SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 июля 2012 (16:39)

Тимур Кападзе: «В Казахстане чемпионат сильнее, чем в Эмиратах»

Тимур Кападзе: «В Казахстане чемпионат сильнее, чем в Эмиратах»

В летнюю дозаявочную кампанию состав «Актобе» пополнили сразу три футболиста национальной сборной Узбекистана. Необходимо отметить, что это великолепное трио моментально вписалось в состав актобинцев, причем сделало это так органично, как будто знакомо с футболистами и тренерами новой для себя команды далеко не первый год. Узбекистанские игроки уже успели внести свой ощутимый вклад в выигрыши «Актобе» не только в матчах чемпионата и Кубка страны, но и в победу по итогам двух поединков над кутаисским «Торпедо» в первом квалификационном раунде Лиги Европы.

Одним из явно усиливших состав актобинской команды футболистов стал центральный полузащитник Тимур Кападзе. Игрок очень известный (между прочим, рекордсмен национальной сборной Узбекистана по числу сыгранных матчей — провел в ее составе 95 поединков, в которых забил 8 мячей), который в последнее время до приезда в Казахстан выступал в чемпионате Объединенных Арабских Эмиратов.

Интернет-портал «Sports.kz» решил познакомить казахстанских любителей футбола с новичком «Актобе» поближе.

Династия


— Тимур, Вы ведь родом из Ферганы? Там и начинали играть в футбол?

— Да, родился в Фергане. С раннего детства играл в футбол, но не где-то в футбольной школе, а во дворе, с детьми. Дело в том, что мы тогда много переезжали. В 9 лет я жил в Шымкенте, потом — в Алматы, Есике. Отец тогда работал в команде «Автомобилист» (Коканд), я часто с ним на тренировки и игры ездил. Только когда уже плотно осели в Фергане, начал заниматься в ДЮСШ.

— Тахир Кападзе, Ваш отец, — известный тренер. Где он сейчас трудится?

— Последнее время работал в олимпийской сборной Узбекистана помощником главного тренера. Но в решающем матче за попадание на Олимпиаду эта команда уступила олимпийцам ОАЭ. Вели в счете 2:0 и проиграли, представляете? Из-за невыхода на Олимпийские Игры команду расформировали. А отец сейчас работает на должности в Федерации футбола Узбекистана, занимается селекцией по Ферганской долине — отбирает игроков для различных сборных страны.

— Ваш старший брат Денис ведь тоже раньше играл за узбекистанские клубы. Он остался в футболе?

— Нет, не футбольным делом теперь занимается. Он сейчас в России живет, в таможне работает (Денис Кападзе — заместитель начальника отдела ресурсного обеспечения УФМС России по Республике Башкортостан — авт.). Давно уже с ним из-за моих постоянных разъездов не виделись. Наш младший братишка Камран Кападзе, кстати, сейчас в дубле «Бунедкора» играет — продолжатель, так сказать, футбольной династии. Думаю, что всех нас в будущем превзойдет.

Тимур Кападзе: «В Казахстане чемпионат сильнее, чем в Эмиратах»


По городам и весям


— Как состоялся Ваш дебют во взрослом футболе?
— Отец тогда в 1 лиге тренировал «Цементчи» (Кувасай), а я за резерв этой команды выступал. В 1997 году мы попали в финальную часть турнира за выход в высшую лигу. Тогда, по Регламенту, за команды должны были 2 молодых «лимитчика» играть. И вот в первой встрече этой «пульки» я вышел на поле (тогда в нападении играл) и забил гол. В итоге я стал лучшим бомбардиром турнира, 5 раз поразив чужие ворота. Мы попали в высшую лигу чемпионата Узбекистана, а меня на следующий год в ферганский «Нефтчи» пригласили.

— Там и стали в первый раз чемпионом страны…
— Я провел в «Нефтчи» три сезона. Больше, правда, играл за дубль, был там лучшим бомбардиром. Но в 2001 году уже много матчей провел за основную команду — и в стартовом составе выходил, и на замену. В том сезоне мы стали чемпионами Узбекистана.

— А Вы отправились в «Пахтакор»…
— В 2002 году всю талантливую молодежь страны решили собрать в одну команду. Предполагалось, что она будет называться «Академия». Но что-то там у спонсоров не сложилось, в итоге все мы отправились в «Пахтакор». Там тогда тренером был Тачмурад Агамурадов, он перевел меня из нападения на место опорного полузащитника. Постепенно мне понравилось там действовать, так и играю в центре поля.

— Можно сказать, что Вы — универсал?
— В нападении и полузащите владею навыками игры на любой позиции. Сейчас футбол такой, что надо уметь играть в разных амплуа.

— Как развивалась Ваша карьера дальше?
— В 2008 году перешел в «Бунедкор», провел там три сезона. Потом год отыграл в Южной Корее за Incheon United. В этом году подписал «маленький» контракт на 3 месяца с эмиратским клубом Al Sharjah- до открытия летнего трансферного окна.

— И вот он — Казахстан…
— Получил приглашение играть за «Актобе». Было еще 2–3 варианта продолжения карьеры. Начал узнавать — что за клуб? Хоть мы и соседи, информации немного было. Интересовался у многих футболистов, игравших здесь. У того же Улугбека Бакаева спрашивал. У всех было хорошее мнение об «Актобе», говорили, что это одна из лучших команд в Казахстане, любит играть в пас, вести комбинационную игру. Мы в сборной Узбекистана такой же футбол проповедуем. У клуба большие амбиции, несмотря на то, что идем в чемпионате страны на 7 месте, отрыв от лидеров небольшой. Заманчива была и перспектива сыграть в Лиге Европы. В общем, мы дали свое согласие. Сыграло свою роль и то, что нас вместе с Александром Гейнрихом приглашали, Марат Бикмаев тогда еще был под вопросом.

Нисколько не жалею о принятом решении. Все очень здесь нравится — команда, собранные в ней ребята, сам город, царящая здесь футбольная атмосфера.

Тимур Кападзе: «В Казахстане чемпионат сильнее, чем в Эмиратах»


Там и здесь

— Вы ведь, получается, 10-кратный чемпион Узбекистана?
— Да, выигрывал золотые медали чемпионата страны с «Нефтчи», 6 раз — с «Пахтакором», 3 — в «Бунедкоре». Еще 9 раз Кубок Узбекистана завоевывал.

— Уверен, что Вы — самый титулованный футболист в своей стране. Не так?
— Получается, что так. Правда, уже 2 года в Узбекистане не играю, кто-то может догнать.

— Почему не удалось задержаться в чемпионатах Южной Кореи и ОАЭ?
— Там много было разных факторов. В Корее чемпионат сильный, но моя команда была не из числа его грандов, середняк. Хотя бились в каждом матче, у всех очки отбирали. За 15 игр 13 раз сыграли вничью, представляете?! Получается, целый круг из одних ничьих. Клуб предлагал новый контракт, но мне хотелось бороться за высокие места, решать какие-то большие задачи. Не стал продлевать трудовые отношения с ними. Однако сильные корейские клубы на контакт так и не вышли. Пока мы ждали, поступило предложение из Эмиратов. Интересно стало посмотреть, что там. Команда тоже была не сильной — боролась за выживание. За 3 месяца узнал их чемпионат. Что касается организации футбола, там все на высшем уровне — тренировочные поля, стадионы, показ матчей по телевидению. Но 5–6 сильнейших местных клубов скупили всех лучших местных игроков. В остальных остались арабы далеко не такого уровня. Просто смешно иногда становилось — даже толком в квадрат играть не могут, пас не в состоянии отдать. Как-то держатся на плаву только за счет легионеров. А там квота на иностранцев 3+1, как и в Корее,-то есть можно привлекать в состав трех легионеров со всего света (чаще берут европейцев или южноамериканцев) и одного азиата. В общем, в такой команде толком не поиграешь и себя не покажешь. Без толку весь матч пробегать можно было. У меня там только стресс постоянный был. Даже возникали мысли с футболом завязать… В Объединенных Арабских Эмиратах играть можно только за грандов. И чемпионат там не сказать, что сильный. Я вот посмотрел — в Казахстане сильнее. Уровень команд здесь более ровный, лидер может потерять очки в матче с аутсайдером, любая команды выиграть у другой. Там такого нет. К тому же здесь клубам разрешено иметь 7 легионеров, а от этого тоже повышается класс команд.

— Тимур, как Вам формула проведения чемпионата Казахстана — 14 команд играют в 2 круга?
— Нормальная, думаю, формула. С тех пор, как я сюда приехал, мы постоянно играем через 3 дня — чемпионат страны, Кубок Казахстана, Лига Европы… За сезон, думаю, матчей набирается прилично.

Тимур Кападзе: «В Казахстане чемпионат сильнее, чем в Эмиратах»


Дела семейные


— Вы — турок по национальности. Никогда не мечтали выступать в турецком чемпионате?
— Всегда и домашние, и родственники, которые живут в Турции, подталкивали меня к этому. Сам тоже очень этого хотел. Когда переходил из «Пахтакора» в «Бунедкор», был такой вариант. Но «Пахтакор» тогда специально тянул время, не отпускал, а времени до завершения заявочного периода оставалось совсем мало. Вот и решил перейти в «Бунедкор», чтобы решить этот вопрос.

— А из «Бунедкора» в Турцию уже уехать нельзя было?
— Этот клуб заплатил за меня хорошие деньги, к тому же, вспомните, какие люди в клубе тогда были — Ривалдо, Сколари… Команда решала задачи на высшем уровне, ставились цели выиграть Азиатскую Лигу Чемпионов.

— Вы ведь женаты?
— Женат, растим сына, которому 9 месяцев. Его зовут Онур.

— Семью в Актобе привезти собираетесь?
— Пока не получается. Хочется это сделать, но играем постоянно. 13—15 августа сборная Узбекистана проводит два товарищеских матча с Иорданией и еще с кем-то. Вот после того, как в сборную съезжу, привезу.

Тимур Кападзе: «В Казахстане чемпионат сильнее, чем в Эмиратах»
Автор: Александр Стрельников Фото: Олег Лебедев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх