SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июля 2021 (13:32)

«То, что было раньше, уже не имеет значения». Менеджер Жалгаса Жумагулова рассказал о его первой победе и сроках следующего боя в UFC

«То, что было раньше, уже не имеет значения». Менеджер Жалгаса Жумагулова рассказал о его первой победе и сроках следующего боя в UFC

В минувшее воскресенье была зафиксирована очередная казахстанская победа в UFC — в третьем по счету своем бое под эгидой самого престижного в мире ММА промоушна Жалгас Жумагулов взял верх над американцем Джеромом Риверой. Все прошло достаточно стремительно: уже в первом раунде казахстанец поймал своего оппонента на удушение и довел прием до логического завершения — гильотина оказалась сработанной на совесть. 

Не нужно забывать о том, что первые два своих поединка в UFC актюбинец проиграл — пусть, возможно, где-то спорно, но факт остается фактом: очередной промашки ему могли не простить. Впрочем, не стоит забывать, что и соперник Жалгаса находился примерно в той же ситуации, что лишь придавало их противостоянию дополнительную пикантность.

Как показало рандеву, казахстанец оказался в таких непростых условиях боеспособнее и гибче. И не стал откладывать дело в долгий ящик. Когда явственно пахнет жареным, желательно выводить себя из опасного состояния как можно скорее. Что, собственно, Жалгас Жумагулов и сделал. Причем — показательно уверенно.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил ответить на вопросы о первой победе нашего земляка на этом уровне менеджера казахстанца Саята Абдрахманова.

— Саят, что думаете о прошедшем поединке? Ожидали ли столь быстрой победы Жалгаса?

— Перед боем была уверенность в Жалгасе, в удачном исходе. Но, конечно, такой быстрой победы не ожидал. Это было очень яркое выступление.

— Показалось, что Джером Ривера откровенно сглупил, подставив свою голову для захвата. Часто ли он так вел себя в своих предыдущих поединках?
— Жалгас именно заставил Риверу допустить ошибку. Он готовил данный прием и данный удар. Поменял стойку, встретил соперника ударом — и после этого уже Ривера начал спасаться в борьбе. И в суматохе отдал свою шею. Чем Жалгас и воспользовался.

Это все предвиделось, в лагере отрабатывалось. Так что это результат тренировок.

— Как думаете, можно ли говорить о том, что данный успех должен стать переломным моментом в карьере казахстанца в UFC?

— Да, действительно, — то, что было раньше, уже не имеет значения. Сейчас Жалгас начал все с чистого листа. И теперь надо продолжать победную серию — и двигаться дальше.

— Сильное ли психологическое давление ощущал наш файтер перед этим противостоянием?
— Давление — оно всегда присутствует, является частью этого вида спорта. Все зависит от того, как ты сам с ним справляешься. В этот раз я лично пытался максимально снизить давление, убрать лишние мысли — не думать о чем-то другом, кроме боя и соперника. Поэтому, я думаю, с таким настроем Жалгас будет выходить на поединки и дальше.

— На этом бое контракт Жалгаса с UFC завершился? Предлагается ли новое соглашение? В этом году Жумагулов еще собирается выйти в октагон?

— У Жалгаса по контракту с UFC остался еще один бой — и, думаю, он проведет его до конца года. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх