SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июня 2017 (22:04)

Тимур Сисенов: «В нынешнем году много неожиданных результатов»

Тимур Сисенов: «В нынешнем году много неожиданных результатов»

После небольшого перерыва, вызванного участием сборной Казахстана в отборочном матче чемпионата Мира, в эти выходные возобновятся поединки чемпионата страны в Премьер-Лиге. Какой игры ждать от футбольных дружин, и у кого из них больше шансов на победу в ближайшем туре корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался узнать в беседе с ветераном казахстанского футбола Тимуром Сисеновым. 

— Тимур, проведено уже больше половины игр турнира КПЛ-2017. Как считаете, есть команды, которые явно удивляют занимаемыми на данный момент в соревновании местами?
— Что касается мест в турнирной таблице, то, в принципе, команды их занимают согласно показанной в чемпионате игре. Назвать коллективы, которые, скажем, удивляют, не могу. Хотелось бы отметить уверенную игру в нынешнем сезоне «Ордабасы» — по сравнению с прошлым годом команда немного прибавила. Хорошо смотрится «Кайсар» — прежде всего, слаженной игрой в обороне. Многие команды в нынешнем чемпионате играют нестабильно, — это можно отнести, прежде всего, к «Иртышу» и «Таразу»: могут показать отличный футбол в одном матче, а в следующей игре, смотришь, и как будто другая команда на поле. Возможно, для болельщиков это интересный момент, — не всегда можно предсказать победителя матча.

— Те команды, которым предстоит играть в нынешнем году в еврокубках, готовы, по Вашему мнению, к удачному выступлению в них?
— Очень прилично выглядит сейчас «Кайрат», футболисты этой команды находятся в отличной форме. Причем у команды хорошая скамейка, замены игроков равноценные и не влияют на игру коллектива. Алматинцам разве что нужен хороший защитник, а так — играть в Европе вполне могут. «Астана» показывает стабильные результаты, и также по игре видно, что столичная дружина вполне готова к старту в квалификации Лиги Чемпионов. Что касается «Ордабасы», то по составу и по игре команда подготовлена, но здесь главное — футболистам, как говорится, не перегореть. Опасения у меня вызывает павлодарский «Иртыш». Последняя игра с «Окжетпесом» эти опасения лишь подтвердила. Команде, прежде всего, нужен забивной нападающий, который мог бы сотворить гол. Полузащита в «Иртыше» боеспособная, Дарабаев и Фонсека развивают свои атаки, — а для их завершения нужен хороший форвард.

— В Алматы в субботу самая результативная команда нынешнего чемпионата страны «Кайрат» примет костанайский «Тобол», который, наоборот, в этом сезоне меньше всех пропустил. Чего можно ожидать от этого матча, и можно ли назвать хозяев явным фаворитом этой встречи?
— Здесь, безусловно, «Кайрат» — явный фаворит. Костанайцы будут играть этот матч от обороны, действуя на контратаках, пытаясь найти бреши в обороне хозяев. «Кайрат» все же выглядит сильнее и, думаю, одержит победу в этой игре. По количеству голов в этом матче скажу так: если алматинцы забьют быстрый гол, то «Тобол» откроется и побежит отыгрываться, — и при игре в такой футбол можно ожидать результативного матча.

— Довольно интересная игра нас ждет в Кызылорде, где «Кайсар» примет еще одну южную команду «Ордабасы». В этом матче кто все же выглядит сильнее?
— Вот в этом матче ожидать много голов болельщикам вряд ли стоит. Команды будут действовать аккуратно, не особо лезть вперед, минимизируя возможные ошибки. В этом поединке победителя может выявить один гол. То, что «Кайсар» — хозяин поля, преимущества, судя по непредсказуемости результатов нынешнего чемпионата КПЛ, кызылординцам особо не дает. Раньше, когда я играл в чемпионате Казахстана, хозяева поля всегда, в основном считались, фаворитами, всегда, как говорится помогали родные стены, да и судьи благоволили командам, игравшим дома. Сейчас в этом моменте, конечно, много чего изменилось. Но, все же, думаю, что «Кайсар» не проиграет в этой встрече, — прежде всего, за счет той дисциплины, которую команда демонстрирует в своих играх в нынешнем году.

— В Темиртау «Шахтер» примет «Атырау». Здесь интересный момент: через несколько дней эти команды встретятся в ответном полуфинальном матче на Кубок Казахстана в Атырау. Как думаете, в связи с этим, может ли кто-то из соперников поберечь основных игроков перед кубковым рандеву?

— Не думаю, что кто-то не выставит по этой причине основных игроков. В этой игре, я думаю, победу одержат горняки, — у них достаточно мотивации для этого.

— В Астане встретятся довольно равные команды — «Окжетпес» и «Акжайык». В этом матче сможете все же предположить победителя?

— Смотрел последний матч «Окжетпеса» с «Иртышом», и ничего значимого в игре синегорцев я не увидел. Могу лишь отметить вратаря команды Сашу Стаменковича, который вытаскивал мертвые мячи. В том, что тогда кокшетауская команда не уступила, именно его заслуга. «Акжайык» тоже ничем особым в этом году не приглянулся, поэтому здесь нас ждет игра равных соперников. Думаю, команды отсиживаться в обороне не будут, а, наоборот, покажут все, на что способны. В этом матче обе дружины будут буквально биться за турнирные очки, и предположить победителя я все же не смогу.

— После прихода в «Актобе» Владимира Муханова сможет ли эта команда на своем стадионе зацепиться за очки в игре с «Астаной»?
— Игра «Актобе» в нынешнем сезоне мне понравилась, и при удачных обстоятельствах на ничью, возможно, эта команда смогла бы рассчитывать. Но все же столичный клуб смотрится достаточно мощно, и, прежде всего, — за счет класса команды, поэтому предположу здесь победу гостей.

— «Тараз» в нынешнем году все свои очки, за исключением ничьей в Актобе, набрал в матчах у себя дома. В игре против «Иртыша» смогут ли подопечные Ваита Талгаева дать бой одному из лидеров?
— Если «Тараз» набирает очки в нынешнем чемпионате в домашних матчах, то «Иртыш» это делает и в гостевых играх. Прежде всего, если в этой встрече павлодарцы не будут действовать, как в последней игре против «Окжетпеса», то все должно у них получиться. В этом матче, думаю, «Иртыш», по крайней мере, не потерпит поражение. 

  • (12) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх