30 января 2023 (09:43)

«Титул был бы казахским». Стала известна необычная деталь финала Australian Open с участием Елены Рыбакиной

Твиттер-аккаунт популярного португалоязычного подкаста Copa Além da Copa отметил необычную особенность главного трофея Открытого чемпионата Австралии-2023, обладателем которого стала Арина Соболенко из Беларуси, обыгравшая в финале представительницу Казахстана Елену Рыбакину, сообщает Sports.kz.

«Заставила Россию замолчать». Смелый поступок Елены Рыбакиной оценили в Великобритании

Выяснилось, что впервые в истории турнира имя обладателя титула будет выгравировано на нем без указания страны.

«Это маленькая и, возможно, незначительная для большинства людей деталь. Но на трофее Australian Open, завоеванном белоруской Ариной Соболенко, в скобках не укажут название ее страны, как это бывает со всеми чемпионами. Она выиграла его, выступая в статусе „нейтральной“ спортсменки.

Это был первый раз, когда такое произошло на турнире. С 2022 года Женская теннисная ассоциация запретила спортсменам из России и Беларуси участвовать в соревнованиях, представляя свои страны (также поступил и ее мужской аналог ATP). Этот шаг был предпринят после вторжения в Украину.

Соперница Соболенко в финале Елена Рыбакина также должна была бы соревноваться без флага своей родной страны России, если бы в 2018 году она не перешла под флаг Казахстана в поисках финансирования своей теннисной карьеры. Если бы она победила, титул был бы казахским», — пишет ресурс.