Тимур Сисенов: «На нижних этажах таблицы у всех есть шансы как остаться в Премьер-Лиге, так и покинуть ее»

16 сентября в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана по футболу-2018 состоятся поединки очередного тура. Каждое противостояние игрового дня несет в себе большую интригу, так как за исключением матчей с участием двух безоговорочных лидеров соревнования, «Астаны» и «Кайрата», во всех остальных встречах между собой сойдутся прямые конкуренты и соседи по турнирной таблице КПЛ.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил детально разобраться в первых осенних футбольных баталиях нашей Казахстанской Премьер-Лиге вместе с ветераном отечественного футбола Тимуром Сисеновым.
— В гости к «Тоболу» пожалует один из главных преследователей костанайцев в турнирной таблице — талдыкорганский «Жетысу». Как бы Вы оценили шансы команд в этой встрече?
— На сегодняшний день вообще нельзя быть уверенным в победе какой-либо из команд на 100%. Понятно, что на правах хозяев «Тобол» имеет некоторое преимущество. «Жетысу» в последнее время показывает довольно-таки хорошую игру и ни перед каким соперником не тушуется, поэтому тяжело сказать, кто победит. Я никому не отдам здесь предпочтение, но, однозначно, будет упорная и хорошая игра. Складывается впечатление, что крупного преимущества одной из команд не будет, и я больше склоняюсь к тому, что все закончится мирным исходом.
— В Павлодаре выяснят отношения два аутсайдера КПЛ — «Иртыш» и «Кызыл-Жар СК». Сумеют ли хозяева порадовать своих болельщиков победой, как Вы считаете?
— Павлодару вообще отступать некуда. «Иртышу» главное — положить в копилку три очка, пусть даже это будет победа с минимальным счетом. Я думаю, хозяева соберутся и возьмут эту игру.
— Еще одни соседи по турнирной таблице чемпионата страны померятся силами в Караганде, где встретятся «Шахтер» и «Атырау». Кому бы Вы отдали предпочтение в этом противостоянии?
— «Шахтер» борется за выживание, поэтому команда приложит максимум усилий для того, чтобы заработать очки. Но мне кажется, что на сегодняшний день «Атырау» показывает более предпочтительную игру, поэтому я думаю, что гости отберут у хозяев либо два, либо три очка. Все зависит от команд, их настроя и даже погодных условий.
— «Кайрат» примет уральский «Акжайык». Какова вероятность того, что гостям удастся навязать серьезную борьбу одному из лидеров чемпионата Казахстана, как считаете?
— Всегда все команды особенно настраиваются против лидеров и играют с ними с двойным усилием. Но я думаю, что, все-таки, «Кайрат» без вопросов обыграет уральцев.
— «Астана» в родных стенах сыграет против кызылординского «Кайсара». Испытает ли какие-либо проблемы действующий чемпион страны в предстоящем матче?
— «Кайсар» очень плотно и организованно играет в обороне, а по пропущенным мячам идет в числе лидеров чемпионата. Кызылординцы будут мотивированы, но я не думаю, что «Астана» споткнется на «Кайсаре». Возможно, хозяевам будет непросто взломать оборону гостей, а может быть, дождемся и крупного счета, но победа останется за футболистами столичной команды.
— «Ордабасы» в Шымкенте сыграет против «Актобе». Какого результата можно ожидать от этого матча?
— Здесь как раз-таки можно ожидать абсолютно любого результата — как победы хозяев, так и выигрыша гостей, как крупного счета, так и нулевой ничьи, поэтому я не возьмусь предсказывать результат этого матча. Встретятся две равные по силам команды.
— Потенциально 26 тур КПЛ может еще больше запутать положение команд, особенно в нижней части турнирной таблицы, как Вы считаете?
— Если в верхней части таблицы все более-менее предсказуемо, то ее нижняя часть будет держать болельщиков и сами команды в напряжении до конца сезона. У всех коллективов есть шанс как остаться в Премьер-Лиге, так и покинуть ее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ сейчас на полном ходу, „Кайрат“ одержит победу над „Окжетпесом“, в столичном дерби будет ничейный исход». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ2
Суровый дебют Узбекистана. Как выступили южные соседи Казахстана на чемпионате мира?4
«Ордабасы» без поражений, «Кайрат» рядом, «Тобол» в кризисе. Что показала первая половина КПЛ-2026?2
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
- 3 июля, 2026
- 06:58Футбол
Рамуш превзошел Роналду и Эйсебио на чемпионатах мира - 06:55Футбол
Роналду опубликовал пост после победы Португалии над Хорватией на ЧМ-2026 - 06:48Футбол
Роналду высказался о завершении карьеры в сборной Португалии после ЧМ-2026 - 06:39Футбол
Швейцария и Алжир назвали стартовые составы на матч плей-офф ЧМ-2026 - 06:35Футбол
Видеообзор матча Португалия — Хорватия в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 06:34Футбол
Лука Модрич завершил карьеру в сборной Хорватии - 06:30Футбол
Роналду посвятил победу над Хорватией на ЧМ-2026 погибшему Жоте - 06:26Футбол
Когда состоится матч Португалия — Хорватия в 1/8 финала ЧМ-2026 - 06:23Футбол
Определились шесть пар 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 06:18Футбол
Мерей Акшалов не дал Мейириму Нурсултанову завершить карьеру - 06:11Футбол
Видео голов матча Португалия — Хорватия в плей-офф ЧМ-2026 - 06:09Футбол
Португалия совершила камбэк и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026 - 06:08Футбол
Хорватии отменили гол в ворота Португалии на 103-й минуте матча. Видео - 05:44Футбол
Роналду установил рекорд плей-офф чемпионата мира - 05:41Футбол
Роналду впервые в карьере забил в плей-офф чемпионата мира
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига



















