SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 октября 2017 (23:09)

Тимур Нигимов: «Победа в Кубке Казахстана будет очень важна для имиджа нашего клуба»

Тимур Нигимов: «Победа в Кубке Казахстана будет очень важна для имиджа нашего клуба»

В эту субботу в Актобе состоится финал Кубка Казахстана по футболу. В битве за почетный трофей сойдутся «Кайрат» и «Атырау». Многие специалисты называют алматинцев главными фаворитами решающего кубкового поединка, однако нефтяники готовы доказать обратное.

Накануне финального матча за Кубок Казахстана-2017 директор футбольного клуба «Атырау» Тимур Нигимов в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал о том, с каким настроем футболисты его команды подходят к ответственному матчу.

— В начале сезона ваш клуб столкнулся с проблемами, связанными с задолженностями перед бывшими игроками. Удалось ли закрыть все долги? Есть ли вероятность, что «Атырау» вернут три очка, которые были списаны в начале сезона по требованию ФИФА?
— Да, на данный момент футбольный клуб «Атырау» ни перед кем не имеет финансовых задолженностей. В начале сезона мы столкнулись с рядом проблем в виде непогашения прежних долгов и снятия очков. Но, как вы все знаете, по делу тренера Зорана Филиповича усилиями нашего клуба, в частности, — юристов, нам удалось доказать, что мы оплатили все задолженности перед этим специалистом, вследствие чего нам вернули ранее снятые 6 очков. Дело бывшего игрока Джонатаса, по которому у нас отняли 3 очка, также удалось благополучно разрешить. Ответа от ФИФА по этому вопросу мы до сих пор ожидаем.

И — последнее: имелся риск потерять 6 очков из-за задолженностей перед бывшим игроком Бояном Тркулей, который выступал за «Атырау» в 2011/2012 годах. Но после получения сообщения от ФФК по Тркуле мы тут же приняли необходимые меры для того, чтобы погасить долги и переходящие обязательства перед ним, и, благодаря спонсорской поддержке наших партнеров, нам удалось уладить и этот вопрос.

— Команда в этом сезоне выступала неровно. Что мешало играть стабильно?
— Соглашусь с тем, что мы неважно стартовали в этом сезоне. Но все понимали, что у нас вполне хороший подбор игроков, которые имеют достаточную квалификацию для решения поставленных задач. Думаю, в начале сезона нашей команде не хватало сыгранности, над чем хорошо потрудился тренерский штаб. Может быть, на коллектив в психологическом плане косвенно повлияло и то, что у клуба еще до старта чемпионата страны сняли 9 очков, но мы ребят просили, чтобы они занимались своим делом — играли в футбол, а руководство, в свою очередь, непосредственно обязывалось решить все юридические нюансы. Но я полагаю, что, по ходу сезона под руководством разных тренеров, команда все-таки нашла свою игру и начала показывать симпатичный футбол, и, самое главное, — хороший результат. Яркое тому подтверждение — выход в финал розыгрыша Кубка РК-2017.

— С каким настроем ваша команда подходит к финалу национального Кубка?
— У ребят отличный настрой. Перед вылетом команды в Актобе ее тренировку лично посетил аким Атырауской области Нурлан Аскарович Ногаев и высказал слова напутствия перед ответственным поединком. В финальном матче наша дружина будет настроена только на победу.

— Многие говорят о том, что «Кайрат» будет фаворитом решающей игры. Что Вы скажете по этому поводу?

— Но наряду с этим многие согласятся с тем, что это — лишь один матч, где побеждает только сильнейший, тот, кто проявит запредельную самоотдачу и концентрацию в течение всей игры. Думаю, в финале не бывает явного фаворита, потому что и одни, и другие понимают важность и ответственность такого момента.

— Предусмотрены ли ФК «Атырау» премиальные игрокам за победу в Кубке Казахстана?

— Разумеется — на встрече акима с футболистами как раз-таки этот вопрос был рассмотрен и благополучно решен.

— Насколько важно для «Атырау» победить в розыгрыше национального Кубка?
— Во-первых, это очень важно для имиджа нашего клуба. Все-таки, наш город 8 лет не знал вкус победы в казахстанских турнирах, и многие из нас прежде не становились лауреатами таких крупных внутриказахстанских турниров, как Кубок страны. Плюс — это возможность выступить в следующем году в престижном европейском турнире и Суперкубке Казахстана. Так что для многих из нас — это большая мотивация, и желания победить, конечно, у всех предостаточно. И, с другой стороны, — это важно тем, что может стать сильным толчком для развития массового спорта в нашей области, а также для привлечения детей и подростков в футбол.

— Тот факт, что решающая игра за Кубок Казахстана пройдет в Актобе, — на руку «Атырау»?

— Я думаю, что да. Все-таки, Атырау расположен не так далеко от соседнего города, который также находится на западе Казахстана. Многие люди из Атырау прибыли в Актобе, чтобы поддержать родную команду, к тому же там учится много атырауских студентов. Плюс к этому, благодаря спонсорской поддержке, мы отправляем 400 болельщиков на финал Кубка РК. Болельщики будут обеспечены одинаковой формой и флагами с символикой нашего футбольного клуба. Кроме того, предусмотрено и пребывание фанатов в Актобе, — им приобретены железнодорожные билеты, а также оплачено жилье. Пользуюсь случаем, выражаем огромную благодарность и спонсорам, и болельщикам за желание поддержать команду!

— Что хотели бы сказать своим болельщикам?
— В первую очередь, я хочу, чтобы наши болельщики во время финального матча и вне его не поддавались на всякие провокации со стороны третьих лиц и держались сплоченно, поддерживая нашу любимую команду. И, конечно же, — чтобы отлично поболели за наш клуб и гнали вперед наших футболистов за победой!

— Есть ли представление, кто будет тренировать «Атырау» в следующем сезоне?

— Пока этот вопрос у нас открыт. В данный момент все наши мысли заняты лишь финалом Кубка Казахстана. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх