не реализация голевых моментов стали настораживать, но Сергей Струков ближе к двадцатой минуте заставил забыть нас о неудачном старте Ирисметова, открыв счет ударом в ближний от себя угол. Казалось бы, разыгравшийся Багинский должен выручать, но не повезло…

Однофамильцу и тезке второго вратаря "Тобола" форварду Александру Петухову забить ответный гол помешал Дехканов, а Джафар Ирисметов и Марат Хайруллин могли увеличить преимущество своей команды.

Автор гола Струков имел возможность забить еще. Выиграв борьбу на втором этаже у Тарасенко, удар головой с острого угла оказался неточным. А сравнять результат "Тобол" мог после розыгрыша очередного углового, которых костанайцы в первом тайме подали немало. После отскока Сергей Скорых бил весьма неплохо метров с 30-ти - его удару не хватило точности.

В составе обороны чемпиона страны был активен Петр Бадло. Он как всегда подключался к атакам и мог забить.

Во втором тайме вместо Азамата Аубакирова на поле вышел Азат Нургалиев, заметно преобразивший игру в атаке "Тобола". Актюбинцам зачастую пришлось нарушать правила на нем, а в одном из эпизодов Нургалиев казалось бы, заработал пенальти, но судья справедливо не назначил одиннадцатиметровый, зафиксировав симулирование со стороны полузащитника молодежной сборной Казахстана.

На правом фланге полузащиты "Актобе" солировал Улугбек Асанбаев. Он изрядно потрепал нервишки Кайрату Нурдаулетова, который неплохо заменял на позиции левого защитника травмированного Фархадбека Ирисметова. В одном из сольных проходов Асанбаева, по своей излюбленной правой бровке, герой первого гола Сергей Струков мог оформить дубль. Приобретенный у павлодарского "Иртыша" форвард, после прострела бил с близкого расстояния, но самоотверженная игра Данияра Муканова, бросившегося под мяч, ликвидировала второе взятие ворот "Тобола". Муканов неплохо смотрелся на своей позиции, не раз исправляя ошибки опытных Станимира Димитрова и Валерия Тарасенко.

А ближе к концовке Хайруллин оставив не у дел Димитрова, отдал пас на Струкова, который все-таки смог оформить дубль в столь важном и принципиальном матче. Примечательно, что нападающий оказался с глазу на глаз с Багинским, что не может не критиковать защитников "Тобола".

Северяне явно были подавлены таким стечением обстоятельств и даже Нурбол Жумаскалиев по ходу всего матча не смог обострить игру в атаке, да и вообще, на протяжении всего поединка чемпион страны смотрелся предпочтительнее. В итоге, 2:0 - убедительная, красивая, а главное заслуженная победа подопечных Владимира Муханова, а россиянин Струков стал бесспорным героем матча.