«То ли не хотят подготовить бумагу, то ли не имеют полномочий». Легионера клуба КПЛ не впускают в Казахстан и не платят зарплату с марта

Австрийский игрок Нильс Цатль на старте казахстанского футбольного сезона 2020 года казался реальным усилением «Тараза». В первых турах Премьер-Лиги этот мобильный нападающий действовал полезно и продуктивно: в Алматы забил «Кайрату», в Таразе записал на свой счет голевую передачу в игре с «Ордабасы». Однако когда чемпионат Казахстана взял 1 июля рестарт, австрийца в составе таразцев уже не обнаружилось.
Как стало известно впоследствии, Нильс Цатль успел в марте покинуть пределы нашей страны до того, как границы оказались закрыты. И теперь австрийский футболист никак не может вернуться в Казахстан, чтобы отрабатывать свой контракт, потому что руководство ФК «Тараз» не может оформить необходимые для этого документы. Или не хочет.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Нильсом Цатлем, чтобы выслушать его историю и попробовать понять, какой можно найти выход из создавшегося положения.
— Нильс, это правда, что ты уже долгое время не можешь вернуться в Казахстан?
— Да, в начале июня я был в Алматы, но меня не впустили. Сейчас клуб не может подготовить бумаги для моего прибытия в Казахстан.
— Но как получилось, что ты уехал в марте?
— Из-за коронавируса закрылись и Австрия, и Казахстан. Чемпионат остановился. Зачем было нужно оставаться в Казахстане?
— Я помню, как все происходило. Однако большинство иностранных игроков остались тогда в Казахстане. Ты согласовал свой отъезд с клубным руководством? Границы на тот момент еще не были закрыты?
— Да, все было согласовано со старым спортивным директором. А новый говорит, что я сам уехал.
Знаю лишь, что не могу попасть внутрь Казахстана. Из аэропорта Алматы меня отправляют обратно.
— То есть, у тебя возникли проблемы с новым руководством «Тараза»? Я правильно понимаю?
— Не знаю, то ли они просто не хотят подготовить бумагу для въезда в страну, то ли у них нет полномочий для того, чтобы ее готовить. С новым руководством клуба я не знаком.
— А что с зарплатой по контракту? Деньги получаешь своевременно?
— Денег нет. Я получил зарплату только за февраль и март. В апреле, мае, июне денег не было.
— Ты все это время поддерживал спортивную форму в Австрии самостоятельно?
— Да.
— Ситуация очень неоднозначная. Ты долгое время остаешься без своей зарплаты... Нет мыслей разорвать контракт?
— Мне прислали из клуба бумагу о разрыве контракта. В данный момент я не знаю...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»1
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 08:14Футбол
Парагвай одержал победу со счётом 4:0 перед ЧМ-2026 - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча сборной Казахстана по футболу - 06:00Футбол
Прямая трансляция матча Сербия — Казахстан в отборе на юношеский Евро-2027 по футболу - 03:09ФутболВратарь «Кызылжара» Челядник пропустил два гола от сборной Болгарии
- 03:02ФутболВенгрия победила Финляндию перед матчем с Казахстаном
- 02:37Футбол
Футболисты сборной Ирана получили уникальные визы в США - 01:55Футбол
Армянский фанат с плакатом встретил Анарбекова в аэропорту Еревана. Видео1 - 01:53Футбол
Кандидат в президенты «Реала» пообещал пригласить Юргена Клоппа - 01:26Футбол
Звезды сборной Бразилии попали на фото за видеоиграми перед ЧМ-2026 по футболу - 00:46Футбол
Криштиану Роналду показал тренировки штрафных ударов перед ЧМ-2026. Видео
Футбол. Товарищеские матчи сборных











