SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июня 2018 (00:22)

Тимур Сисенов: «„Кайрат“ планомерно входил в зону соперника, „Астана“ немного быстрее переходила от обороны к атаке»

Тимур Сисенов: «„Кайрат“ планомерно входил в зону соперника, „Астана“ немного быстрее переходила от обороны к атаке»

Немало неожиданных результатов принес отечественным любителям футбола очередной тур Казахстанской Премьер-Лиги, центральным матчем которого стало противостояние двух лидеров — «Кайрата» и «Астаны». Ни одна встреча прошедшего игрового уик-энда не завершилась мирным исходом, а в ряде матчей победа одной из команд была вырвана лишь на последних минутах. 

Подвести итоги 15 тура КПЛ-2018 корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Тимуром Сисеновым.

— Тимур Жаханович, «Жетысу» на своем поле в компенсированное ко второму тайму время вырвал победу у «Кызыл-Жара СК» со счетом 2:1. Что можете сказать относительно этого матча?
— Я изначально отдавал небольшое предпочтение талдыкорганцам и предполагал, что они победят. «Жетысу» вел в счете, но потом «Кызыл-Жар СК» провел ответный мяч. В принципе, игра была упорной.

— «Шахтер» прервал свою затянувшуюся серию поражений в чемпионате, победив в родных стенах «Атырау» со счетом 3:0. Можно ли было ожидать такого результата?
— Вряд ли этого можно было ожидать. Все равно, карагандинцы дома выступают неплохо. Для меня такое крупное поражение «Атырау» стало неожиданным. Не знаю, что на это могло повлиять.

— «Тобол» в домашней игре неожиданно уступил «Актобе». Не вызывает ли у Вас опасений игра костанайцев в преддверии матчей квалификации Лиги Европы?
— Мне непонятно, во что играли две команды в этом матче, но — молодцы, забили много голов в ворота друг друга. Жалко, конечно, что у «Актобе» такие финансовые трудности и проблемы, но будем надеяться, что все решится положительно. Каждая наша команда, которая участвует в Лиге Европы, в той или иной степени, вызывает опасения. Думаю, «Тобол» настроится на еврокубки, и там уже у костанайцев не будет таких проблем в домашних играх. Но, конечно, многое будет зависеть и от соперника.

— «Ордабасы» наконец-то сумел порадовать своих болельщиков, обыграв уральский «Акжайык». Как можете прокомментировать долгожданную победу южан?
— «Ордабасы» все-таки нельзя назвать командой «Проходной двор». Футболисты там хорошего уровня, пусть тоже имеются финансовые проблемы, но если ты вышел на поле, то нужно играть и доказывать. Хозяева — молодцы, взяли свои три очка. Перед шымкентцами поставили задачу быть в четверке по итогам чемпионата и бороться за еврокубки. Если у «Ордабасы» все наладится, то задача для них вполне выполнимая.

— Павлодарский «Иртыш» дома проиграл кызылординскому «Кайсару» — 0:1. Насколько это неожиданный результат, по Вашему мнению?
— Ничего здесь не было неожиданного. Перед матчем «Иртышу» отдавали преимущество, но после начала игры павлодарцы совсем не выглядели фаворитами. Соперник смотрелся более организованно. У хозяев очень мало чего получалось на футбольном поле, — создали полмомента за игру. Результат, в принципе, закономерный, так как «Кайсар» обыграл «Иртыш» — по игре и по содержанию. Я не знаю, какие отговорки может найти руководство павлодарского клуба. Рисунка игры нет, а один-два футболиста ничего не могут сделать на поле. Хозяева выглядят довольно-таки слабо на данный момент. Без нападения команда не может играть, а атакующей линии и форвардов нет.

— Очное противостояние двух лидеров КПЛ, «Кайрата» и «Астаны», закончилось победой действующего чемпиона. Как прокомментируете эту встречу?
— Первый тайм был хорошим, когда оба коллектива играли в нормальный футбол, а вот во втором отрезке встречи у футболистов и тренерских штабов обеих команд включились отрицательные эмоции. Возможно, судья довел до этого, — конечно, раньше нужно было «горчичниками» остужать игроков. В принципе, если брать игру в общем, то, скорее, более закономерным бы был ничейный результат, чем победа «Астаны». Играли два равных соперника. Если «Кайрат» планомерно входил в зону соперника, то «Астана» немного быстрее переходила от обороны к атаке. Первый гол гостей, которые они провели в раздевалку, — я вообще не понимаю, как такую грубейшую ошибку допустили защитники «Кайрата», оставив трех игроков противника на дальней штанге. Столько времени было у игроков обороны, чтобы переместиться, — я бы, наверное, с костылем с центра поля успел бы перекрыть кого-нибудь. Гол в раздевалку — это, если выразиться боксерским языком, нокдаун для команды. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх